АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2012 года  Дело N А53-28809/2011

Резолютивная часть решения объявлена 22 февраля 2012г.

Полный текст решения изготовлен 24 февраля 2012г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

судьи  Бондарь Т.С.

при ведении протокола судебного заседания  секретарем Сафоновой О.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску  общества с ограниченной

ответственностью «Слайс»,

ИНН 6167087899, ОГРН 1066167034174

к ответчику  обществу с ограниченной

ответственностью «Парус»,

ИНН 6141024936, ОГРН 1056141040064,

о взыскании задолженности

в заседании приняли участие:

от истца  представитель не явился

от ответчика  представитель не явился

установил: Взыскивается задолженность по оплате товара, поставленного истцом ответчику на основании договора поставки № 1006 от 3 февраля 2010г.

В материалы дела от истца поступило ходатайство, в котором он просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, признанное судом подлежащим удовлетворению.

Ответчик отзыв на иск не представил, явки в судебное заседание не обеспечил. Информация о назначении судебного разбирательства от 30 января 2012г. размещена арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет 31 января 2012г. Определение суда о назначении судебного разбирательства на 22 февраля 2012г., направленное ответчику по известному адресу, возвращено почтой в суд с отметкой об отказе адресата от получения. Поскольку ответчик отказался от получения судебной корреспонденции, а также самостоятельно не предпринял мер по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи, он считается надлежаще уведомленным о дате и времени проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассматривает спор по существу в отсутствие представителя ответчика. Отзыв на иск ответчик не представил.

В заседании установлено, что между истцом (продавец) и ответчиком (покупатель) заключен договор поставки № 1006 от 3 февраля 2010г., по условиям которого продавец обязался передать, а покупатель - принять и оплатить в установленные договором сроки (на условиях отсрочки платежа) продукты питания, иные продовольственные и непродовольственные товары согласно накладным (спецификациям), счетам-фактурам в соответствии с заявкой, в которой определяются наименование, количество и ассортимент каждой партии товара, время доставки.

В соответствии с пунктом 3.2 договора поставки покупатель уплачивает полную стоимость каждой партии товара одним платежом не позднее четырнадцати календарных дней от даты принятия (получения) товара.

Во исполнение обязательств по указанному договору истец поставил ответчику товар на общую сумму 15.263руб.88коп., что подтверждается товарными накладными.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате товара за ним образовалась задолженность в сумме 14.263руб.88коп.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения с иском в суд.

Ответчик отзыв на иск не представил, задолженность не погасил.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

При этом частью 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В силу статьи 309 кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с правилами статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В связи с этим истец представил в материалы дела договор поставки № 1006 от 3 февраля 2010г., товарные накладные, приходный кассовый ордер, акт сверки и пр. Ответчиком доказательства исполнения обязательств надлежащим образом - в полном объеме и в установленные сроки - в материалы дела не представлены.

В связи с этим суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность в сумме 14.263руб.88коп.

Расходы по оплате государственной пошлины в соответствии со ст. 110 ГК РФ возлагаются на ответчика.

Руководствуясь статьями 65, 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Парус», ИНН 6141024936, ОГРН 1056141040064, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Слайс», ИНН 6167087899, ОГРН 1066167034174, 14.263руб.88коп. - задолженности; в возмещение расходов по уплате госпошлины - 2.000руб.

Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья  Т. Бондарь

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка