АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 января 2009 года  Дело N А53-22429/2008

резолютивная часть решения объявлена 26.12.2008

Арбитражный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Липатовой Веры Ивановны

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скопцовой Анной Михайловной,

рассмотрев дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону

о взыскании с индивидуального предпринимателя Евстратовой Анны Евдокимовны

штрафа в размере 123 рублей 20 копеек,

при участии:

заявителя: Штода Н.М. (доверенность от 09.01.2008 №1),

установил: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Евстратовой Анны Евдокимовны штрафа за непредставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета в размере 123 рублей 20 копеек.

Индивидуальный предприниматель в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд рассматривает дело в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель заявителя поддержал заявленное требование, просил суд его удовлетворить.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Евстратова Анна Евдокимовна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 07.05.2004 в Инспекции ФНС России по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» индивидуальный предприниматель является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирован в качестве страхователя.

13.03.2008 сотрудником Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону проведена камеральная проверка предпринимателя по вопросу своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что сведения индивидуального учета (отчетность за 2007 г.) не были представлены в установленный законом срок. По результатам проверки проверяющими составлен акт камеральной проверки от 13.03.2008 №217, на основании которого вынесено решение от 21.04.2008 №1993 о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального Закона РФ от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в размере 123 рублей 20 копеек. В требовании от 21.04.2008 №1453 индивидуальному предпринимателю предложено в срок до 11.05.2008 уплатить сумму штрафа в добровольном порядке. В добровольном порядке в установленный срок сумма штрафа не уплачена, в связи с чем, на основании статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель обратился в арбитражный суд.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявленное требование  подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальные предприниматели обязаны представить в органы Пенсионного фонда не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, предусмотренные Законом сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Согласно статье 17 Федерального Закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Факт непредставления ответчиком (работодателем) в пенсионный  фонд сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (отчетности за 2007 г.), подтверждается материалами дела. Размер штрафа, примененного к ответчику, исчислен исходя из причитающихся к уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и составил 123 рубля 20 копеек.

Пункт 6 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Согласно пункту 1 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации акт налоговой проверки и другие материалы налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, заявителем соблюден процесс привлечения индивидуального предпринимателя к ответственности.

В связи с этим суд считает требования заявителя правомерными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пунктом 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в минимальном размере, предусмотренном статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Евстратовой Анны Евдокимовны, 15.02.1966 года рождения, уроженки ст. Елизаветинская, Азовского района, Ростовской области, проживающей по адресу: 344032, г. Ростов-на-Дону, п. Кумженский, д. 10, корпус а, ИНН 616200268270, в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 123 (ста двадцати трех) рублей 20 копеек.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Евстратовой Анны Евдокимовны, 15.02.1966 года рождения, уроженки ст. Елизаветинская, Азовского района, Ростовской области, проживающей по адресу: 344032, г. Ростов-на-Дону, п. Кумженский, д. 10, корпус а, ИНН 616200268270, в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 500 (пятисот) рублей.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Судья  В.И. Липатова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка