АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 июля 2009 года  Дело N А53-4066/2009

Резолютивная часть решения объявлена 03.07.2009 года

Решение в полном объеме изготовлено 03.07.2009 года

Арбитражный суд Ростовской области

в составе судьи Т.Б. Соколовой

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Каденко В.И.

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску общества с ограниченной ответственностью «Юг Руси-Золотая Семечка»

к обществу с ограниченной ответственностью «Универсальный  порт»

третье лицо: открытое акционерное общество «Российские железные дороги» в лице филиала СКЖД станции Батайск - структурного подразделения Ростовского отделения

о взыскании неосновательного обогащения в размере 595 215 рублей 03 копейки

при участии:

от истца: представитель Гревцев В.В. (доверенность № 09 от 10.02.2009 года)

от ответчика: представитель Кочура Ю.В. (доверенность б/н от 03.07.2009 года)

от третьего лица: представитель Твердохлебова Е.А. (доверенность в материалах дела)

установил:

В открытом судебном заседании арбитражного суда первой инстанции рассматривается исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Юг Руси-Золотая Семечка» к  обществу с ограниченной ответственностью «Универсальный порт» при участии третьего лица открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице филиала СКЖД станции Батайск - структурного подразделения Ростовского отделения о взыскании неосновательного обогащения в размере 595 215 рублей 03 копейки в связи с использованием подъездного железнодорожного пути № 12 протяженностью 0,704 км от стрелочного перевода № 15/19 станции «Заречная» СКЖД до стыка рамного рельса стрелочного перевода № 22 по адресу: город Ростов-на-Дону, Железнодорожный район, улица 1-я Луговая, 9.

Представитель истца в судебном заседании заявил ходатайство об уточнении исковых требований, в связи с чем просил взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере 516 456 рублей 29 копеек. В обоснование ходатайства ссылался на тот факт, что расчет цены иска по настоящему делу основывался на подаче ответчиком 1776 вагонов, тогда как согласно Книг выгрузки грузов/Журналов уведомлений, отражающих отчетность СКЖД, Ростовское отделение  Железнодорожной станции «Заречная» за период с 01.01.2007 года по 30.06.2008 года в адрес ответчика был подан 1541 вагон. Учитывая изложенное, истец уменьшил сумму исковых требований до 516 456 рублей 29 копеек, принимая во внимание количество поданных вагонов.

Уточненные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просил иск удовлетворить.

Уточнения судом были приняты в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ответчика в ходе слушания дела представил отзыв, в котором исковые требования не признал; в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований; факт прохождения вагонов по подъездному пути, принадлежащему истцу, не оспорил.

Представитель третьего лица в судебном заседании представил сводные сведения о количестве поданных вагонов за период с 01.01.2007 года по 30.06.2008 года.

Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, арбитражный суд установил следующее.

Истец общество с ограниченной ответственностью «Юг Руси-Золотая Семечка» является собственником подъездного железнодорожного пути № 12 протяженностью 0,704 км от стрелочного перевода № 15/19 станции Заречная СКЖД до стрелочного  перевода № 22 по адресу: город Ростов-на-Дону, Железнодорожный район, улица 1-я Луговая, 9, о чем свидетельствует Свидетельство о государственной регистрации права серии 61 АА № 393780 от 09.06.2003 года. Данный путь входит в категорию ж/д путей необщего пользования; между истцом и ОАО «Российские железные дороги» заключен договор на эксплуатацию ж/д пути необщего пользования от 17.05.2005 года № 40/1.

Постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 27.07.2007 года № 9/2 с 01.08.2007 года установлен тариф на транспортные услуги, оказываемые ООО «Юг Руси-Золотая Семечка» на подъездном пути в размере 403,44 рубля за один вагонокилометр. Указанное постановление Региональной службы по тарифам Ростовской области является нормативно-правовым актом и распространяет свое действие на неограниченный круг лиц, осуществляющих эксплуатацию пути. Данное обстоятельство подтверждено определением Верховного суда от 18.02.2009 года по делу № 41-Г09-3 и имеет преюдициальное значение на основании  пункта 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик ООО «Универсальный порт» является организацией, эксплуатирующей подъездной путь при получении/подаче вагонов в свой адрес, что подтверждается сведениями третьего лица по делу ОАО «Российские железные дороги». Поскольку подъездной путь, принадлежащий истцу, непосредственно примыкает к станции «Заречная» СКЖД, подача вагонов в адрес ответчика осуществляется по этому пути, что влечет использование без уведомления истца и его согласия на подачу вагонов, при этом плата по тарифу, установленному Региональной службой по тарифам Ростовской области, ответчиком не производится. За период с 01.01.2007 года по 30.06.2008 года согласно сводных сведений Ростовского отделения железнодорожная станция Батайск в адрес ответчика было поставлено 1541 вагон.

В соответствии с пунктом 80 Регламента региональной службы по тарифам Ростовской области, утвержденным решением данной организации от 28.04.2005 года № 5/3, расчет тарифов, в том числе, осуществляется исходя из сведений по затратам, фактически сложившимся за предыдущий отчетный год и на регулируемый период. Согласно пункту 89.4 указанного нормативного акта расчет тарифа на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях осуществляется делением необходимой валовой выручки на объем оказанной услуги в натуральном выражении. Установленный  ответчику тариф составляет 284 рубля 02 копейки, в связи с чем согласно представленному истцом расчету сумма неосновательного обогащения составляет 516 456 рублей 29 копеек.

Данные обстоятельства послужили истцу основанием для обращения в суд с настоящими исковыми требованиями.

Оценив представленные в материалы дела доказательства и пояснения лиц, участвующих в деле, арбитражный суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Материалами дела подтверждается и ответчиком не оспаривается, что вагоны в спорный период с 01.01.2007 года по 30.06.2008 года действительно проходили по железнодорожному пути истца безвозмездно и без договора либо иных законных оснований.

В соответствии со статьей 2 Устава железнодорожного транспорта железнодорожные пути необщего пользования - железнодорожные подъездные пути, примыкающие непосредственно или через другие железнодорожные подъездные пути к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для обслуживания определенных пользователей услугами железнодорожного транспорта на условиях договоров или выполнения работ для собственных нужд.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10 января 2003 года № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» железнодорожные пути необщего пользования и расположенные на них сооружения и устройства должны обеспечивать маневровую и сортировочную работу в соответствии с объемом перевозок, ритмичную погрузку и выгрузку грузов, а также рациональное использование железнодорожного подвижного состава, его сохранность.

Железнодорожные пути необщего пользования могут принадлежать владельцу инфраструктуры и другим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям; соответственно предоставление железнодорожного пути необщего пользования в пользование является платной услугой.

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Следовательно, для установления неосновательного обогащения необходимо отсутствие у ответчика оснований (юридических фактов), дающих ему право на получение  денежных средств. Основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей являются не только договоры, но и действия юридических лиц (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Отсутствие между сторонами договорных отношений подтверждено материалами дела, в связи с чем необходимо установить факт реального получения (сбережения в данном случае) денежных средств ответчиком для решения вопроса о возникновении у него денежного обязательства перед истцом и с какого момента.

Истец в обоснование заявленной суммы ссылается на Постановление Региональной службы по тарифам Ростовской области от 27.07.2007 года № 9/2 с 01.08.2007 года, которым установлен тариф на транспортные услуги, оказываемые ООО «Юг Руси-Золотая Семечка», а также на сводные сведения Ростовского отделения железнодорожная станция Батайск № 18 ДСЮ от 02.07.2009 года. Указанные доводы суд признает обоснованными и правомерными, поскольку в соответствием с пунктом 3.13 Постановления Администрации Ростовской области № 89 «Об утверждении порядка установления цен (тарифов, надбавок, наценок), подлежащих государственному регулированию на территории Ростовской области и в соответствии с пунктом 5.3.23 «Положения о Региональной службе по тарифам Ростовской области», утвержденного постановлением Администрации Ростовской области от 21.01.2005 года № 12, РСТ устанавливаются тарифы на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта.

К транспортным услугам относится предоставление подъездных путей в пользование, при этом осуществление транспортных услуг является видом деятельности, в отношении которой применяется государственное ценовое регулирование, в связи с чем применение тарифа в размере 284 рубля является правомерным, при этом суд учитывает следующее.

Постановлением Региональной службы от 27.07.2007 года № 9/2 установлен и введен в действие с 1 августа 2007 года тариф на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях (подъездной железнодорожный путь № 12, примыкающий к станции «Заречная» СКЖД) ООО «Юг Руси - Золотая семечка», на основании заключения, выполненного сотрудниками Региональной службы.

Установленный данным Постановлением размер тарифа на транспортные услуги, оказываемые истцом на подъездных железнодорожных путях, соответствует указанному в заключении по делу об установлении тарифа № 1135/24.05.2007 максимально предельному экономически обоснованному тарифу в размере 403,44 рубля за 1 вагоно-километр (без НДС).

Данное Постановление, являющееся нормативно-правовым актом, прошло судебную проверку на предмет его законности и обоснованности: по гражданскому делу по заявлению одного из пользователей указанного железнодорожного пути № 12 (ОАО «Ростовский порт») о признании данного Постановления недействующим со дня его принятия, решением Ростовского областного суда от 24.11.2008 года в удовлетворении этого заявления было отказано. Определением Верховного суда РФ от 18.02.2009 года № 41-Г09-3 по кассационной жалобе заявителя решение Ростовского областного суда от 24.11.2008 года оставлено без изменения. Как указывалось выше, данное обстоятельство имеет преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела на основании  пункта 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Размер неосновательного обогащения рассчитан истцом в соответствии с установленным тарифом пропорционально длине используемого ответчиком участка пути и количеством поданных в его адрес вагонов.

Порядок рассмотрения дела об установлении тарифа установлен Регламентом Региональной службы, утвержденным ее Решением от 28.04.05 № 5/3.

Согласно пункту 89.4. данного Регламента, расчет тарифа на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях, осуществляется делением необходимой валовой выручки на объем оказанной услуги в натуральном выражении.

При этом, согласно пункту 80 Регламента расчет тарифов в том числе осуществляется исходя из сведений по затратам, фактически сложившимся за предыдущий отчетный год и на регулируемый период.  В этой связи к материалам дела приобщена копия Протокола рассмотрения дела об установлении тарифа на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях ООО «Юг Руси - Золотая семечка», с расчетом тарифа (таблица № 1), выполненные Региональной службой. Указанные акты являются приложением к Постановлению Региональной службы от 27.07.2007 года № 9/2, и из них следует, что тариф рассчитан, исходя из показателей, сложившихся в период 2006 года, первого квартала 2007 года, то есть, в соответствии с пунктом 80 Регламента Региональной службы.

Размер неосновательного обогащения должен определяться на основании пункта 3 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому определение цены в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена, исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (по аналогии при отсутствии договорных отношений).

При таких обстоятельствах, учитывая то, что никаких контр-расчетов стоимости транспортных услуг ответчиком представлено не было, суд допускает возможность использования истцом установленного тарифа в качестве способа определения размера неосновательного обогащения ответчика за период с 01.01.2007 по 30.06.2008 в силу того, что тариф, введенный в действие с 01.08.2007, основан на экономических показателях, использованных Региональной службой за предшествующие периоды времени, в течение которых ответчиком осуществлялось использование железнодорожного пути истца (период 2006 года, первый квартал 2007 года).

Исходя из формулы, использованной в Постановлении Региональной службы, тариф рассчитывается путем деления размера тарифа, установленного за 1 километр - 403,44 рубля (без НДС) на фактически используемую пользователем протяженность пути.

Таким образом, для  ООО «Универсальный порт» тариф за подачу одного вагона (без НДС) будет составлять 284,02 рубля, исходя из следующего расчета: 403,44 (размер тарифа за 1 000 метров) /1000*704 метра (протяженность используемого участка пути).

В подтверждение количества поданных ответчиком вагонов истец сослался на сведения  книг выгрузки грузов/журналов уведомлений (форма ГУ-44), отражающих отчетность ОАО «РЖД» СКЖД в части подачи/уборки вагонов в адреса ответчика за период с 01.01.2007 по 30.06.2008 года.

Указанные книги в количестве 26-ти томов были представлены на обозрение суда.

Кроме того, третьим лицом предоставлены и приобщены к материалам дела выписки из книг выгрузки грузов и сводные сведения от 02.07.09 № 18 ДСЮ, указывающие на количество поданных вагонов, в соответствии с которым истцом произведен перерасчет неосновательного обогащения. Из сводных сведений железнодорожной станции «Батайск» следует, что в период с 01.01.2007 года по 30.06.2008 года количество поданных вагонов ОАО «Ростовский порт» составило 1541 вагон. В связи с чем, удовлетворению подлежат требования истца в части указанного количества вагонов, что составляет: 284,02 рубля (тариф за один вагон) х 1541 (количество вагонов) х 1,18 (сумма НДС 18%) = 516 456 рублей 29 копеек.

Расходы по государственной пошлине суд относит на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям. Истцом при подаче иска по настоящему делу была оплачена государственная пошлина в сумме  12 452 рубля, 15 копеек, в связи с чем на истца относится государственная пошлина в сумме 1 656 рублей 13 копейки, на ответчика - 10 796 рублей 02 копейки, которые взыскиваются в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 424, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 49, 65, 69, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Универсальный порт», расположенного по адресу город Ростов-на-Дону, улица 1-я Луговая, 42б, ОГРН 1066167029873, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Юг Руси-Золотая Семечка» 516 456 рублей 29 копеек неосновательного обогащения, а также 10 796 рублей 02 копейки расходов по уплате государственной пошлины.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  Т.Б. Соколова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка