АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 апреля 2008 года  Дело N А53-3190/2008

Резолютивная часть решения оглашена 27.03.2008 г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

судьи Парамоновой А.В.

при ведении протокола судебного заседания  судьей Парамоновой А.В.

рассмотрев в  судебном  заседании  дело по заявлению ГУ УПФ РФ в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону

к индивидуальному предпринимателю Бобровской Инне Игоревне

о взыскании штрафных санкций в размере 180 рублей 00 копеек

В судебном заседании участвуют представители:

от заявителя: специалист эксперт Морозова Н.Н., доверенность № 6101 от 21.11.2007 г.

от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом

СУЩНОСТЬ СПОРА: в открытом судебном заседании рассматривается заявление ГУ УПФ РФ Первомайском районе г. Ростова-на-Дону к индивидуальному предпринимателю Бобровской Инне Игоревне о взыскании штрафных санкций в размере 180 рублей 00 копеек.

Заявитель поддержал заявленные требования в полном объеме, просит удовлетворить иск полностью.

Индивидуальный предприниматель Бобровская Инна Игоревна надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного разбирательства, в порядке пункта 2 части 2  статьи 123 АПК РФ, в судебное заседание не явилась, отзыв не представила, заявленные требования не оспорила.

При таких обстоятельствах суд рассматривает дело в отсутствие предпринимателя в порядке статьи 156 АПК РФ по имеющимся в материалах дела документам.

Рассмотрев материалы дела, исследовав все представленные доказательства, арбитражный суд установил следующее.

Бобровская Инна Игоревна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 26.10.2005 г. в ИФНС России по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" ответчик является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ УПФ РФ в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону

31.05.2007 г. сотрудником ГУ УПФ РФ в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону проведена камеральная проверка ответчика по вопросу своевременности представления им сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2006 г. страхователем не были представлены в установленный законом срок.

По результатам проверки ГУ УПФ РФ в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону составлен акт камеральной проверки № 1412 от 31.05.2007 г., на основании которого,  руководителем ГУ УПФ РФ в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону вынесено решение № 1409 от 05.07.2007 г. о привлечении ИП Бобровской И.И. к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона РФ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в размере 180 рублей 00 копеек.

В требовании № 11409 от 08.08.2007 г. заявителем ответчику предложено в срок до 27.08.2007 г. уплатить сумму штрафа в добровольном порядке.

Неуплата ответчиком штрафных санкций в добровольном порядке в установленный в требовании срок послужила основанием для обращения ГУ УПФ РФ в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону на основании статьи 213 АПК РФ в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Рассмотрев материалы дела, оценив все имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) индивидуальный предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В силу п. 2 ст. 14 Закона N 167-ФЗ страхователь - индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением этих страховых взносов.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Федеральный закон от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон N 27-ФЗ)  является составной частью законодательства об обязательном пенсионном страховании. Данный Закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

При этом под индивидуальным (персонифицированным) учетом в силу статьи 1 Федерального закона № 27-ФЗ понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 27-ФЗ физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователей.

Согласно статье 1 данного закона индивидуальные предприниматели относятся к физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Частью 5 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ установлены сведения, которые представляют физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации. На основании ст. ст. 11 и 15 указанного закона страхователь обязан один раз в год, но не позднее 1 марта, представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения об уплачиваемых страховых взносах.

Согласно части 6 статьи 11 указанного Закона сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, представляют вместе с копией платежного документа.

Статьей 19 Федерального закона № 27-ФЗ установлено, что Правительство Российской Федерации утверждает Инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.

В соответствии с пунктом 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.97 № 318, застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа ежегодно до 1 марта.

За непредставление указанных сведений в установленные сроки либо представление неполных и (или) недостоверных сведений в соответствии со статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанная сумма взыскивается органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Судом установлено, что ответчик не представил сведения, предусмотренные Федеральным законом № 27-ФЗ, при установленном сроке представления таких сведений за 2006 г. - не позднее 01.03.2007 г.

Факт совершения ответчиком правонарушения - непредставления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета за 2006 г. в территориальный орган Пенсионного фонда РФ - установлен и подтвержден материалами дела.

Как следует из материалов дела, территориальным органом страховщика ИП Бобровской И.И. за расчетный период 2006 г. начислены страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии в размере 1200 рублей и 600 рублей на накопительную часть трудовой пенсии. Финансовые санкции за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, правомерно исчислены заявителем в размере 10 процентов причитающихся к уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2006 г., и составили 180 рублей 00 копеек. Доказательств уплаты ответчиком указанной суммы штрафных санкций в материалы дела не представлено.

На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что требования ГУ УПФ РФ в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 180 рублей 00 копеек.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика в минимальном размере, предусмотренном статьей 333.21 НК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 110, 156, 167-170, 176, 216 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Бобровской Инны Игоревны, 10.07.1970 года рождения, место рождения: г. Брянск; место жительства: г. Ростов-на-Дону, ул. Конституционная д. 63/64 кв. 47; ИНН 616608239565 в  доход бюджета Пенсионного фонда РФ штрафные санкции в размере 180 рублей 00 копеек, а также в доход федерального бюджета РФ 500 рублей государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано по правилам, установленным главами 34 и 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья     А.В. Парамонова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка