АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2010 года  Дело N А53-31653/2009

Резолютивная часть решения объявлена 25 февраля 2010г.

Полный текст решения изготовлен 27 февраля 2010г.

Арбитражный суд Ростовской области

в составе судьи Парамоновой А.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Парамоновой А.В.

рассмотрев в заседании суда дело по заявлению ГУ УПФ РФ в Волгодонском (с) районе Ростовской области

к обществу с ограниченной ответственностью «Юг-Торг»

о  взыскании задолженности по страховым взносам в сумме 51353,08 рублей за 9 месяцев 2009 г., а именно:

43476 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии;

7731 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть трудовой пенсии;

146,08 рублей - пени на страховую часть трудовой пенсии

3-е лицо: Межрайонная ИФНС России № 4 по Ростовской области.

при участии:

от заявителя - не явился, уведомлен

от ответчика - не явился, уведомлен

от налогового органа - не явился, уведомлен

установил: ГУ УПФ РФ в Волгодонском (с) районе Ростовской области  обратилось в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью  «Юг-Торг» о  взыскании задолженности по страховым взносам в сумме 51353,08 рублей за 9 месяцев 2009 г., а именно: 43476 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии; 7731 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть трудовой пенсии; 146,08 рублей - пени на страховую часть трудовой пенсии.

Участвующие в деле лица явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте его проведения уведомлены в соответствии со статьей 123 АПК РФ надлежащим образом, в связи с чем дело рассматривается в отсутствие лиц, участвующих в деле, в порядке, установленном статьей 156 АПК РФ.

От заявителя также поступило ходатайство, принятое судом, о рассмотрении дела в отсутствие представителя заявителя.

От третьего лица ранее поступало аналогичное ходатайство, также принятое судом.

Рассмотрев материалы дела, исследовав все представленные доказательства, арбитражный суд установил следующее.

ООО «Юг-Торг»  зарегистрировано в качестве юридического лица в Межрайонной ИФНС России № 4 по Ростовской области (ОГРН 1076143004145).

В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» ООО «Юг-Торг»  является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрировано в качестве страхователя в ГУ УПФ РФ в Волгодонском (с) районе Ростовской области.

ГУ УПФ РФ было установлено, что ООО «Юг-Торг» имеет задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2009 г., а именно: 43476 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии; 7731 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть трудовой пенсии.

В адрес общества было направлено требование об уплате недоимки по страховым взносам и соответствующих пеней № 399 от 11.12.2009 г. с предложением уплатить  в срок до 21.12.2009 г. указанную сумму страховых взносов.

Однако требование Пенсионного фонда ответчиком в добровольном порядке исполнено не было.

В связи с этим  Пенсионный фонд обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Оценив доказательства, представленные в материалы дела, суд пришел к выводу о правомерности заявленных требований, приняв во внимание нижеследующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - это индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда РФ и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.

Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации установлен статьями 22, 33 Закона № 167-ФЗ отдельно для финансирования страховой части трудовой пенсии и для финансирования накопительной части трудовых пенсий.

В соответствии со статьей 24 указанного Федерального закона  сроком уплаты авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование признается срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15 числа месяца,  следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей  страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством РФ по налогам и сборам по согласованию с Пенсионным фондом РФ.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Ответчик не исполнил обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев  2009 г. в сроки, предусмотренные Законом. Факт наличия недоимки в размере, заявленном для взыскания ГУ УПФР, подтверждается реестром поступления платежей от страхователя, а также актом сверки расчетов между сторонами от 23.12.2009г., подписанным их руководителями и заверенным печатями.

В соответствии со статьей 26 Закона № 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование обеспечивается пенями. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности, по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Сумма пеней уплачивается одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме. В связи с этим Пенсионный фонд обоснованно начислил пени несвоевременную уплату страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в сумме 146,08 рублей.

Учитывая изложенные обстоятельства, требование заявителя подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина подлежит отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 156, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Юг-Торг» (ОГРН 1076143004145), находящегося по адресу: Ростовская область, Волгодонской район, ст-ца Дубенцовская, ул. Пионерская, д. 14, в бюджет Пенсионного фонда РФ задолженность по страховым взносам в сумме 51353,08 рублей за 9 месяцев 2009 г., а именно: 43476 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии; 7731 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть трудовой пенсии; 146,08 рублей - пени на страховую часть трудовой пенсии.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Юг-Торг» (ОГРН 1076143004145), находящегося по адресу: Ростовская область, Волгодонской район, ст-ца Дубенцовская, ул. Пионерская, д. 14, в доход федерального бюджета РФ государственную пошлину в размере  2040,6 рублей.

Решение может быть обжаловано  в течение месяца после принятия в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд и в двухмесячный срок  с момента вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа по правилам, установленным главами 34 и 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья  А.В. Парамонова.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка