АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2008 года  Дело N А53-2838/2008

Резолютивная часть решения объявлена 26.06.2008 года

Полный текст решения  изготовлен 27.06.08 года

Арбитражный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи  Филимоновой С.С.,

судей Суденко А.А., Никоновой О.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Филимоновой С.С.,

при участии:

от уполномоченного органа: старший госналогинспектор отдела НОЮЛ Строева Я.А., доверенность от 07.12.2007г.,

от должника: не явился, извещен (уведомление от 06.05.2008г.)

временного управляющего Иванов В.В., паспорт 8007369818 от 21.11.07 код 020-003 выдан ОУФМС России по Республики Башкортостан в Калининском районе г.Уфы

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФНС России в лице ИФНС России по г.Донецку  Ростовской области о признании несостоятельным (банкротом) индивидуального предпринимателя Матвиенко Владимира Анатольевича,

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании Арбитражного суда Ростовской области рассматривается заявление ФНС России в лице ИФНС России по г.Донецку  Ростовской области о признании несостоятельным (банкротом) ИП Матвиенко Владимира Анатольевича (далее по тексту - должник).

Должник в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом.

Временный управляющий представил суду отчет о результатах процедуры наблюдения и пояснил, что первым собранием кредиторов принято решение ходатайствовать о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства по упрощенной процедуре.

Представитель уполномоченного органа в судебном заседании поддержал ходатайство арбитражного управляющего.

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд установил следующее.

Определением Арбитражного суда от 12.03.2008 года в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Иванов В.В.

В соответствии с требованиями  ст. 67 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), временным управляющим:

-  о последствиях введения процедуры наблюдения уведомлены должник и отдел службы судебных приставов по месту жительства должника;

-   направлено и опубликовано в «Российской Газете» 24.05.2008г. сообщение о введении наблюдения в отношении должника;

-   направлены запросы в ИФНС РФ по г.Донецку  РО для представления документации, необходимой для проведения анализа финансового состояния должника;

-   направлены запросы в регистрирующие органы с целью выявления имущества, зарегистрированного за должником

-   проведен анализ финансового состояния должника.

Как следует из финансового анализа, основная деятельностью должника - услуги по  приему заказов от физических и юридических лиц на изготовление печатей и штампов, а также оптовая торговля углем, сукном, гранитом, реализация автомасел. Должник не осуществляет хозяйственную деятельность с 4 квартала 2004г., в связи с чем, бухгалтерский учет им не ведется, отчетность не представляется.

Представленные временным управляющим ответы на запросы ТО Управления Роснедвижимости по РО,  МП БТИ г. Донецка, УФРС по РО, ГИБДД ОВД РО, а также ответ УФРС по РО на запрос суда свидетельствуют об отсутствии у должника имущества на праве собственности.

Таким образом, должник не обладает средствами для возобновления хозяйственной деятельности и получения дохода, достаточного для погашения кредиторской задолженности.

При этом , в структуре задолженности предпринимателя 100% составляет недоимка по обязательным платежам, что влечет постоянное увеличение задолженности за счет начисляемых дополнительных штрафных санкций, при отсутствии источников для ее погашения.

По результатам анализа сделан вывод о неспособности предпринимателя восстановить платежеспособность и целесообразности введения процедуры конкурсного производства.

Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, исходя из заключения  временного управляющего - отсутствуют.

Временным управляющим сформирован реестр требований кредиторов, согласно которому кредиторы первой очереди отсутствуют, кредиторы второй очереди отсутствуют, задолженность перед бюджетом составляет 994 865 рублей  88 коп., иные кредиторы отсутствуют.

Арбитражным управляющим 20.06.2008 года проведено первое собрание кредиторов должника на котором присутствовали 100 % кредиторов от общего числа установленных кредиторов должника.

Собранием кредиторов принят к сведению отчет временного управляющего, принято решение ходатайствовать перед Арбитражным судом Ростовской области о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства по упрощенной процедуре как отсутствующего должника.

Изучив представленную арбитражным управляющим информацию, суд считает целесообразным приобщить ее к материалам дела.

В соответствии со ст. 53 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.

В связи с тем, что должник неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, суд считает, что признаки банкротства должника, предусмотренные статьями. 3 и 214 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», являются установленными.

Сумма требований кредиторов включенных в реестр требований кредиторов должника превышает 10 000 рублей, т.е. превышает сумму требований, установленную ст. 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве не имеется.

Уполномоченным органом заявлено ходатайство о назначении конкурсным управляющим должника члена НП «Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Иванова В.В. и установлении ему единовременного вознаграждения в размере 10 000 руб. за счет средств федерального бюджета, предусмотренных для обеспечения процедур банкротства.

Поскольку у ИП Матвиенко В.А. имеются признаки отсутствующего должника, установленные параграфом вторым главы одиннадцатой ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и уполномоченным органом заявлено о наличии финансирования процедуры банкротства, суд считает возможным признать должника банкротом и открыть в отношении него процедуру конкурсного производства по упрощенной процедуре.

Руководствуясь статьями 52, 53, 124, 126, 227 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Приобщить к материалам дела информацию о ходе наблюдения.

Признать ИП  Матвиенко Владимира Анатольевича  несостоятельным (банкротом).

Открыть в отношении ИП Матвиенко Владимира Анатольевича конкурсное производство по упрощенной процедуре.

Утвердить конкурсным управляющим ИП Матвиенко В.А.- Иванова В.В.

Установить конкурсному управляющему единовременное вознаграждение в размере 10 000 рублей, определив источником ее выплаты средства федерального бюджета, предусмотренные для обеспечения процедур банкротства.

Взыскать с ИП Матвиенко Владимира Анатольевича госпошлину в доход федерального бюджета в сумме 2000 руб.

С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе:

-  прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, если иное не предусмотрено Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;

-  исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», подлежат передаче судебными приставами - исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

-  снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.

Обязать конкурсного управляющего произвести публикацию сведений о признании должника несостоятельным (банкротом), представить отчет о ходе конкурсного производства и документы в его подтверждение не менее чем за три дня до судебного заседания.

Назначить судебное заседание по рассмотрению информации конкурсного управляющего о ходе конкурсного производства на 17.09.2008 г. на 15 часов 00 минут.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца после принятия.

     Председательствующий
  С.С. Филимонова

     Судьи
   О.В.Никонова

     А.А. Суденко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка