АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 марта 2010 года  Дело N А53-26791/2009

Резолютивная часть решения объявлена  «02» марта 2010.

Полный текст решения изготовлен  «09» марта 2010.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Мезиновой Э.П.

при ведении протокола судебного заседания судьей Мезиновой Э.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Дон-Тэкс»

к обществу с ограниченной ответственностью «Стройком»

о взыскании задолженности, процентов

при участии:

от истца:  представитель по доверенности Слугин С.А.

от ответчика: не явился

установил: общество с ограниченной ответственностью «Дон-Тэкс» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Стройком» задолженности в размере 926115 рублей 81 копейки, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 39117 рублей 32 копеек.

В ходе производства по делу истец неоднократно в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уменьшал свои требования и в последней редакции, принятой судом,  просил взыскать с ответчика задолженность в размере 703115 рублей 81 копейки и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 34489 рублей 98 копеек.

В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении указанных исковых требований по основаниям, изложенным в иске.

Копия судебного акта, направленная судом по последнему известному суду адресу ответчика, возвратилась без вручения в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал суд.

При таких обстоятельствах суд рассматривает дело в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя ответчика по имеющимся в деле доказательствам.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца, суд установил следующее.

18.06.2009 между истцом и ответчиком заключен договор № 7 (далее -Договор), по которому истец обязался поставить товар, а ответчик - принять и оплатить товар на условиях этого Договора (пункт 1.1. Договора).

В пункте 1.2. Договора стороны предусмотрели, что количество, ассортимент, стоимость, срок и способ поставки товара по согласованию сторон, что подтверждается товаросопроводительными документами на каждую партию поставки товара, которые являются неотъемлемой частью Договора.

В пункте 2.2. Договора стороны предусмотрели, что ответчик производит 100% предварительную оплату продукции путем перечисления денежных средств на расчетный счет истца в течение 30 календарных дней с момента перехода права собственности. Дата оплаты - день поступления денежных средств на расчетный счет истца.

В силу пункта 3.3. Договора стороны предусмотрели, что датой отгрузки считается дата, проставленная в товарной накладной, которая и является датой перехода права собственности в соответствии с пунктами 3.4. и 3.5. Договора.

Во исполнение условий заключенного Договора истец поставил ответчику товар по товарным накладным № Т000000104 от 30.06.2009, № Т000000133 от 26.08.2009, № Т000000136 от 01.09.2009 на общую сумму 1193424 рублей 77 копеек.

Однако ответчик свои обязательства по оплате поставленного товара в сроки, оговоренные в Договоре, в полном объеме не исполнил, оплатив поставленный товар лишь частично.

Поскольку обязательства по оплате поставленного товара ответчиком в полном объеме исполнены не были, истец обратился в арбитражный суд с рассматриваемым иском.

Оценив все собранные по делу доказательства, выслушав пояснения представителя истца, суд пришел к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно статье 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Факт поставки товара ответчику по товарным накладным № Т000000104 от 30.06.2009, № Т000000133 от 26.08.2009, № Т000000136 от 01.09.2009 подтвержден материалами дела, в том числе двусторонним актом сверки, ответчиком не оспорен, доказательств надлежащей оплаты за поставленный товар в размере 703115 рублей 81 копейки как до обращения истца в суд с настоящим иском, так и после принятия настоящего искового заявления к производству ответчиком в материалы дела не представлено, что подтверждает обоснованность заявленных исковых требований в части взыскания задолженности.

Поскольку факт наличия задолженности ответчика перед истцом в размере 703115 рублей 81 копейки подтверждается материалами дела и ответчиком не оспорен, требования о взыскании задолженности подлежат удовлетворению в полном объеме.

Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика 34489 рублей 98 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ - 9,5 % годовых.

Указанное требование истца суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме с учетом следующего.

Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что сумма заявленных ко взысканию с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами является обоснованной, соответствующей условиям договора и действовавшей на день предъявления иска учетной ставке ЦБ РФ, а также соразмерной последствиям неисполнения денежного обязательства.

Произведенный истцом расчет процентов проверен и принят судом, ответчиком не оспорен, контррасчет в материалы дела не представлен.

В связи с уменьшением размера исковых требований государственная пошлина в размере 2276 рублей 27 копеек подлежит возвращению истцу согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации.

В остальной части расходы по оплате государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, в  соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации подлежат отнесению на ответчика и взыскиваются в пользу истца в размере 13876 рублей 06 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 156, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 309, 310, 395, 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р  Е  Ш  И  Л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Стройком» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Дон-Тэкс» 737605 рублей 79 копеек, в том числе: 703115 рублей 81 копейку задолженности, 34489 рублей 98 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами; а также 13876 рублей 06 копеек расходов по уплате государственной пошлины.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Дон-Тэкс» из федерального бюджета 2276 рублей 27 копеек государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению № 1711 от 05.11.2009.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном главами 34 и 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья   Э.П. Мезинова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка