АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2010 года  Дело N А53-30461/2009

Резолютивная часть решения объявлена 10.02.2010.

Решение в полном объеме изготовлено 17.02.2010.

Арбитражный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Липатовой Веры Ивановны

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скопцовой Анной Михайловной,

рассмотрев дело по заявлению Администрации города Ростова-на-Дону

об аннулировании лицензии №6152-4304876 на розничную продажу алкогольной продукции общества с ограниченной ответственностью "Аленка",

заинтересованное лицо: общество с ограниченной ответственностью "Аленка",

третье лицо: государственное областное учреждение "Ростсистема",

при участии представителей:

от заявителя:  Лешевич К.А. (доверенность от 25.06.2009 № 1/170),

от третьего лица: Бородаева Е.В. (доверенность от 18.05.2009 №23),

установил:

Администрация города Ростова-на-Дону обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением об аннулировании лицензии № 6152-4304876 на розничную продажу алкогольной продукции общества с ограниченной ответственностью "Аленка".

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился. Почтовая корреспонденция суда, направленная по известному суду адресу, вернулась с отметкой органа связи "выбытие адресата". В соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо считается извещенным о месте и времени судебного заседания.

Суд рассматривает дело в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Через канцелярию суда от заявителя поступило дополнение к заявлению. Представитель третьего лица, ознакомившись с документом, не возражал против его приобщения к материалам дела. С учетом мнения представителя третьего лица документ приобщен к материалам дела.

Представитель третьего лица заявил ходатайство о приобщении к материалам дела отзыва на заявление и копий документов. Представитель заявителя, ознакомившись с документами, не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом мнения представителя заявителя ходатайство судом удовлетворено, документы приобщены к материалам дела.

Представители заявителя, третьего лица поддержали заявленное требование, просили суд его удовлетворить. Пояснили, что обществом с ограниченной ответственностью "Аленка" повторно (в первом и втором кварталах 2009 года) в течение одного года не представлены в государственное областное учреждение "Ростсистема" декларации о розничной продаже алкогольной продукции.

Заинтересованное лицо отзыв на заявление суду не представил.

Изучив материалы дела, оценив доказательства, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

27.11.2008 обществу с ограниченной ответственностью "Аленка", 344016, г. Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, 112-а, выдана лицензия регистрационный № 6152-4304876 серия АРО 006405 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции; условия действия лицензии: соблюдение лицензионных требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ростовской области и органов местного самоуправления в Ростовской области.

Обществом с ограниченной ответственностью "Аленка" в государственное областное учреждение "Ростсистема" не представлены декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 1, 2 кварталы 2009 года. Сроки сдачи декларации истекли за 1 квартал - 15.04.2009, за 2 квартал - 15.07.2009.

Администрация города Ростова-на-Дону на основании пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" обратилась в арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Изучив материалы дела, оценив доказательства, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного требования по следующим основаниям.

В соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" полномочия на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции могут быть переданы субъектом Российской Федерации органам местного самоуправления.

Согласно части 2 статьи 1 Областного закона Ростовской области от 22.10.2005 №374-ЗС "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции" государственные полномочия Ростовской области по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции передаются на неограниченный срок исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов в Ростовской области.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции и за ее качеством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий.

Согласно пункту 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предусмотрено, что к видам деятельности, на осуществление которых выдаются лицензии, относится розничная продажа алкогольной продукции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" определено, что действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть приостановлено решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в случае невыполнения организацией предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии.

Согласно пункту 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" установлено, что лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" установлены ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных статьей 10.2 настоящего Федерального закона; нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.

Аннулирование лицензии представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности, при осуществлении которой могут затрагиваться конституционные права и свободы, а также права и законные интересы других лиц.

Данная мера должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной, пропорциональной, соразмерной и необходимой для защиты экономических интересов Российской Федерации, прав и законных интересов потребителей алкогольной и спиртосодержащей продукции и иных лиц.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Областными законами от 22.10.2005 № 374-ЗС "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции" и от 28.12.2005 № 441-ЗС "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области", Постановлением Администрации Ростовской области от 20.02.2006 № 43 "Об утверждении Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Ростовской области" утверждено соответствующее Положение о лицензировании.

Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Ростовской области, утвержденное Постановлением Администрации Ростовской области от 20.02.2006 № 43, регулирует отношения, возникающие между министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, исполнительно-распорядительными органами муниципальных районов и городских округов в Ростовской области и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в связи с осуществлением лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в Ростовской области.

В соответствии с подпунктом "д" пункта 2 "Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Ростовской области", утвержденного Постановлением Администрации Ростовской области от 20.02.2006 № 43, под лицензирующим органом понимается министерство либо органы местного самоуправления в случае наделения их государственными полномочиями Ростовской области по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции в соответствии с областным законом.

Поскольку в соответствии с Областным законом от 22.10.2005 № 374-ЗС "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции" органы местного самоуправления наделены указанными государственными полномочиями, то лицензирующим органом муниципального образования города Ростов-на-Дону является Администрация города Ростова-на-Дону как исполнительно-распорядительный орган согласно статье 35.1 Устава города Ростова-на-Дону, принятого решением Думы города Ростова-на-Дону от 09.04.1996 № 211.

Администрация города Ростова-на-Дону, как лицензирующий орган, в соответствии с подпунктом "в" пункта 2 "Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Ростовской области", утвержденного Постановлением Администрации Ростовской области от 20.02.2006 № 43, осуществляет полномочия по лицензированию, то есть мероприятия, связанные с выдачей лицензии, приложения к ней и документов, подтверждающих наличие лицензии, переоформлением лицензии и (или) приложения к ней, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензии, продлением срока действия лицензии, приостановлением, возобновлением и прекращением действия лицензии, аннулированием лицензии и контролем за соблюдением лицензиатами соответствующих лицензионных требований и условий.

Согласно подпункту "и" пункта 40 "Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Ростовской области", утвержденного Постановлением Администрации Ростовской области от 20.02.2006 №43, розничная продажа алкогольной продукции может осуществляться организацией при наличии лицензии на указанный вид деятельности на обособленных объектах, указанных в приложении к лицензии, при выполнении следующих лицензионных требований и условий: представление декларации о розничной продажи алкогольной продукции в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами Ростовской области.

В соответствии со статьей 7 Областного закона Ростовской области от 28.12.2005 №441-ЗС "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области":

организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции на территории Ростовской области, обязаны осуществлять учет и декларирование объема розничной продажи алкогольной продукции;

декларирование розничной продажи алкогольной продукции осуществляется организацией путем подачи декларации о розничной продаже алкогольной продукции, составленной на основании собственных доказательств. В качестве собственных доказательств организация использует данные бухгалтерского учета по установленным формам, в том числе приходные и расходные документы на алкогольную продукцию, а также установленные Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" сопроводительные документы, удостоверяющие легальность производства и оборота алкогольной продукции;

форма декларации о розничной продаже алкогольной продукции устанавливается Администрацией Ростовской области;

декларация о розничной продаже алкогольной продукции подается в государственное областное учреждение, указанное в пункте 7 статьи 3 настоящего Областного закона, в сроки и порядке, установленные Администрацией Ростовской области.

Согласно пункту 5 "Положения о порядке представления деклараций о розничной  продаже алкогольной  продукции в Ростовской области", утвержденного Постановлением Администрации Ростовской области от 20.02.2006 № 43, организации обязаны в течение срока действия лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом,  представлять в Государственное областное учреждение "Ростсистема" декларации  по установленной  форме.

В силу пункта 54 "Положения о порядке представления деклараций о розничной  продаже алкогольной  продукции в Ростовской области", утвержденного Постановлением Администрации Ростовской области от 20.02.2006 № 43, лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа. Основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке является:

- обнаружение недостоверных сведений в документах, представленных организацией для получения лицензии;

- розничная продажа алкогольной продукции на обособленных объектах, не указанных в приложении к лицензии;

- оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции без маркировки федеральными специальными марками либо акцизными марками, либо поддельными марками, за исключением алкогольной продукции, упаковка которой не позволяет осуществлять маркировку федеральными специальными марками либо акцизными марками;

- оборот алкогольной продукции, информация о которой не  зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе;

- ликвидация юридического лица;

- непредставление лицензиатом лицензирующему органу возможности провести обследование обособленного объекта на соответствие лицензионным требованиям и условиям, проверку сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкогольной продукции, находящейся в розничной продаже, а также и (или) необоснованный отказ лицензиата от представления документов лицензирующему органу, министерству при осуществлении контроля в пределах их компетенции;

- невыполнение решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии;

- неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии;  повторное приостановление действия лицензии за совершение одного и того же нарушения в течение одного года;

- повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях о розничной продаже алкогольной продукции или повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций.

Как следует из материалов дела, обществом с ограниченной ответственностью "Аленка" в государственное областное учреждение "Ростсистема" не представлены декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 1, 2 кварталы 2009 года. Сроки сдачи деклараций истекли за 1 квартал - 15.04.2009, за 2 квартал - 15.07.2009.

Как предусмотрено пунктом 54 Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Ростовской области, утвержденного Постановлением Администрации Ростовской области от 20.02.2006 № 43, лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Согласно подпункту "к" пункта 54 Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Ростовской области, утвержденного Постановлением Администрации Ростовской области от 20.02.2006 № 43, основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке является: повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях о розничной продаже алкогольной продукции или повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций.

Оборот алкогольной продукции находится под особым государственным контролем и совершенное обществом правонарушение посягает на установленный порядок общественных отношений в сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также на интересы граждан в области торговли и оказания услуг. Государственный контроль в сфере оборота алкогольной продукции направлен на защиту прав потребителей и обеспечение качества алкогольной продукции.

По указанному правонарушению существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо негативных материальных последствий, а в пренебрежительном отношении общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям права.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что орган местного самоуправления представил достаточные доказательства для аннулирования лицензии.

Согласно пункту 57 "Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Ростовской области", утвержденного Постановлением Администрации Ростовской области от 20.02.2006 № 43, в случае прекращения действия лицензии на основании заявления самого лицензиата или аннулирования лицензии решением суда лицензиат обязан сдать в лицензирующий орган, выдавший лицензию, лицензию, приложение к ней и документы, подтверждающие наличие лицензии.

Согласно части 2 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.

При подаче заявления в суд заявителем государственная пошлина в доход федерального бюджета Российской Федерации не уплачивалась в силу его освобождения от ее уплаты на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.