АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2012 года  Дело N А53-23596/2011

Резолютивная часть решения объявлена  18 января 2012 года

Полный текст решения изготовлен  20 января 2012 года

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Пипник Т.Д.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Инвияевой М.И.,

в открытом судебном заседании рассмотрев материалы дела

по иску открытого акционерного общества "Компания ЮНИМИЛК"  ИНН 7714626332 ОГРН 1057749126820

к открытому акционерному обществу "Песчанокопский молочный завод" ИНН 6127002730 ОГРН  1026101493032

о взыскании задолженности в размере 102 933 рублей 60 копеек в том числе НДС,

при участии:

от истца - ведущий юрисконсульт Шматко А.В. по доверенности 23 АА 0658428 от 22.07.2011,

от ответчика - уведомлен, представитель не явился,

установил: открытое акционерное общество "Компания ЮНИМИЛК"  (далее - ОАО "Компания ЮНИМИЛК")  обратилось  в Арбитражный суд Ростовской области с иском к  открытому акционерному обществу "Песчанокопский молочный завод" (далее - ОАО "Песчанокопский молочный завод") о взыскании задолженности по договору поставки от 01.01.2011 в размере 102 933 рублей 60 копеек в том числе НДС.

В судебном заседании представитель истца пояснил основания и предмет иска, заявленные исковые требования поддержал.

Ответчик отзыв на иск не представил, возражений по существу и размеру исковых требований не заявил, явку представителя в судебное заседание не обеспечил. О времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, что в силу положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускает рассмотрение дела в отсутствие их представителей.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца,  суд установил следующее.

Из материалов дела следует, что 01.01.2011 между ОАО "Компания ЮНИМИЛК"  в лице директора филиала «Молочный комбинат «ЛАБИНСКИЙ» (поставщик) и ОАО "Песчанокопский молочный завод" (покупатель) заключен договор поставки, по условиям которого поставщик обязался поставить товар согласно спецификации, а покупатель принять и оплатить весь объем поставленного товара (пункт 1.1 договора).

Цена товара определяется согласно спецификации к договору (пункт 3.1 договора). В соответствии  с пунктом 3.3 договора оплата за товар производится не позднее 10 рабочих дней после поставки.

В спецификации к договору стороны согласовали поставку поставщиком покупателю молока охлажденного в количестве, определяемом по факту поставки, по цене 8 рублей 80 копеек за 1 кг, включая НДС.

В рамках указанного договора ответчиком получен товар на сумму 102 933 рубля 60 копеек, что подтверждается товарной накладной № 955 от 12.04.2011.

Неисполнение покупателем обязанности по оплате полученного товара явилось основанием обращения ОАО "Компания ЮНИМИЛК"  в суд с настоящим иском.

Оценив правоотношения сторон в рамках указанного договора, суд пришел к выводу о том, что они подлежат регулированию в соответствии с положениями § 3 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям статьи 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (пункт 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункт 2 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим (статья 310 Кодекса).

Как указано выше, факт поставки истцом товара на сумму  102 933 рубля 60 копеек  подтвержден товарной накладной № 955 от 12.04.2011. товар доставлялся поставщиком на склад покупателя. Товарная накладная подписана  заместителем директора ОАО"Песчанокопский молочный завод", имеют оттиск печати организации покупателя.

Пунктом 1 статьи 182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что полномочие может явствовать из обстановки, в которой действует представитель.

Товарные накладные скреплены печатью ОАО"Песчанокопский молочный завод", содержат сведения о том, что грузополучателем товара является ОАО"Песчанокопский молочный завод", адресом доставки является адрес организации покупателя .

Возражений о том, что товар вручен ненадлежащему лицу ответчиком не заявлено, что при совокупности указанных обстоятельств свидетельствует о том, что товар получен от имени и в интересах ответчика.

Наличие задолженности ответчика перед истцом в заявленном размере подтверждено также актом сверки взаимных расчетв по состоянию на 01.01.2011.

Доказательства оплаты полученного товара в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что требования истца о взыскании с ответчика  задолженности в размере 102 933 рублей 60 копеек  правомерны и подлежат удовлетворению.

Расходы истца по уплате государственной пошлины по иску (4 088 рублей) по правилам статьи 110  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на ответчика.

Учитывая изложенное, руководствуясь 110, 167-176  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с открытого акционерного общества "Песчанокопский молочный завод" (ИНН 6127002730 ОГРН  1026101493032) в пользу открытого акционерного общества "Компания ЮНИМИЛК"  (ИНН 7714626332 ОГРН 1057749126820) 102 933 рубля 60 копеек судебных расходов, всего 107 021 рубль 60 копеек.

Решение суда по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья  Т.Д. Пипник

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка