АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 марта 2009 года  Дело N А53-3650/2009

Резолютивная часть решения объявлена 18 марта  2009 г.

Арбитражный суд  Ростовской области в составе председательствующего судьи  Казаченко Г.Б.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания

Слабуновой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании  дело по заявлению  Южного Управления государственного автодорожного надзора  Федеральной  службы  по надзору  в сфере  транспорта

к индивидуальному предпринимателю Колесниковой Наталье Трофимовне

о привлечении к административной ответственности на основании части  3 статьи 14.1  КоАП РФ

при участии в судебном заседании:

от заявителя - представитель  по доверенности № 2981 от 20.10.2008 г. Веретенникова М.Н.

от  лица,  привлекаемого к административной  ответственности -  не явился.

установил: рассматривается заявление Южного Управления Государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта о привлечении  индивидуального предпринимателя Колесниковой Н.Т. к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1  КоАП РФ.

Предприниматель Колесникова Н.Т.  в судебное заседание не  явилась , о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление находящееся в материалах дела,  представила в суд письменное ходатайство,  в  котором просила рассмотреть дело  в свое  отсутствие (л.д.20).

Ходатайство,  с учетом мнения  представителя  заявителя,  судом  принято.

Дело рассматривается  в порядке ст. 156 АПК РФ  в отсутствие  лица, привлекаемого к административной  ответственности, заявившего  ходатайство  о рассмотрении дела  в свое отсутствие.

Заявитель поддержал  требование.  Считает  факт правонарушения  доказанным материалами дела .Пояснила суду, что предприниматель привлекается к административной ответственности впервые.

Изучив  и оценив материалы дела, выслушав  пояснения  представителя заявителя,  суд установил.

20.02.2009 г. старшим  государственным инспектором  ОАТ, АДН и КМАП ЮУГАДН Туровым С.В. в пределах его  полномочий , на основании  Приказа «О проведении мероприятий по контролю» № 192 от 28.01.2009 года проведена плановая  проверка  деятельности в сфере транспорта  индивидуального предпринимателя  Колесниковой Н.Т, по адресу : Чертковский район, с.Маньково, ул.Камышеватская, 22.

В ходе проверки установлено нарушение  предпринимателем  лицензионных требований.  По результатам проверки составлен акт № 43 от 20.02.2009 г.,  протокол об административном правонарушении № 14  от 20.02.2009 г. , предпринимателю выдано  предписание от 20.02.2009 г. об устранении нарушений  транспортного законодательства. Совершенное правонарушение квалифицировано на основании ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ.

Из протокола  об  административном правонарушении № 14 от 20.02.2009 г.следует, что  при проверке  выполнения  предпринимателем  условий  выданной  ему лицензии на осуществление  перевозок  пассажиров  автотранспортом  (автобусами) по территории Российской Федерации было установлено несоблюдение  норм транспортного законодательства,  которые  заключались в следующем:

-  не обеспечено прохождение обучения ИП Колесниковой Н.Т. по программе  «Подготовка и переподготовка специалистов по безопасности движения на автомобильном транспорте;

- не обеспечено прохождение аттестации ИП Колесниковой Н.Т. на соответствие занимаемой должности;

- не обеспечено оформление заказов на выделение автобусов юридическим и физическим лицам и отсутствует  заверенный заказчиком список пассажиров;

- не обеспечено обязательное личное страхование пассажиров при перевозках в междугороднем сообщении;

-не обеспечено надлежащее оформление, учет и хранение путевых листов;

- не организован учет работы и времени отдыха водителей в табеле установлено образца;

- не обеспечено проведение учета и анализа ДТП и нарушений ДТП;

- осуществляется допуск к управлению водителя не прошедшего периодического медосвидетельствования;

- осуществляется допуск к осуществлению междугородних перевозок пассажиров водителей не соответствующих по стажу работы;

- не обеспечено проведение ежегодных занятий по повышению профессионального мастерства по утвержденной программе РД-26127100-1070-01;

-не обеспечен учет пробегов и проведение технического обслуживания автобусов в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.

Из протокола об административном правонарушении в разделе объяснения  лица, привлекаемого к административной ответственности,  следует, что  правонарушение допущено из-за незнания нормативных документов.

Выявленные нарушения транспортного законодательства были квалифицированы, как осуществление  предпринимателем  деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), за которые ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ предусмотрена ответственность  индивидуальных предпринимателей, являющихся должностными лицами  в виде штрафа от трех до четырех тысяч рублей.

Согласно лицензии от 07.11.2006 г.  регистрационный номер АСС - 61  - 183477, сроком действия  с 07.11.2006 года по 07.11.2011 года ( перевозка пассажиров автомобильным транспортом , оборудованным для перевозки более 8 человек),  выданной  индивидуальному предпринимателю Колесниковой Н.Т. Ростовским областным отделением РТИ, лицензионными требованиями и условиями  осуществления деятельности по перевозке пассажиров автотранспортом по территории  Российской Федерации является следующее:  владелец лицензии обязан обеспечивать наличие лицензионной карточки  у водителя на каждом автотранспортном средстве при работе на линии;  представлять  лицензионному органу по его требованию сведения о лицензируемой деятельности; выполнять Устав автомобильного транспорта, правила перевозок, правила технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта, установленные требования  по  обеспечению безопасности дорожного движения и пассажиров при их перевозке автомобильным транспортом; осуществлять меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и соблюдению экологических норм, не допускать передачу лицензии и лицензионных карточек другому юридическому или физическому лицу.

В данном случае лицензионный вид  деятельности  предпринимателем  осуществлялся  без соблюдений требований, установленных  лицензией, следовательно,  квалификация правонарушения дана лицензирующим органом правильно.

Согласно  ч. 3 ст.14.1. КоАП РФ неправомерным деянием является осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Суд считает, что собранными в ходе административного производства доказательствами доказан факт наличия в действиях  индивидуального предпринимателя  Колесниковой Н.Т. состава  административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ, а именно:  актом проверки от  20.02.2009 г. № 43,  протоколом об административном правонарушении  №  14 от  20.02.2009 г., объяснениями  лица,  привлекаемого к административной  ответственности.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что имеются все необходимые основания для привлечения  индивидуального предпринимателя Колесниковой Н.Т.  к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1КоАП РФ.

Доказанность самого факта правонарушения свидетельствует о наличии вины  правонарушителя.

Вместе с тем одним из принципов привлечения к ответственности  является правовой принцип индивидуализации, который выражается в том, что при привлечении  лица к административной ответственности, учитываются не только характер правонарушения, степень вины нарушителя, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность за совершение  административного правонарушения, в соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ  отнесено к компетенции суда, который при  вынесении решения о привлечении к административной  ответственности последние обязан учитывать.

Исследовав и изучив материалы дела, суд установил, что  предприниматель  ранее к административной ответственности не привлекался.  Указанный факт не отрицался представителем заявителя в судебном заседании.

Суд считает, что вышеназванное  обстоятельство  позволяет сделать вывод о наличии смягчающего ответственность  предпринимателя  обстоятельства.

С учетом  изложенного,  суд  считает возможным назначить  ИП Колесниковой Н.Т.  минимальный размер штрафа, предусмотренный  ч.3 ст. 14.1. КоАП РФ,  то есть в размере  3  000 руб.

Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность при рассмотрении административного дела судом не установлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.  167-170 АПК РФ ,  205, 206,  АПК РФ,  арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь индивидуального предпринимателя Колесникову Наталью Трофимовну , 03.02.1974 года рождения, уроженку  Ростовской области, с. М.Калитвинское, Чертковского района ,  проживающую  по адресу: 346009,  Ростовская  область,  Чертковский район, с.Маньково, ул.Камышеватская, 22 г. ,  свидетельство  о государственной регистрации  серия 61 №  005759420, ОГРИП 306613821500015, выдано  03.08.2006 г. Инспекцией ФНС России по Чертковскому району  Ростовской  области, к административной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ  в виде штрафа в размере  3 000 рублей.

Штраф подлежат уплате по следующим реквизитам.

УФК по РО (Южное  УГАДН Федеральной службы  по надзору в сфере транспорта)

Р/сч 40101810400000010002

Банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростова-на-Дону

БИК 046015001

ИНН  6164028158

КПП 616401001

ОКАТО 60401000000

КБК 106 116 900 4004 0000 140

Наименование  плательщика _________________________________________________________

Административный штраф по ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ

По решению арбитражного суда Ростовской области  (номер дела  и дата  решения) __________

Настоящее решение по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в  Пятнадцатый  Арбитражный Апелляционный  суд  в течение 10 дней с момента принятия решения в порядке главы  34 АПК РФ и в кассационную  инстанцию  в порядке главы  35 АПК РФ.

Судья  Г.Б. Казаченко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка