АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 ноября 2009 года  Дело N А53-24909/2009

Резолютивная часть решения объявлена  «09» ноября 2009г.

Полный текст решения изготовлен  «10» ноября 2009г.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Гришко С.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шариповой С.В.

рассмотрев в судебном заседании  дело по  Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Красный Сулин Ростовской области о взыскании  штрафных санкций с индивидуального предпринимателя Семенютина Геннадия Ильича сумме 386 рублей 40 копеек за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в Пенсионный фонд Российской Федерации,

ответчик: индивидуальному предпринимателю Семенютин Г.И.,

установил: В порядке упрощенного производства рассматривается дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Красный Сулин Ростовской области о взыскании  штрафных санкций с индивидуального предпринимателя Семенютина Геннадия Ильича в сумме 386 рублей 40 копеек за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Представитель Пенсионного фонда направил заявление с указанием на согласие рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, реестр поступления платежей от страхователей для приобщения к материалам дела.

Суд приобщил реестр поступления платежей от страхователей к материалам дела.

Пенсионный фонд получил определение о месте и времени рассмотрения дела с 19.10.2009 г., о чем свидетельствует уведомление, приобщенное к материалам дела.

Определение о месте и времени рассмотрения дела с указанием на возможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, получено предпринимателем 19.10.2009, о чем свидетельствует уведомление, приобщенное к материалам дела.

В определении суда от 15 октября 2009 года о принятии заявления к производству лицам, участвующим в деле, предложено в срок до 05 ноября 2009 года в письменном виде выразить согласие или несогласие на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства.

Возражений о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства в установленный судом срок от сторон не поступило.

Дело рассматривается в порядке главы 29 Арбитражного кодекса Российской Федерации.

Изучив и оценив материалы дела, суд установил следующее:

Семенютин Геннадий Ильич зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 20.12.2005 инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Красный Сулин Ростовской области.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» индивидуальный предприниматель является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ УПФ РФ в г. Красный Сулин Ростовской области.

16.03.2009 сотрудником ГУ УПФ РФ в г. Красный Сулин Ростовской области проведена камеральная проверка предпринимателя Семенютина Геннадия Ильича по вопросу своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что сведения  индивидуального учета  (отчетность  за 2008 год) не были представлены в установленный законом срок.

По результатам проверки проверяющими составлен акт проверки № 110 от 16.03.2009, на основании которого начальником ГУ УПФ РФ в г. Красный Сулин Ростовской области вынесено решение № 48 от 24.04.2009 о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального Закона РФ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений о физических лицах, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в сумме 386 рублей 40 копеек. В требовании № 11321 от 28.05.2009 ответчику предложено уплатить сумму штрафа в добровольном порядке.

До настоящего времени сумма штрафа не уплачена в связи, с чем заявитель обратился в суд.

Суд, изучив материалы дела, считает, что заявленное Пенсионным фондом требование не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В качестве объективной стороны состава правонарушения предпринимателю вменено непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с абзацем восьмым статьи 1 Закона об индивидуальном учете индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Закон об индивидуальном учете в подпунктах 1 - 8 пункта 2 статьи 6 устанавливает, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 определяет, что указанные сведения представляются в орган Пенсионного фонда в следующих случаях:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

при снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона;

при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Закона устанавливает порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Следовательно, Закон об индивидуальном учете установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории "страхователь" в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в настоящем деле эти обстоятельства фондом не доказаны и не подтверждены материалами дела. В связи с этим, предприниматель к страхователям, в смысле, придаваемом этому термину Законом об индивидуальном учете, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона об индивидуальном учете обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности неприменима и ответственность, предусмотренная частью 3 статьи 17 Закона.

Суд пришел к мнению, что к страхователю неправомерно применены штрафные санкции за непредставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Данная позиция подтверждается определением ВАС РФ по делу А40-67742/08-129-301.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на заявителя.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

Р Е Ш И Л:

Отказать в удовлетворении заявленного требования.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья    С.В. Гришко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка