АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 января 2010 года  Дело N А53-28360/2009

Арбитражный суд Ростовской области  в составе судьи Пипник Т.Д.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Аскеровой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью Торговый дом «Автомастер-НН» (ООО «ТД «Автомастер-НН»)

к обществу с ограниченной ответственностью «Юнипалп» (ООО «Юнипалп»)

о взыскании неосновательного обогащения в сумме  32061 рубль 10 копеек и процентов за пользование чужими денежными средствами 3390 рублей 87 копеек,

в отсутствие представителей сторон,

установил: ООО «ТД «Автомастер-НН» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском  к ООО «Юнипалп»  о взыскании неосновательного обогащения в сумме  32061 рубль 10 копеек и процентов за пользование чужими денежными средствами 3390 рублей 87 копеек. В обоснование иска истец указывает, что им дважды произведена оплата услуг ответчика, оказанных в рамках договора № ОХ-Р 1-12-07 от 01.12.2007г.

Ответчик отзыв на иск не представил,  возражений по существу и размеру исковых требований не заявил, явку представителя в судебное заседание не обеспечил.

В судебное заседании истец и ответчик не явились.  О времени и месте проведения судебного заседания уведомлены надлежащим образом, что допускает рассмотерние дела без их участия.

Изучив материалы дела,  суд установил следующее.

Между сторонами 01.12.2007г. был заключен договор № ОХ-Р 1-12-07, по условиям которого ответчик в качестве хранителя обязался оказать истцу как заказчику услуги по хранению, приему, отпуску товара на складе, расположенном в городе Ростове-на-Дону, по ул. Доватора, 142А/37. Стоимость услуг определена дополнительным соглашением  к договору № 1.

23.05.2008 г. сторонами составлен акт о выполнении ответчиком услуг на сумму 32061 рубль 11 копеек. Ответчиком на его основании в тот же день выставлен счет № 155 и счет-фактура № 416.

Истцом 8.07.2008 г. платежным поручением № 47 перечислена ответчику сумма 32061 рубль 11 копеек со ссылкой на счет-фактуру № 416 от 23.05.2008 г., а 16.07.2008 г. та же сумма перечислена платежным поручением № 30186 со ссылкой на счет № 155 от 23.05.2008 г.

Полагая второй платеж неосновательным обогащением ответчика,  ООО «ТД «Автомастер-НН» просит его взыскать в свою пользу.

Указанных истцом обстоятельств и приведенных им  доводов ответчик не опроверг, возражений по существу и размеру долга не привел, от участия в судебном разбирательстве уклонился. Таким образом, ответчик не доказал наличие законного основания для получения спорной суммы.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Статья 1103 Кодекса допускает применение норм о неосновательном обогащении к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

Как указано выше, имел место повторный платеж, то есть истцом совершено предоставление сверх того, которое было обусловлено обязательством, а значит - не должное, не имеющее основания и потому подлежащее возврату. Сумму 32061 рубль 11 копеек надлежит взыскать как задолженность по обязательству из неосновательного обогащения.

По правилам статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты на основании  статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательном обогащении.

Статьей  395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право истца взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (пункт 6 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 13 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 14 от 08.10.1998г.).

В соответствии с указанной нормой  за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Истец начислил проценты с 21.07.2008 г., что является разумным сроком для зачисления на счет ответчика денежных средств, перечисленных 16.07.2008 г. В момент зачисления этих средств ответчик должен был узнать о безосновательном приобретении денежных средств за счет истца.

Проценты начислены за период с 21.07.2008 по 13.11.2009 г. по ставке 9,5% годовых, действующей на дату подачи иска, что прямо предусмотрено нормой статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Расчет проверен судом, признан правильным, иск в сумме 3390 рублей 87 копеек признан доказанным по существу и по размеру.

Доказательств, подтверждающих несоразмерность процентов последствиям нарушения обязательств, ответчик в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суду первой инстанции не представил.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме и на ответчика по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Юнипалп» в пользу  общества с ограниченной ответственностью Торговый дом «Автомастер-НН» о 32061 рубль 10 копеек задолженности, 3390 рублей 87 копеек  процентов за пользование чужими денежными средствами, 1418 рублей 08 копеек судебных расходов, всего 36870 рублей 05 копеек.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  Пипник Т.Д.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка