АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2010 года  Дело N А53-28013/2009

Резолютивная часть решения объявлена  25 февраля 2010г.

Полный текст решения изготовлен  27 февраля 2010г.

Арбитражный суд Ростовской области

в составе судьи  Казаченко Г.Б.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Белоусовой М.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченно ответственностью «Донэнергосбыт» в лице Ростовского филиала

к ответчику Никитину Арсению Аркадьевичу

о взыскании задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию в сумме 23 463 рубля  81 копейка

при участии:

от истца - представитель  по доверенности № 19 от 11.01.2010 г. Анненко Т.А., представитель по доверенности № 18 от 11.01.2010г. Литвиненко Е.Н.

от ответчика - представитель не явился

установил:

общество с ограниченно ответственностью «Донэнергосбыт» в лице Ростовского филиала обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к Никитину Арсению Аркадьевичу о взыскании задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию в сумме 23 463 рубля  81 копейка.

Представители истца в судебном заседании поддержали заявленные исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, рекомендации,  ранее изложенные в определениях суда не исполнил, отзыв на иск не представил, размер исковых требований не оспорил, заказная корреспонденция, направленная  по адресу указанному в исковом заявлении, месту расположения нежилого помещения, указанному в договоре: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский,83 ответчиком не получена, возвращена почтовым отделением с отметкой «адресат не располагается». Определение суда, направленное по адресу места регистрации ответчика: Краснодарский край, г. Темрюк, ул.27 сентября дом 157 также ответчиком не получена, возвращена почтовым отделением с отметкой « истек срок хранения».

В силу пункта 2,3 части 2 статьи  123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие  в деле, иные  участники  арбитражного процесса также считаются  извещенными надлежащим образом арбитражным судом, несмотря  на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, а также копия судебного акта, направленная  арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствуем адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал суд.

Согласно  части 3 статьи  156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке  в судебное заседание  арбитражного суда  истца и (или) ответчика,  надлежащим образом  извещенных о времени и  месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть  дело в их отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствии представителя ответчика, надлежащим образом извещенного о дате, месте и времени проведения судебного заседания.

Суд, обозрев материалы дела, выслушав пояснения представителей истца, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме  по следующим основаниям.

Судом установлено, что сторонами заключен договор энергоснабжения № 7039 от 01.05.2006г.

В соответствии с договором энергоснабжения Энергоснабжающая организация подает абоненту электрическую энергию через присоединенную сеть, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии  с пунктом 4.3  договора расчеты стоимости потребленной абонентом (с учетом субабонентов) электрической энергии производятся ежемесячно на основании актов съема показаний средств учета абонента (с учетом субабонентов) за расчетный  месяц в соответствии с разделом 6 настоящего договора.

Пунктом 6.3.3  договора установлено,  что окончательный расчет за фиксированный объем электроэнергии, поставленной по договору расчетном периоде, осуществляется абоненту не позднее 1 числа месяца, следующим за расчетным, на основании счета-фактуры, выписываемого Энергоснабжающей организацией, в соответствии с актом снятия показаний средств учета электрической энергии.

Однако, ответчик нарушил  обязательства по оплате за потребленную электороэнергию, что выражается в неполной и несвоевременной оплате выставленных истцом счетов-фактур № 09/5/01/34123 от 30.04.2009г., № 09/5/01/21429 от 31.03.2009г., № /01-105268 от 31.12.2008г., № /01-99277 от 31.12.2008г., /01-91390 от 30.11.2008г. (л.д. 22-26)  в соответствии с  актами снятия показаний средств учета электрической  энергии  от 30.11.2008г., 29.12.2008г.,06.04.2009г. (л.д. 19-21) подписанным представителем потребителя.

В период с ноября 2008г. по апрель 2009г. согласно  актам  съема показаний  количество потребленной ответчиком  электроэнергии составило  7 874 кВт/ч.

В спорный период ответчиком произведена оплата задолженности в сумме 3 826 рублей 47 копеек.

В результате задолженность по оплате за электороэнергию потребленную в период  с ноября 2008г. по апрель 2009г. составила 23 463 рубля 81 копейка (27 290 рублей 28 копейки - 3 826 рублей 47 копеек) с учетом НДС .

В связи  с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору энергоснабжения, за ответчиком образовалась задолженность в сумме 23 463 рубля 81 копейка, что и послужило основанием для обращения в Арбитражный суд Ростовской области  с настоящим иском.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Статьей 544 Гражданского  кодекса Российской Федерации  предусмотрено, что  оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии со статьей  309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Учитывая, что материалами дела подтверждается факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору № 7039 от 01.05.2006г.,  суд находит  требование истца о взыскании с ответчика задолженности за потребленную электороэнергию за период с ноября 2008г. по апрель 2009г. перед истцом обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленной сумме.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другой  стороны.

Истцом при обращении в суд была уплачена госпошлина в размере 938 рублей 55 копеек, что подтверждается платежным поручением № 393 от 26.11.2009г., в связи с чем, указанные судебные расходы подлежат отнесению на ответчика (л.д. 38).

На основании изложенного, арбитражный суд, руководствуясь статьями 110,123, 156,  167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л :

Взыскать с Никитина Арсения Аркадьевича в пользу общества с ограниченной ответственностью «Донэнергосбыт» в лице Ростовского филиала задолженность в размере  24 402 рубля 36 копеек, из которых 23 463 рубля 81 копейка - сумма основной задолженности,  938 рублей 55 копеек - расходы по уплате госпошлины.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  Г.Б. Казаченко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка