АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 февраля 2012 года  Дело N А53-28314/2011

Резолютивная часть решения объявлена  02 февраля 2012 года

Полный текст решения изготовлен  03 февраля 2012 года

Арбитражный суд Ростовской области  в составе судьи Пипник Т.Д.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению государственного учреждения Управление Пенсионного фонда в  городе Шахты Ростовской области

к индивидуальному предпринимателю Манченкову Сергею Федоровичу ИНН 615516592306 ОГРН 308615517200045

о  взыскании финансовой санкции в размере 1039 рублей 20 копеек,

в отсутствие представителей сторон,

установил: Государственное учреждение Управления пенсионного фонда Российской Федерации в городе Шахты Ростовской области  обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Манченкова С.Ф. финансовой санкции  в размере 10% от начисленных за 2010 год платежей в Пенсионный фонд Российской федерации в сумме 1039 рублей 20 копеек.

Требования основаны на норме статьи 17 Федерального закона РФ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Заявитель и заинтересованное лицо в судебное заседание не явились.

При обращении с заявлением Управление заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Ходатайство судом удовлетворено.

Должник о времени и месте судебного заседания уведомлен  надлежащим образом.

Определение суда о назначении предварительного судебного заседания, направленное предпринимателю по адресу, указанному в иске и подтвержденному выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, возращено в суд органом почтовой связи с отметкой об отсутствии адресата.

Информация о времени и месте рассмотрения заявления размещена  на официальном сайте суда.

При таких обстоятельствах по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предприниматель  признается уведомленным о времени и месте судебного заседания.

Возражения против рассмотрения дела в  отсутствие  лиц, участвующих в деле, не заявлены, в связи с чем  суд в соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела в судебном заседании.

Рассмотрев материалы дела, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона  от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно пункту 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» физическое лицо, самостоятельно  уплачивающее страховые взносы  в размере,  определяемом исходя из стоимости страхового  года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет сведения индивидуального (персонифицированного) учета:

страховой номер индивидуального лицевого счета;

фамилию, имя и отчество;

сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;

другие сведения необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

На основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно  уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно  за отчетный период и за  истекший календарный год платежей в Пенсионный  фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Из материалов дела следует, что индивидуальным предпринимателем Манченковым С.Ф.  сведения индивидуального (персонифицированного) учета  за 2010 год в установленный срок  не представлены. Факт правонарушения зафиксирован в акте проверки № 681 от 15.08.2011.

На основании акта проверки органом Пенсионного фонда Российской Федерации  вынесено решение № 681-Р от 19.09.2011 о привлечении индивидуального предпринимателя Манченкова С.Ф.  к ответственности в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде финансовых санкций.

Требование № 681-Т от  17.10.2011 о добровольной уплате штрафа не исполнено.

Поскольку факт правонарушения материалами дела подтвержден, привлечение  индивидуального предпринимателя  к ответственности в виде штрафа в сумме 1039 рублей 20 копеек является правомерным. Размер штрафа подтвержден расчетом.

Сроки и порядок привлечения к ответственности не нарушены. Обстоятельств, исключающих  вину лица в нарушении требований законодательства или смягчающих ответственность, не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на заинтересованное лицо в размере, предусмотренном статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (2 000 рублей).

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Манченкова Сергея Федоровича (дата рождения - 22.06.1967, место рождения - г. шахты Ростовской области, место жительства - Ростовская область, г. Шахты, пер. Куйбышева, 38, ИНН 615516592306 ОГРН 308615517200045)  в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации  штраф в размере 1039 рублей 20 копеек.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Манченкова Сергея Федоровича (дата рождения - 22.06.1967, место рождения - г. шахты Ростовской области, место жительства - Ростовская область, г. Шахты, пер. Куйбышева, 38, ИНН 615516592306 ОГРН 308615517200045)  в доход федерального бюджета  госпошлину в сумме 2000 рублей.

Решение суда по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья  Пипник Т.Д.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка