АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 ноября 2009 года  Дело N А53-22282/2009

Резолютивная часть решения объявлена 29 октября 2009 года

Полный текст решения изготовлен 02 ноября 2009 года

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи  М.Г. Медниковой

при ведении протокола судебного заседания судьей М.Г. Медниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочеркасске Ростовской области

к индивидуальному предпринимателю Каногиной Елене Юрьевне

о взыскании штрафа в сумме 386 рублей 40 копеек за непредставление  сведений, необходимых для осуществления  индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в установленный законом срок,

установил:

В Арбитражный суд Ростовской области обратилось Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочеркасске Ростовской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Каногиной Елене Юрьевне о взыскании штрафа в сумме 386 рублей 40 копеек за непредставление  сведений, необходимых для осуществления  индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в установленный законом срок.

Стороны, надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени проведения предварительного судебного заседания (подтверждается почтовыми уведомлениями о вручения определения суда), явку представителей в судебное заседание не обеспечили; ответчик отзыв не представил, заявленные требования не оспорил.

Заявителем представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочеркасске Ростовской области, где указано также  на то, что ответчик не является работодателем, осуществляющим прием на работу по трудовому договору, то есть не заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Судом ходатайство удовлетворено.

При указанных обстоятельствах дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие сторон по имеющимся в материалах дела документам.

В предварительном судебном заседании 29.10.2009 суд исследовал материалы дела.

Посчитав подготовку дела к судебному разбирательству оконченной, суд начал судебное разбирательство, поскольку, назначая предварительное судебное заседание, этим же определением  суд назначил и судебное разбирательство.

Как указано выше,  стороны  о времени и месте проведения судебного заседания уведомлены надлежащим образом,  следовательно, суд не имеет препятствий рассмотреть  спор  без их участия на основании статьи 156 АПК РФ с учетом правил статьи  9 АПК РФ о том, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Изучив материалы дела, суд установил, что Каногина Елена Юрьевна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН 304615036500071) и является лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Государственным учреждением - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочеркасске Ростовской области проведена камеральная проверка по вопросу своевременности представления индивидуальным предпринимателем Каногиной Еленой Юрьевной сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что сведения индивидуального учета (отчетность за 2008 год) предпринимателем не были представлены.

По результатам проверки проверяющими составлен акт камеральной проверки №58 от 17.03.2009, на основании которого вынесено решение №212 от 23.04.2009 о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в сумме 386 рублей 40 копеек. В требовании №4373 от 18.05.2009 ответчику предложено в срок до 08.06.2009 уплатить сумму  штрафа в добровольном порядке.

Предпринимателем в добровольном порядке в установленный срок сумма штрафа не была уплачена, в связи с чем, на основании статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочеркасске Ростовской области обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявленное требование не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с абзацем восьмым статьи 1 Федерального Закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 данного Закона индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Федеральный закон от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в подпунктах 1-8 пункта 2 статьи 6 устанавливает, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» определяет, что указанные сведения представляются в орган Пенсионного фонда в следующих случаях:

-при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

- при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

- при снятии с учета в качестве страхователя;

- при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона;

- при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Закона устанавливает порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Следовательно, Федеральный Закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в данном случае эти обстоятельства заявителем не доказаны и не подтверждены материалами дела. Сумма штрафа исчислена заявителем исходя из размера фиксированного платежа. В связи с этим, предприниматель к страхователям, в смысле, придаваемом этому термину Законом об индивидуальном учете, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности неприменима и ответственность, предусмотренная частью 3 статьи 17 Закона.

С учетом изложенного суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требования заявителя.

Вывод суда основан на  постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №7802/09 от 15.09.2009г.

Расходы по госпошлине по настоящему делу подлежат отнесению на заявителя, который пунктом 1 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты по данной категории споров.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Заявление Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочеркасске Ростовской области оставить без удовлетворения.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья  М.Г. Медникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка