АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 декабря 2008 года  Дело N А53-22433/2008

Резолютивная часть решения объявлена 01.12.2008

Полный текст решения изготовлен 02.12.2008

Арбитражный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Ерёмина Ф.Ф.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Балала Е.Е.,

рассмотрев дело по заявлению ГУВД по Ростовской области

к индивидуальному предпринимателю Печенюк Ирине Борисовне,

третье лицо: Компания «ХУГО БОСС Трейд Марк Менеджмент ГмбХ унд Ко.КГ» (представитель ООО «ЮК «Усков и Партнёры»),

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии:

от заявителя: Носачёв А.В. (доверенность от 26.06.2008, № 50),

от заинтересованного лица: Печенюк И.Б.,

установил: ГУВД по Ростовской области обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя  Печенюк Ирины Борисовны к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представитель третьего лица, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился.

Суд рассматривает дело в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель заявителя поддержал заявленное требование, просил суд его удовлетворить. В обоснование доводов указал, что материалами административного дела подтверждается, что индивидуальный предприниматель Печенюк И.Б. при осуществлении продажи товара с нанесенным товарным знаком «HUGO BOSS» нарушила права Компании «ХУГО БОСС Трейд Марк Менеджмент ГмбХ унд Ко.КГ», которое является правообладателем, поскольку продажа товара осуществлялась не по договору с правообладателем и без его согласия, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предприниматель Печенюк И.Б. пояснила, что не знала о том, что реализует контрафактный товар, привлекается к ответственности впервые, просила применить более мягкое наказание.

Представитель третьего лица через канцелярию суда представил отзыв на заявление ГУВД по РО о привлечении ИП Печенюк И.Б. к административной ответственности. В отзыве указано о том, что заявленное требование ГУВД по Ростовской области является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Лица, участвующие в деле, не возражали против приобщения отзыва к материалам дела. Ходатайство судом удовлетворено.

Изучив и оценив доказательства, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

08.10.2008 сотрудником УМ БПСПР и ИАЗ при ГУВД по Ростовской области капитаном милиции Носачевым А.В., на основании постановления от 03.10.2008 № 1595 о проведении проверки объектов потребительского рынка, товаров и услуг проведены проверочные мероприятия на территории рынка ТЦ «Белый Аист», в торговом павильоне № 22, принадлежащем ИП Печенюк И.Б., расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 51.

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что в торговом павильоне ИП Печенюк И.Б., выявлен факт допуска к реализации неопределенному кругу лиц следующего товара: - парфюмерная продукция, маркированная товарным знаком «HUGO HUGO BOSS WOMAN» во флаконе объемом 15 мл в количестве 1 шт., содержащая незаконное воспроизведение товарного знака «HUGO BOSS»; парфюмерная продукция, маркированная товарным знаком «DEL MAR BALDESSARINI» во флаконе объёмом 15 мл в количестве 1 шт., содержащая незаконное воспроизведение товарного знака «HUGO BOSS»; парфюмерная вода «HUGO HUGO BOSS» во флаконе объёмом 15 мл в количестве 1 шт., содержащая незаконное воспроизведение товарного знака «HUGO BOSS».

Указанная парфюмерная продукция в количестве 3 штук, в соответствии с информацией представителя Компании «ХУГО БОСС Трейд Марк Менеджмент ГмбХ унд Ко.КГ» является контрафактным товаром, тем самым предприниматель незаконно использовал товарный знак, чем совершил правонарушение, предусмотренное статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно протоколу изъятия от 08.10.2008 была изъята парфюмерная продукция,  маркированная товарным знаком «HUGO HUGO BOSS WOMAN» во флаконе объемом 15 мл в количестве 1 штуки, содержащая незаконное воспроизведение товарного знака «HUGO BOSS»; парфюмерная продукция, маркированная товарным знаком «DEL MAR BALDESSARINI» во флаконе объёмом 15 мл в количестве 1 шт., содержащая незаконное воспроизведение товарного знака «HUGO BOSS»; парфюмерная вода «HUGO HUGO BOSS» во флаконе объёмом 15 мл в количестве 1 шт., содержащая незаконное воспроизведение товарного знака «HUGO BOSS».

На основании проведенной проверки сотрудником УМ БПСПР и ИАЗ при ГУВД по Ростовской области Носачевым А.В. 11.11.2008 составлен протокол об административном правонарушении №2872 в отношении ИП Печенюк И.Б., который подписан предпринимателем без замечаний и разногласий к нему.

На основании статьи 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол и материалы к нему направлены в Арбитражный суд Ростовской области для привлечения предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изучив и оценив имеющиеся документы, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу о наличии в действиях заинтересованного лица состава правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по следующим основаниям.

В соответствии с названной статьей незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет наложение административного штрафа.

Объектом правонарушения являются охраняемые государством права правообладателя, в частности на товарные знаки (словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения). В соответствии с Законом РФ от 23.09.1992 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических или физических лиц, то есть обозначения, способные отличать, соответственно, товары одних юридических или физических лиц от однородных товаров других лиц.

Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном данным Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации.

Владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения его правообладателя.

Статьей 4 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» предусмотрено, что нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения: на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях к продаже товаров; в сети Интернет, в частности, в доменном имени и при других способах адресации.

Нарушением прав владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, других, но однородных товаров.

Правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя (статья 4 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»).

Объективная сторона правонарушения состоит в использовании чужого товарного знака без разрешения правообладателя. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного до смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован: на товарах, этикетках, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.

Субъектом ответственности данного правонарушения является лицо, незаконно использовавшее товарный знак, без разрешения правообладателя.

В данном случае правообладателем товарных знаков со словесными обозначениями «BOSS», «HUGO BOSS» является Компания «ХУГО БОСС Трейд Марк Менеджмент ГмбХ унд Ко.КГ» (представитель ООО «ЮК «Усков и Партнёры»).

По информации представителя Компании «ХУГО БОСС Трейд Марк Менеджмент ГмбХ унд Ко.КГ» ИП Печенюк И.Б. не передавалось исключительное право на использование товарных знаков и не разрешалось использование товарных знаков каким-либо другим способом и не давалось согласия на введение в гражданский оборот на территории Российской Федерации предлагаемого к продаже и продаваемого ИП Печенюк И.Б. товара - парфюмерной продукции «HUGO BOSS».

Из вышеизложенного следует, что ИП Печенюк И.Б. незаконно использовала товарный знак ««HUGO BOSS», без разрешения правообладателя Компании «ХУГО БОСС Трейд Марк Менеджмент ГмбХ унд Ко.КГ», при продаже товара - парфюмерной продукции во флаконах в количестве 3-х штук, содержащей незаконное воспроизведение товарного знака «HUGO BOSS», следовательно, она является субъектом ответственности за данное правонарушение.

Вина предпринимателя в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 2872 от 11.11.2008г., актом проведения проверочных мероприятий от 08.10.2008 г., протоколом осмотра помещения, территории от 08.10.2008 г., протоколом изъятия вещей и документов от 08.10.2008 г., объяснениями Печенюк И.Б., Свекольниковой Н.И., Краснобаевой Я.А., Хиноева А.А

Нарушений административного законодательства при производстве по делу и вынесении протокола об административном правонарушении судом не установлено, равно, как и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

Доказанность самого факта правонарушения свидетельствует о наличии вины  правонарушителя.

Таким образом, ИП Печенюк И.Б. совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

В соответствии со статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Одним из принципов привлечения к ответственности является правовой принцип индивидуализации, который выражается в том, что при привлечении лица к административной ответственности, учитываются характер правонарушения, степень вины нарушителя и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Исследовав и изучив материалы дела, суд установил, что предприниматель ранее к административной ответственности не привлекался, вину признает.

Суд считает, что вышеназванные обстоятельства позволяют сделать вывод о наличии смягчающих ответственность обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность при рассмотрении административного дела, судом не установлено.

Как установлено судом, предприниматель совершил противоправное, виновное действие, за которое установлена административная ответственность. На основании изложенного суд полагает, что заявленное требование подлежит удовлетворению.

Статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена конфискация предметов административного правонарушения.

На основании статьи 4 Закона Российской Федерации от 23.09.92 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Контрафактный товар не может находиться в обороте на территории Российской Федерации и подлежит изъятию в силу части 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия. При этом данные вопросы разрешаются судом независимо от привлечения лица к административной ответственности.

Согласно части 2 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р  Е  Ш  И  Л:

Привлечь индивидуального предпринимателя Печенюк Ирину Борисовну, 29.04.1963 года рождения, уроженку г. Батайска Ростовской области, проживающую по адресу: Ростовская область, г. Батайск, ул. Советская, д. 17, ИНН 614100197992, к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Оплату штрафа произвести по следующим банковским реквизитам:

ИНН 6164049013 УФК по РО (ГУВД по Ростовской области)

р/с 40101810400000010002

ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области

БИК 046015001

КПП 616401001

ОКАТО плательщика

Код бюджетной классификации 188 1 16 28000 01 0000 140

Конфисковать и уничтожить парфюмерную продукцию, которая изъята согласно протоколу от 08.10.2008 и находится на хранении в УМ БПСПР и ИАЗ при ГУВД по Ростовской области, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 50 лет РСМ, каб. № 17:

1) парфюмерная вода «HUGO HUGO BOSS WOMAN» во флаконе объемом 15 мл в количестве 1 штуки, содержащая незаконное воспроизведение товарного знака HUGO BOSS.

2) парфюмерная вода «DEL MAR BALDESSARINI» во флаконе объёмом 15 мл в количестве 1 шт., содержащая незаконное воспроизведение товарного знака HUGO BOSS.

3) парфюмерная вода «HUGO HUGO BOSS» во флаконе объёмом 15 мл в количестве 1 шт., содержащая незаконное воспроизведение товарного знака HUGO BOSS.

Исполнительные листы на взыскание административного штрафа и конфискацию предметов направить в Батайский районный отдел УФССП по Ростовской области.

Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Судья  Ф.Ф. Ерёмин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка