АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 марта 2009 года  Дело N А53-2297/2009

Полный текст решения изготовлен  «02» марта 2009г.

Резолютивная часть решения объявлена «02» марта 2009г.

Арбитражный суд Ростовской области

в составе судьи Сурмаляна Г.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Глуховой В.В.  рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Сальской транспортной прокуратуры Южной транспортной прокуратуры о привлечении общества с ограниченной ответственностью «СХП Мечетинское» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: старший помощник Южного транспортного прокурора Киселева И.Ю.;

от лица, привлекаемого к административной ответственности: представитель по доверенности от 11.06.2008г. № 1 Миронов А.Ю.,

установил: Сальская транспортная прокуратура Южной транспортной прокуратуры (далее - прокуратура) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «СХП Мечетинское» (далее - общество) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, квалифицируемого как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Представитель прокуратуры в судебном заседании пояснил доводы, изложенные в заявлении и дополнениях к нему, просил заявленные требования удовлетворить, назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, так как общество ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекалось и приняло меры для устранения выявленного правонарушения.

Общество письменного мотивированного отзыва не представило. Представитель общества в судебном заседании пояснил, что действительно обществом допущено административное правонарушение и с требованиями прокуратуры согласен, просил назначить минимальное наказание, предусмотренное административным законодательством. Уточнил, что общество имеет свою спецтехнику: подъемный кран и грузовой автотранспорт. Опасный груз - селитру аммиачную, работники общества выгружали своими силами на железнодорожном транспорте. В последний раз селитру аммиачную общество выгружало 31.12.2008г. Общество лицензию на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте не имеет.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Сальской транспортной прокуратурой в соответствии с полномочиями, предоставленными статьями 21, 22 ФЗ «О прокуратуре РФ», проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности, осуществляемой ООО «СХП Мечетинское», юридический адрес: Ростовская область, Зерноградский район, х.Гуляй Борисовка, пер. 50-лет ВЛКСМ, 3.

В ходе проведенной проверки было установлено, что в период с 09 декабря 2008г. по 04.01.2009г. в адрес общества нескольким партиями поступал опасный груз - селитра аммиачная, общей массой 2 194050 кг.

Выгрузка данного груза происходила силами общества на подъездных путях, принадлежащих ЗАО «Зерноградское ДСПМК», расположенных по адресу: Ростовская область, Зерноградский район, ст. Мечетинская, ж.д. вокзал.

В связи с тем, что у общества отсутствует лицензия на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, 27.01.2009г. Сальский транспортный прокурор вынес в отношении общества постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Дело об административном правонарушении направлено в Арбитражный суд Ростовской области для рассмотрения и принятия решения.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что требование заявителя подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 2 статьи 14.1. КоАП РФ установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Статьей 2 Федерального закона от 08 августа 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определено понятие «лицензионные требования и условия» как совокупность предусмотренных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Согласно п. 70 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001г. № 128-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - погрузочно-разгрузочная деятельность с опасными грузами) определен Положением о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2006г.  № 134. Лицензирование погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (далее - лицензирующий орган). Лицензия на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

Статьей 2 Федерального закона от 10.01.2003г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской федерации» определено понятие опасный груз как груз, который в силу присущих ему свойств при определенных условиях при перевозке, выполнении маневровых, погрузочно-разгрузочных работ и хранении может стать причиной взрыва, пожара, химического или иного вида заражения либо повреждения технических средств, устройств, оборудования и других объектов железнодорожного транспорта и третьих лиц, а также причинения вреда жизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде.

В соответствии с Правилами безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом, утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от 16 августа 1994 г. № 50 классификация опасных грузов (отнесение к классу, подклассу, категории и группе) производится в зависимости от вида и степени опасности груза в соответствии с ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка". Маркировка, характеризующая транспортную опасность груза, грузовых единиц и транспортных средств при перевозках опасных грузов железнодорожным транспортом, производится в соответствии с ГОСТ 19433-88 и Правилами перевозок грузов.

В соответствии с приказом МПС РФ от 18.06.2003г. № 25 селитра аммиачная относится к классу опасности 5.1.

Из анализа названных норм следует, что селитра аммиачная относится к опасным грузам, применительно к которым погрузочно-разгрузочная деятельность на железнодорожном транспорте подлежит обязательному лицензированию.

Учитывая, что у ООО «СХП Мечетинское» данная лицензия отсутствует, факт выгрузки опасного груза подтверждается материалами дела и признается обществом, следовательно, в действиях общества усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, квалифицируемого как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Вина общества подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, признательными пояснениями директора общества, соответствующими сопроводительными документами и иными собранными по делу  доказательствами.

В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Довод заявителя о том, что данное правонарушение является длящимся, судом не принимается по следующим основаниям.

Длящимся является правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.

Правонарушение, выразившееся в выгрузке опасного груза без специального разрешения (лицензии), не может быть отнесено к категории длящихся, поскольку его объективная сторона состоит в осуществлении конкретной деятельности, то есть - деянии, носящем одномоментный характер.

Аналогичная позиция изложена в определении ВАС РФ от 24.04.2007г. № 1373/07.

Между тем, что суд пришел к выводу, что не истек двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности с момента совершения обществом правонарушения 31.12.2008г.

Поскольку 28.02.2009г. является выходным днем, соответственно последним днем двухмесячного срока является первый следующий за ним рабочий день - 02.03.2009г.

Нарушений административного законодательства при производстве по делу и вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении судом не установлено, равно, как и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 27.01.2009г. вынесено в присутствии директора общества, что подтверждается подписью последнего в данном постановлении.

При таких обстоятельствах суд находит доказанным факт вмененного ООО «СХП Мечетинское» правонарушения, подтвержденным материалами дела, квалификацию деяния общества по части 2 статьи14.1. КоАП РФ правильной, следовательно, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно части 2 статьи 14.1. КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Вместе с тем одним из принципов привлечения к ответственности является правовой принцип индивидуализации, который выражается в том, что при привлечении  лица к административной ответственности, учитываются не только характер правонарушения, степень вины нарушителя, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность за совершение административного правонарушения, в соответствии со статьей 4.2. КоАП РФ  отнесено к компетенции суда, который при вынесении решения о привлечении к административной ответственности последние обязан учитывать.

Из материалов дела следует, что общество ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекалось, согласилось с выявленными нарушениями, приняло меры по их устранению.

С учетом изложенного,  суд  считает возможным наложить на лицо, привлекаемое к административной ответственности, минимальный размер штрафа, предусмотренный   санкцией части 2 статьи 14.1. КоАП РФ, то есть в размере 40000 рублей, без конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 4.2, 4.5, частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ростовской области

РЕШИЛ:

Привлечь общество с ограниченной ответственностью «СХП Мечетинское», юридический адрес: Ростовская область, Зерноградский район, х. Гуляй Борисовка,  пер. 50-лет ВЛКСМ, 3, основной государственный регистрационный номер 1026100958927, ИНН 6111010213, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 40000 рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области

р/с: № 40101810400000010002

ИНН 6167093532

КПП 616701001

БИК: 046015001

ОКАТО: 60401000000

КБК 415 1162 101 001 0000140

Получатель: УФК по Ростовской области (Южная транспортная прокуратура).

Решение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней с момента принятия решения в порядке главы 34 АПК РФ и в кассационную  инстанцию в порядке главы 35 АПК РФ.

Судья    Г.А. Сурмалян

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка