АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2010 года  Дело N А53-28264/2009

Резолютивная часть решения объявлена «24» февраля 2010.

Полный текст решения изготовлен  «25» февраля 2010.

Арбитражный суд Ростовской области

в составе судьи Еремина Ф.Ф.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Балала Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Ростова-на-Дону о взыскании с закрытого акционерного общества «Агентство оценки земли» задолженности по страховым взносам и пени в сумме 99 392 рубля 77 копеек;

ответчик: закрытое акционерное общество «Агентство оценки земли»,

при участии:

от заявителя: представитель Потапова Е.С. доверенность от 10.02.2010 № 430;

от ответчика: не явился,

установил: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Ростова-на-Дону обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества «Агентство оценки земли» задолженности по страховым взносам  в сумме 97 495 рублей, из них 88 446 рублей - страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии, 9 049 рублей - страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, пени в сумме 1 897 рублей 77 копеек, из них 1 709 рублей 14 копеек - на страховую часть трудовой пенсии, 188 рублей 63 копейки - на накопительную часть, всего 99 392 рубля 77 копеек.

Заявитель в судебном заседании суда поддержал заявленные требования в полном объеме. Представил реестр поступления платежей от страхователя с 01.01.2010 по 24.02.2010,  который приобщен к материалам дела.

Представитель общества в судебное заседание не явился, почтовая корреспонденция  возвращена отделением почтовой связи с отметкой: «нет такого учреждения».

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

С учетом изложенного, дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дел, оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что заявленные  требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ЗАО «Агентство оценки земли» зарегистрировано в качестве юридического лица 20.04.2004 и состоит на учете в качестве плательщика страховых взносов в Государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г.Ростова-на-Дону.

Управлением проведена проверка расчета по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2008 год.

За расчетный период - 2008 год ответчиком начислено страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемое на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере 88 446 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии в размере 9 049 рублей.

В связи с тем, что страхователем страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не уплачены в полном объеме, Управление выставило обществу требование № 261 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов организацией-страхователем по состоянию на 11 июня 2009. Размер задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование составил 97 495 рублей, из них 88 446 рублей - на страховую часть, 9 049 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии, что подтверждается ведомостью уплаты страховых взносов (форма АДА-11). Пеня, начисленная за несвоевременную уплату страховых взносов по страховой части трудовой пенсии, составила 1 897 рублей 77 копеек, в том числе пени по страховой части трудовой пенсии - 1 709 рублей 14 копеек, по накопительной части трудовой пенсии - 188 рублей 63 копейки. Обществу необходимо было в срок до 02 июля 2009 оплатить имеющуюся задолженность и пеню.

Ответчиком задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также пеня, начисленная за несвоевременную уплату страховых взносов, не были уплачены, в связи с чем, Управлением вынесено решение № 261-С от 24 июля 2009 о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с организации-страхователя.

Наличие задолженности подтверждается расчетом авансовых платежей на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам,  реестром учета платежей страхователей.

Поскольку ответчиком не исполнено указанное требование, Управление обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с настоящим заявлением.

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, взыскание недоимки по страховым взносам и пени осуществляется органами пенсионного фонда в судебном порядке.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» общество является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» общество является плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001г. № 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Частью 1 статьи 23 вышеназванного Федерального закона предусмотрено, что под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

В соответствии со статьей 24 указанного Федерального закона сроком уплаты авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование признается срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Следовательно, закрытое акционерное общество «Агентство оценки земли»,  должно было  уплатить в срок страховые взносы  в Пенсионный Фонд России в сумме 97 495 рублей, из них 88 446 рублей  - на страховую часть, 9 049 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии.

В соответствии со статьей 26 Закона № 167-ФЗ пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов. Статьей 28 Закона № 167-ФЗ  установлено, что порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 26 Закона № 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование обеспечивается пенями. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности, по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Сумма пеней уплачивается одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.

На неуплаченную в установленный законом срок сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа органом страховщика правомерно начислены пени в размере  1 897 рублей 77  копеек, в том числе пени по страховой части трудовой пенсии - 1 709 рублей 14 копеек, по накопительной части трудовой пенсии - 188 рублей 63 копейки.

Суд установил, что порядок рассмотрения материалов проверки, извещение общества о времени и месте рассмотрения материалов проверки, в соответствие со статьей 100, статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации заявителем не нарушен.

Заявленные требования общество не оспорило.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что требования ГУ УПФ РФ в Советском районе г.Ростова-на-Дону  о взыскании недоимки по страховым взносам и пени в общей сумме  99 392 рубля 77 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по данному спору подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 156, 167-170216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с закрытого акционерного общества «Агентство оценки земли», зарегистрированного по адресу: 344091, г.Ростов-на-Дону, ул.Каширская, 9 ИНН 6164220976 в бюджет Пенсионного фонда РФ, в лице  Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г.Ростова-на-Дону страховые взносы в размере 97 495 рублей,  из них 88 446 рублей на финансирование страховой части трудовой пенсии, 9 049 рублей на финансирование накопительной части трудовой пенсии, и пени, начисленные за несвоевременную уплату страховых взносов, 1 897 рублей 77 копеек, в том числе пени по страховой части трудовой пенсии - 1 709 рублей 14 копеек, по накопительной части трудовой пенсии - 188  рублей 63 копейки, всего 99 392 рубля 77 копеек.

Взыскать с закрытого акционерного общества «Агентство оценки земли», зарегистрированного по адресу: 344091, г.Ростов-на-Дону, ул.Каширская, 9 ИНН 6164220976 в доход федерального бюджета РФ 3 481 рубль 78 копеек государственной пошлины.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья         Ф.Ф. Ерёмин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка