АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2009 года  Дело N А53-27249/2008

Резолютивная часть решения объявлена 08 июня 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 16 июня 2009 года.

Арбитражный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Запорожко Е.В.,

судей Новик В.Л., Филимоновой С.С.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Запорожко Е.В.,

при участии:

временного управляющего - Котлярова Евгения Михайловича,

от уполномоченного органа - представитель не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя,

от должника - представитель не явился,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции № 4 по Ростовской области

о признании несостоятельным (банкротом) индивидуального предпринимателя Винокурова Игоря Викторовича, ИНН 614304766340, ОГРН 307614315500019,

установил: Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной инспекции ФНС № 4 по Ростовской области (далее - уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) индивидуального предпринимателя Винокурова Игоря Викторовича (далее ИП Винокуров И.В., должник).

Определением Арбитражного суда Ростовской области от 12.01.2009г. заявление уполномоченного органа принято, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ИП Винокурова И.В.

Определением суда от 05.03.2009г. требования налогового органа признаны обоснованными, в отношении ИП Винокурова И.В. введено наблюдение. Временным управляющим утвержден Котляров Евгений Михайлович.

Временный управляющий представил в материалы дела отчет о результатах процедуры наблюдения в отношении ИП Винокурова И.В., протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных в пункте 7 статьи 12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно протоколу собрания кредиторов от 01.06.2009г. принято решение ходатайствовать перед арбитражным судом об открытии в отношении должника конкурсного производства.

В судебном заседании временный управляющий ходатайствовал об открытии конкурсного производства в отношении должника, при этом пояснил, что за должником зарегистрирован автомобиль Рено Меган 2006 года выпуска. Вывод о том, достаточно ли данного имущества для покрытия судебных расходов на ведение процедуры банкротства, в настоящее время является преждевременным, т.к. оценка данного имущества не проводилась. Существует вероятность, с учетом года выпуска автомобиля, что судебные расходы на ведение процедуры банкротства будут покрыты в полном объеме.

Должник в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом, что подтверждается приобщенным к материалам дела почтовым уведомлением.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения временного управляющего, суд установил следующее.

Винокуров Игорь Викторович зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя МИФНС России № 4 по РО; основным видом деятельности предпринимателя является подготовка строительного участка, дополнительным - строительство зданий и сооружений, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений (выписка из ЕГРИП от 17.11.2008г.).

В соответствии с требованиями статьи 67 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), временным управляющим:

- уведомлены о последствиях введения процедуры наблюдения должник, отдел службы судебных приставов, суд, органы пенсионного фонда и социального страхования по месту нахождения должника;

-  направлено и опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 60 от 04.04.2009г. сообщение о введении наблюдения в отношении должника;

-  направлены запросы в регистрирующие органы.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности должника показал, что ИП Винокуров И.В. является неплатежеспособным. Финансовое состояние должника характеризуется как неустойчивое. Безубыточная деятельность должника невозможна, в связи с чем целесообразным представляется признание должника банкротом и открытие конкурсного производства.

Временным управляющим выявлено наличие у должника имущества - автомобиля Рено Меган гос. номер В 476 АА 161 2006 годы выпуска (о регистрации автомобиля за Винокуровым И.В. сообщило МРЭО ГАИ УВД по г. Волгодонску в письме от 22.04.2009г. № 23/513).

Временным управляющим сформирован реестр требований кредиторов, согласно которому кредиторы первой и второй очереди отсутствуют, установлены требования кредиторов третьей очереди - Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции № 4 по Ростовской области в размере 296 607 руб.17 коп. из них недоимки - 295 913 руб. 72 коп., пени  - 693  руб. 45 коп.

Арбитражным управляющим 01.06.2009г. проведено собрание кредиторов должника, на котором присутствовали 100% кредиторов от общего числа установленных кредиторов должника. Собранием кредиторов принят к сведению отчет временного управляющего, принято решение ходатайствовать перед Арбитражным судом Ростовской области о признании должника несостоятельным (банкротом), открытии в отношении него конкурсного производства, комитет кредиторов не избирать, его функции возложить на собрание кредиторов, выступить с ходатайством в Ассоциацию «Межрегиональная Северо-Кавказская Саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Содружество» о предоставлении в суд кандидатуры на должность арбитражного управляющего, обязанность по ведению реестра возложить на арбитражного управляющего, установить вознаграждение арбитражному управляющему в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 данного закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.

Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Согласно пункту 1 статьи 73 Закона о банкротстве к компетенции первого собрания кредиторов относится в том числе принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если иное не установлено настоящей статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, превышает 10 000 рублей, то есть превышает сумму требований, установленную статьей 6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Основания для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что на первом собрании кредиторов было принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, суд считает возможным признать ИП Винокурова И.В. несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него процедуру конкурсного производства.

Согласно пункту 1 статьи 124 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.

Статьей 214 Закона о банкротстве предусмотрено, что основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В соответствии с решением собрания кредиторов от 01.06.2009г. в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий, определена Ассоциация «Межрегиональная Северо-Кавказская Саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Содружество».

Саморегулируемой организацией для утверждения конкурсным управляющим должника представлена кандидатура Котлярова Евгения Михайловича.

В соответствии со статьей 20.6 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции Федерального закона от 30.12.2008г. № 296-ФЗ) вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц. Порядок определения суммы процентов по вознаграждению конкурсного управляющего установлен пунктом 13 статьи 20.6 Закона о банкротстве, при этом в соответствии с пунктом 14 названной статьи Закона для расчета суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего балансовая стоимость активов должника определяется по данным бухгалтерской отчетности по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Суд, с учетом того, что кандидатура арбитражного управляющего Котлярова Евгения Михайловича соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», считает данную кандидатуру подлежащей утверждению в качестве конкурсного управляющего должника в порядке статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3, 6, 20, 20.6, 45, 52, 53, 73, 75, 124, 126-127 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 214, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Признать должника - индивидуального предпринимателя Винокурова Игоря Викторовича - несостоятельным (банкротом).

Открыть в отношении индивидуального предпринимателя Винокурова Игоря Викторовича, ИНН 614304766340, ОГРН 307614315500019, проживающего по адресу: 347469, Ростовская область, г. Волгодонск, ул. Степная, 159, 64, конкурсное производство.

С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель Винокуров Игорь Викторович не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

Утвердить конкурсным управляющим должника Котлярова Евгения Михайловича.

Утвердить конкурсному управляющему ежемесячное вознаграждение в размере 30 000 руб. за счет имущества должника, а также суммы процентов в соответствии со статьей 20.6 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Возложить на конкурсного управляющего полномочия, предусмотренные статьей 129 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Назначить рассмотрение отчета о результатах проведения конкурсного производства на 08 октября 2009 года на 10 час. 00 мин.

Обязать конкурсного управляющего опубликовать сведения о банкротстве должника; уведомить кредиторов об открытии конкурсного производства в отношении должника; вести реестр требований кредиторов; не позднее, чем за 3 дня до установленной даты судебного заседания, представить отчет о результатах конкурсного производства и документы в его подтверждение, обеспечить явку в судебное заседание.

Обязать конкурсного управляющего незамедлительно в случае завершения всех предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» мероприятий до установленной даты заседания по рассмотрению отчета о результатах процедуры конкурсного производства обратиться в арбитражный суд с ходатайством о назначении отчета к рассмотрению в судебном заседании.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главами 34, 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Председательствующий
   Е.В. Запорожко

     Судьи
   С.С. Филимонова

     В.Л. Новик

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка