АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 февраля 2010 года  Дело N А53-27794/2009

Резолютивная часть решения объявлена  03 февраля 2010г.

Полный текст решения изготовлен  09 февраля 2010г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Пипник Т.Д.

при ведении протокола судебного заседания судьей Пипник Т.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску  закрытого акционерного общества «ГУТА-Страхование» (ЗАО «Гута-Страхование»)

к обществу с ограниченной ответственностью  «Страховая группа «Адмирал» (ООО «СГ «Адмирал»)

о взыскании задолженности в порядке суброгации в сумме 17350 рублей и неустойки 17350 рублей (с учетом уточнений исковых требований, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),

в отсутствие представителей сторон,

установил: ЗАО «ГУТА-Страхование» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском  к ООО «СГ «Адмирал» о взыскании задолженности в порядке суброгации в сумме 17350 рублей и неустойки 17350 рублей.  Исковые требования основаны на том, что истцом как страховщиком произведена выплата страхователю страхового возмещения за ремонт автомобиля в размере 17350 рублей. Ответчик как страховщик  гражданской ответственности водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого автомобиль страхователя истца получил повреждения, в силу закона обязан произвести истцу выплату страхового возмещения.

Ответчик отзыв на иск не представил, возражений по существу и размеру исковых требований не заявил.

Истец и ответчик в судебное заседание не явились. О времени и месте проведения судебного заседания уведомлены надлежащим образом, что в силу положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускает рассмотрение дела в отсутствие их представителей.

Изучив материалы дела,   суд пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 06.11.2008г. произошло дорожно-транспортное происшествие: водитель Замша Ю.В., управляя принадлежащим Онипченко О.В. автомобилем ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак В 602 ВХ 161,  нарушила пункт 8.12 Правил дорожного движения и допустила столкновение с принадлежащим Федотовой О.В. автомобилем Хундай Гетц, государственный регистрационный знак К 296 АТ 161.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю Хундай Гетц, государственный регистрационный знак К 296 АТ 161, причинены технические повреждения, зафиксированные в справке о дорожно-транспортном происшествии от 06.11.2008г.

Данное транспортное средство застраховано по договору  добровольного страхования транспортных средств от 15.02.2008г. № ГС 51-ТСКР/ 0023235 в  ЗАО «Гута-Страхование».

Факт участия названных автотранспортных средств в ДТП  и виновность гражданки Замша Ю.В.  в причинении ущерба  подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии от 06.11.2008г., определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 06.11.2008г.

В соответствии с заключением № 6115-0811-97, составленным ООО «Альянс»,  стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства Хундай Гетц, государственный регистрационный знак К 296 АТ 161, составила с учетом износа заменяемых деталей 17649 рублей 05 копеек, без учета износа - 18513 рублей 33 копейки.

В связи с наступлением страхового случая страховщиком - ОАО «Гута-Страхование» произведена выплата страхователю страхового возмещения в размере17350 рублей, что подтверждается платежным поручением № 3582 от 19.02.2009г. (л.д. 9).

На  момент ДТП гражданская ответственность владельца транспортного средства  ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак В 602 ВХ 161 была застрахована в ООО «СГ «Адмирал»  (полис серия  ВВВ № 0476221).

Согласно требованиям статьи 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения соответствующих договоров в соответствии с правилами настоящей главы.

Страхование  гражданской ответственности владельцев транспортных средств является обязательным видом страхования, осуществляемым в соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью, имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, и предусматривает выплату страхового возмещения в пределах установленной законом страховой суммы при наступлении страхового случая.

Типовые условия, на которых заключается договор обязательного страхования, в соответствии со статьей 5 Федерального закона, установлены Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Постановлением Правительства от 07.05.2003 г. № 263.

В силу пункта 24 Правил обязательного страхования  гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от 07.05.2003 г. № 263, документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, который выдается лицу, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, с указанием эксплуатируемого транспортного средства и (или) прицепа.

Согласно норме статьи 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

В силу пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. В соответствии с указанной нормой права при суброгации не возникает нового обязательства. Страховщик заменяет собой страхователя в обязательстве, возникшем из причинения вреда.

Согласно требованиям пункта 2 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Ввиду того, что ответственность лица, ответственного за убытки, подлежит обязательному страхованию и застрахована ответчиком  по договору обязательного страхования транспортных средств, к истцу перешло право требования возмещения убытков, причиненных  в результате наступления страхового случая - страховой выплаты.

Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Размер страховой выплаты подлежит определению в порядке, установленном требованиями статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств»  путем проведения независимой экспертизы в целях выяснения обстоятельства причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Размер причиненных убытков от повреждения транспортного средства Хундай Гетц, государственный регистрационный знак К 296 АТ 161, определенный в порядке статьи 12 указанного Закона по правилам Главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании экспертного заключения, составил с учетом износа заменяемых деталей 17649 рублей 05 копеек, без учета износа - 18513 рублей 33 копейки. Страховая выплата произведена истцом в размере 17350 рублей.

Требования о возмещении причиненных убытков предъявлены истцом к ответчику в сумме 17350 рублей, исходя из размера выплаченного страхователю страхового возмещения, не превышающего стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа заменяемых деталей, определенного в порядке статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств»  путем проведения независимой экспертизы.

На  основании изложенного, с учетом наличия в материалах дела доказательств, подтверждающих размер причиненных убытков и выплату истцом страхователю суммы страхового возмещения,  а также того, что доказательства о  возмещении ответчиком истцу  суммы страховой выплаты отсутствуют, суд пришел к выводу о том, что исковые требования о взыскании с  ООО «СГ «Адмирал» в порядке суброгации денежной суммы в размере 17350 рублей  являются правомерными и подлежат удовлетворению. Эта сумма квалифицируется как задолженность из обязательственного (страхового) правоотношения.

В связи с тем, что ООО «СГ «Адмирал»  выплата страхового возмещения истцу в срок, установленный законом,  не произведена, ЗАО «Гута-Страхование»  обратилось в суд с иском о взыскании с ответчика 17350 рублей неустойки за период с  01.07.2009г. по 23.12.2009г.

Статьей 13 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции от 01.12.2007г.) установлено, что страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Из материалов дела следует, что претензия истца о выплате страхового возмещения в сумме 17350 рублей от 06.04.209г. № 365 получена ответчиком 13.04.2009г.  (л.д. 74).

В ответе на претензию  (исх. № 87/100/2353-с/0-09 от 18.05.2009г.) ответчик указал, что рассмотрение требований истца невозможно ввиду указания в справке ГИБДД сведений об участии в ДТП автомобиля Хундай Акцент, государственный регистрационный знак К 296 АТ 161, тогда как договор страхования истцом заключен в отношении автомобиля Хундай Гетц, государственный регистрационный знак К 296 АТ 161 и в отношении этого транспортного средства проведена экспертиза.

Письмом от 01.06.2009г.  № 735 истец разъяснил ответчику, что в справке о ДТП допущена опечатка, наступление страхового случая с участием автомобиля страхователя истца подтверждается иными документами,  а также указанием в справке о ДТП идентификационного номера транспортного средства.

Выплата страхового возмещения ответчиком не произведена, получение письма от 01.06.2009г.  № 735 не оспорено.

Оценив приведенные обстоятельства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований у ответчика для отказа в выплате истцу страхового возмещения в порядке суброгации.

Первоначально получив претензию, ответчик не был лишен возможности по результатам рассмотрения всех приложенных к ней документов (в том числе, определения об отказе в  возбуждении дела об административном правонарушении от 06.11.2008г.,  страхового акта от 25.12.2008г., акта осмотра транспортного средства от 14.11.20008г.) определить факт причинения застрахованным им лицом вреда имуществу потерпевшего - автомобилю  Хундай Гетц, государственный регистрационный знак К 296 АТ 161.

Согласно пункту  4 статьи  13 Федерального закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования. При этом ни Закон, ни Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также  иные нормы законодательства  Российской Федерации  не предусматривают в качестве оснований для отказа в выплате страхового возмещения обстоятельство, на которое сослался ответчик в ответе на претензию.

При этом суд принимает во внимание также то, что получив претензию 13.04.2009г., ответчик ответ на нее направил за истечением срока,  установленного законом  для рассмотрения заявления о страховой выплате.

Следовательно, неисполнение ответчиком обязательств по выплате истцу суммы страхового возмещения по истечении 30 дней с даты получения  претензии (13.05.2009г.), свидетельствует о неправомерном удержании им  денежных средств, и с этой даты в порядке, установленном статьей 13 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции от 01.12.2007г., вступившей в силу с 01.03.2008г.) подлежит начислению неустойка.

Размер пени в сумме 17350 рублей определен истцом за период с 01.07.2009г. по 23.12.2009г.

С учетом приведенных выводов, суд признает требование истца о взыскании с ответчика неустойки обоснованным по существу.

Оценив данное требование по размеру, суд пришел к следующим выводам.

Как указано выше, законом установлена обязанность страховщика по рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения (пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств").

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере 1/75 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств" страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, согласно пункту "в" статьи 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств" составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Следовательно, страховая сумма, выплата которой вменяется в обязанность страховщика, в каждом конкретном случае может быть и менее названного предела в зависимости от размера реального ущерба, понесенного лицом, которому причинен вред.

Из положений абзаца 2 пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств" не следует, что при неисполнении обязанности по возмещению вреда страховщик обязан уплатить потерпевшему неустойку исходя из предельного размера страховой суммы, установленной статьей 7 названного закона. Указанной нормой определено лишь то, что сумма неустойки (пени), подлежащая выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 этого закона.

Неустойка на основании статьи 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств" подлежит взысканию со страховщика, не исполнившего обязанность произвести страховую выплату потерпевшему, исходя из конкретной суммы ущерба, не превышающей предельного размера, указанного в статье 7 названного закона.

Изложенная правовая позиция нашла отражение в постановлении Федерального Арбитражного Суда Северо-Кавказского округа от 30.11.2009г. по делу № А53-904/2009 и  по смыслу статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  обязательна для суда первой инстанции как указание на толкование закона.

С учетом изложенного судом произведен перерасчет заявленной ко взысканию неустойки, исчисленной от суммы долга 17350 рублей, периода просрочки  с 01.07.2009г. по 23.12.2009г. и 1/75 от ставки рефинансирования ЦБ РФ 9 % годовых (как заявлено в иске). Размер неустойки составил 3601 рубль 86 копеек.

Расходы по оплате государственной пошлины  по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат распределению между сторонами пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

При обращении с иском истцом уплачено 1000 рублей.

По уточненным исковым требованиям сумма государственной пошлины составляет 1380 рублей. На ответчика подлежит отнесению 832 рубля 14 копеек государственной пошлины, на истца - 547 рублей 86 копеек.

В порядке зачета с ответчика следует взыскать в пользу истца 452 рубля 14 копеек судебных расходов, в доход федерального бюджета 380 рублей государственной пошлины по иску.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 110, 167-176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые  требования удовлетворить частично.

Взыскать с  общества с ограниченной ответственностью  «Страховая группа «Адмирал»  в пользу закрытого акционерного общества «ГУТА-Страхование» 17350 рублей задолженности, 3601 рубль  86 копеек неустойки, 452 рубля 14 копеек судебных расходов, всего 21404 рубля.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью  «Страховая группа «Адмирал»  в доход федерального бюджета 380 рублей государственной пошлины по иску.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  Т.Д. Пипник

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка