АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 января 2010 года  Дело N А53-26018/2009

Резолютивная часть решения объявлена  26 января 2010г.

Полный текст решения изготовлен  27 января 2010г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Пипник Т.Д.

при ведении протокола судебного заседания судьей Пипник Т.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Страховая компания «Союз» (ОАО «СК «Союз»)

к обществу с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование» в лице Ростовского филиала (ООО «Группа Ренессанс Страхование»)

о взыскании 43081 рубля 86 копеек,

в отсутствие представителей сторон,

установил: ОАО «СК «Союз» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском  о взыскании с ООО «Группа Ренессанс Страхование» задолженности в порядке суброгации в сумме 43081 рубля 86 копеек.  Исковые требования основаны на том, что истцом как страховщиком произведена выплата страхователю страхового возмещения за ремонт автомобиля в размере 43081 рубля 86 копеек. Ответчиком как страховщиком  гражданской ответственности водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого автомобиль страхователя истца получил повреждения, претензия истца о выплате страхового возмещения  не удовлетворена. Данное обстоятельство явилось основание обращения ОАО «СК «Союз» в арбитражный суд с настоящим иском.

В судебное заседание истец не явился, заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Ходатайство судом удовлетворено.

Ответчик отзыв на иск не представил, возражений по существу и размеру исковых требований не заявил, явку представителя в судебное заседание не обеспечил. О времени и месте проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом, что в силу положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускает рассмотрение дела в отсутствие его представителя.

Изучив материалы дела,   суд пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 09.11.2008г. произошло дорожно-транспортное происшествие: водитель Кириченко А.В., управляя  автомобилем Тойота Лэнд Крузер, государственный регистрационный знак С 216 СС 61,  нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 111830, государственный регистрационный знак К 245 ВМ 161, принадлежащим   Кривошеиной А.Ю.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю ВАЗ 111830, государственный регистрационный знак К 245 ВМ 161, причинены технические повреждения, зафиксированные в справке о дорожно-транспортном происшествии от 09.11.2008г.

Данное транспортное средство застраховано по договору комбинированного  страхования средств наземного транспорта от 14.07.2008г. № 2459 серия 0910101  в ООО «СК «Союз».

Факт участия названных автотранспортных средств в ДТП  и виновность гражданина Кириченко А.В.  в причинении ущерба  подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии от 09.11.2008г., определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 09.11.2008г.

В соответствии с отчетом об оценке № А 22381/12-08 от 19.12.2008г.,  составленным ООО «Ростовское специализированное бюро оценки и экспертизы»,  стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства ВАЗ 111830, государственный регистрационный знак К 245 ВМ 161, составила с учетом износа заменяемых деталей 44394 рубля 86 копеек, без учета износа -  46320 рублей 60 копеек.

В связи с наступлением страхового случая страховщиком - ООО «СК «Союз»   произведена выплата страхователю страхового возмещения в размере 43081 рубля 86 копеек, что подтверждается платежным поручением № 00565 от 02.04.2009г. (л.д. 44).

На  момент ДТП гражданская ответственность владельца транспортного средства  Тойота Лэнд Крузер, государственный регистрационный знак С 216 СС 61 была застрахована в ООО «Группа Ренессанс Страхование» (полис серия ВВВ № 0474540699).

В связи с тем, что претензия истца о  выплате страхового возмещения в размере, составляющем выплату страхового возмещения страхователю, ответчиком  не удовлетворена,  ООО «СК «Союз» обратилось  в арбитражный суд с требованием о взыскании с ООО «Группа Ренессанс Страхование» в порядке суброгации денежной суммы в размере 43081 рубля 86 копеек.

Согласно требованиям статьи 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения соответствующих договоров в соответствии с правилами настоящей главы.

Страхование  гражданской ответственности владельцев транспортных средств является обязательным видом страхования, осуществляемым в соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью, имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, и предусматривает выплату страхового возмещения в пределах установленной законом страховой суммы при наступлении страхового случая.

Типовые условия, на которых заключается договор обязательного страхования, в соответствии со статьей 5 Федерального закона, установлены Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Постановлением Правительства от 07.05.2003 г. № 263.

В силу пункта 24 Правил обязательного страхования  гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от 07.05.2003 г. № 263, документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, который выдается лицу, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, с указанием эксплуатируемого транспортного средства и (или) прицепа.

Согласно норме статьи 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

В силу пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. В соответствии с указанной нормой права при суброгации не возникает нового обязательства. Страховщик заменяет собой страхователя в обязательстве, возникшем из причинения вреда.

Согласно требованиям пункта 2 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Ввиду того, что ответственность лица, ответственного за убытки, подлежит обязательному страхованию и застрахована ответчиком  по договору обязательного страхования транспортных средств, к истцу перешло право требования возмещения убытков, причиненных  в результате наступления страхового случая - страховой выплаты.

Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Размер страховой выплаты подлежит определению в порядке, установленном требованиями статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств»  путем проведения независимой экспертизы в целях выяснения обстоятельства причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Размер причиненных убытков от повреждения транспортного средства ВАЗ 111830, государственный регистрационный знак К 245 ВМ 161, определенный в порядке статьи 12 указанного Закона по правилам Главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании экспертного заключения, составил с учетом износа заменяемых деталей 44394 рубля 86 копеек, без учета износа -  46320 рублей 60 копеек. Страховая выплата произведена истцом в размере 43081 рубля 86 копеек.

Требования о возмещении причиненных убытков предъявлены истцом к ответчику в сумме 43081 рубля 86 копеек, исходя из размера выплаченного страхователю страхового возмещения, не превышающего стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа заменяемых деталей, определенного в порядке статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств»  путем проведения независимой экспертизы.

На  основании изложенного, с учетом наличия в материалах дела доказательств, подтверждающих размер причиненных убытков и выплату истцом страхователю суммы страхового возмещения,  а также того, что доказательства о  возмещении ответчиком истцу  суммы страховой выплаты отсутствуют, суд пришел к выводу о том, что исковые требования о взыскании с  ООО «Группа Ренессанс Страхование» в порядке суброгации денежной суммы в размере 43081 рубля 86 копеек являются правомерными и подлежат удовлетворению. Эта сумма квалифицируется как задолженность из обязательственного (страхового) правоотношения.

Расходы истца по уплате государственной пошлины (1723 рубля 27 копеек) по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на ответчика.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 110, 167-176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые  требования удовлетворить.

Взыскать с  общества с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование»  в пользу открытого акционерного общества Страховая компания «Союз» 43081 рубль 86 копеек задолженности, 1723 рубля 27 копеек судебных расходов, всего 44805 рублей 13 копеек.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья   Т.Д. Пипник

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка