АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2012 года  Дело N А53-3425/2012

Резолютивная часть решения объявлена  «16» февраля 2012 года

Полный текст решения изготовлен  «21» февраля 2012 года

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи В.В. Грязевой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Леоничевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шахты Ростовской области

к Индивидуальному предпринимателю Низовецкому Анатолию Николаевичу

(ИНН 615506514154, ОГРНИП 309618222900112)

о взыскании 1 039,20 руб.,

без вызова сторон,

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шахты Ростовской области обратилось в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю Низовецкому Анатолию Николаевичу о взыскании 1 039 рублей 20 копеек штрафа за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В тексте заявления содержалось ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

В соответствии с частью 2 статьи 226 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в порядке упрощенного производства при отсутствии возражений заинтересованного лица.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения вышеуказанного заявления, в том числе публично путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда.

Конверт с копией определения суда от 26.01.2012 по настоящему делу, направленный в адрес заинтересованного лица, возвращен отделением почтовой связи с отметкой «отказ адресата от получения», что в силу п. 1 ч. 4. ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса признается надлежащим извещением.

Возражения в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства от лиц, участвующих в деле, не поступили. Должник возражений против заявленных требований также не представил.

При указанных обстоятельствах дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований ввиду нижеследующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно пункту 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет сведения индивидуального (персонифицированного) учета:

страховой номер индивидуального лицевого счета;

фамилию, имя и отчество;

сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;

другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

В силу статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Из материалов дела следует, что индивидуальным предпринимателем Низовецким Анатолием Николаевичем сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2010 год в установленный срок не представлены. Факт правонарушения зафиксирован в акте проверки от 15.08.2011 № 865.

На основании вышеуказанного акта проверки органом Пенсионного фонда Российской Федерации вынесено решение от 19.09.2011 № 865-Р о привлечении индивидуального предпринимателя Низовецкого Анатолия Николаевича к ответственности в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде финансовых санкций.

Требование от 17.10.2011 № 865-Т о добровольной уплате штрафа не исполнено.

Поскольку факт правонарушения материалами дела подтвержден, привлечение  индивидуального предпринимателя к ответственности в виде штрафа в сумме 1 039 рублей 20 копеек является правомерным. Размер штрафа подтвержден расчетом.

Сроки и порядок привлечения к ответственности не нарушены. Обстоятельств, исключающих вину лица в нарушении требований законодательства или смягчающих ответственность, не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, заявленные требования о взыскании штрафных санкций в размере 1 039 рублей 20 копеек подлежат удовлетворению.

Поскольку заявитель, как орган местного самоуправления, освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 1.1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации и при подаче настоящего заявления сумма государственной пошлины не уплачивалась, ее сумма подлежит взысканию с заинтересованного лица в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Низовецкого Анатолия Николаевича (дата рождения - 14.06.1950, место рождения - г. Шахты Ростовской области, место жительства - Ростовская область, г. Шахты, ул. Тверская, д. 41,  ИНН 615506514154, ОГРНИП 309618222900112) в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 1 039 рублей 20 копеек.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Низовецкого Анатолия Николаевича (дата рождения - 14.06.1950, место рождения - г. Шахты Ростовской области, место жительства - Ростовская область, г. Шахты, ул. Тверская, д. 41,  ИНН 615506514154, ОГРНИП 309618222900112) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2 000 рублей.

Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья    В.В. Грязева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка