АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2012 года  Дело N А53-3360/2012

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Сурмаляна Г.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Филипповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Заветинском районе Ростовской области о взыскании с индивидуального предпринимателя Ганусова Евгения Николаевича штрафных санкций в сумме 1039 рублей 20 копеек за непредставление в установленные законом сроки сведений индивидуального (персонифицированного) учета на застрахованных лиц за 2010 год,

ответчик: индивидуальный предприниматель Ганусов Евгений Николаевич, ИНН 611001905568, основной государственный регистрационный номер 308611007300020,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: представитель не явился;

от заинтересованного лица: представитель не явился,

установил: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда  Российской Федерации в Заветинском районе Ростовской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о взыскании  штрафных санкций с индивидуального предпринимателя Ганусова Евгения Николаевича (далее - предпринимателя) в сумме 1039 рублей 20 копеек за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В определении Арбитражного суда Ростовской области о принятии заявления к производству сторонам разъяснялись положения части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Лица, участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается имеющимися в материалах дела почтовыми уведомлениями. Возражений относительно рассмотрения дела в их отсутствие  не представили.

С учетом изложенного, исследовав материалы дела, суд признал дело подготовленным к судебному разбирательству и вынес протокольное определение о завершении предварительного судебного заседания, признании дела подготовленным к судебному разбирательству и назначении рассмотрения дела в судебном заседании Арбитражного суда Ростовской области в порядке части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле,  извещенных надлежащим образом.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд установил следующее.

Индивидуальный предприниматель Ганусов Евгений Николаевич зарегистрирован в качестве предпринимателя и состоит на учете в качестве плательщика страховых взносов в Государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Заветинском районе Ростовской области.

В ходе проведения сотрудниками Управления проверки по вопросу своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования установлено, что сведения за 2010г. предпринимателем не были представлены в установленный законом срок.

Результаты проверки зафиксированы в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования №33  от 14.09.2011г. Копия указанного акта направлена предпринимателю посредством почтовой связи, рассмотрение данного акта назначено на 28.09.2011г.

По результатам рассмотрения акта начальником Управления вынесено решение  № 33 от 14.10.2011г. о привлечении страхователя к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании в виде штрафа в размере 1039 рублей 20 копеек.

Управлением предпринимателю направлено требование №33 об уплате штрафа от 08.11.2011г., в котором ответчику предложено уплатить сумму штрафа в размере 1039 рублей 20 копеек в добровольном порядке в срок до 26.11.2011г.

В добровольном порядке в установленный срок сумма штрафа ответчиком не уплачена, в связи с чем, на основании статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Управление обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что заявленное требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Предприниматель в соответствии с абзацем 3 статьи 1 Федерального закона  № 27-ФЗ, подпунктом «б» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009г.  № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», является страхователем, производящим выплаты физическим лицам, следовательно, должно исполнять все возложенные на него действующим законодательством обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996г. № 27-ФЗ (далее - Федеральный закон № 27-ФЗ) страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

Согласно части 5 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет соответствующие сведения.

Статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ установлено, что за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Таким образом, финансовая санкция, предусмотренная пунктом 3 статьи 17 указанного Закона, представляет собой меру ответственности за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, которая подлежит взысканию в судебном порядке.

Это, в частности, означает необходимость подтверждения в судебном порядке факта совершения правонарушения, вины страхователя, а также отсутствия обстоятельств, освобождающих его от ответственности.

Как следует из материалов дела, предприниматель не представил сведения необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета за 2010 год. Причин объективного характера, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению возложенных на предпринимателя обязанностей, материалы дела не содержат и предпринимателем не представлено.

В соответствии с реестром учета платежей, предоставленным Управлением, указанный выше штраф до настоящего времени ответчиком не  уплачен.

Факт непредставления ответчиком в пенсионный фонд в установленные сроки  сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждается материалами дела,  в частности  актом камеральной проверки.

Размер штрафа, примененного к предпринимателю, исчислен исходя из причитающихся к уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2010г. (10392*10%) и составил 1039 рублей 20 копеек.

Предпринимателем доказательств, подтверждающих обратное, мотивированного и обоснованного ходатайства об уменьшении размера штрафа или освобождении от уплаты штрафа, не представлено.

В связи с этим, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования Управления являются  правомерными и подлежат удовлетворению.

Аналогичная позиция изложена в постановлениях Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010г. № 15АП-5856/2010, от 12.11.2010г.   № 15АП-12394/2010.

Государственная пошлина по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации распределяется между лицами, участвующими в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Управление в данном случае освобождено от уплаты государственной пошлины.

Учитывая, что заявленные требования подлежать удовлетворению, в силу статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации в рассматриваемом случае государственная пошлина подлежит взысканию с предпринимателя в минимальном размере - в сумме 2000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-171, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ростовской области

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ганусова Евгения Николаевича, проживающего по адресу: Ростовская область, Заветинский район, с. Заветное,  ул.Куценко, д. 6, кв.1, ИНН 611001905568, основной государственный регистрационный номер 308611007300020, в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации штраф за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в Пенсионный фонд Российской Федерации в сумме 1039 рублей 20 копеек.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ганусова Евгения Николаевича, проживающего по адресу: Ростовская область, Заветинский район, с. Заветное, ул.Куценко, д. 6, кв. 1, ИНН 611001905568, основной государственный регистрационный номер 308611007300020, в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 2000 рублей.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Настоящее решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Ростовской области в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья    Г.А. Сурмалян

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка