АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 мая 2010 года  Дело N А53-4618/2010

Резолютивная часть решения объявлена 27 мая 2010 года

Решение в полном объеме изготовлено 27 мая 2010 года

Арбитражный суд Ростовской области

в составе судьи Соколовой Т.Б.

при ведении протокола судебного заседания

судьей Соколовой Т.Б.

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску индивидуального предпринимателя Гриценко Юлии Борисовны

к обществу с ограниченной ответственностью «Агропродукт»

о взыскании  задолженности в размере 9 808 рублей 75 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 360 рублей

при участии:

от истца: представитель Белецкая Ю.Ю. (доверенность б/н от 09.03.2010 года)

от ответчика: представитель не направлен

Суд установил:

В открытом судебном заседании арбитражного суда первой инстанции рассматривается  исковое заявление индивидуального предпринимателя Гриценко Юлии Борисовны к обществу с ограниченной ответственностью «Агропродукт» о взыскании задолженности в  размере 9 808 рублей 75 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 360 рублей за период октябрь 2009 года - февраль 2010 года по договору поставки № 1 от 29.09.2009 года.

Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал полностью, иск просил удовлетворить.

Ответчик представителя в судебное заседание не направил; о дате и времени судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о чем свидетельствует почтовое уведомление в материалах дела.

В ходе слушания дела отзыв ответчик не представил, заявленные требования не оспорил; долг не погасил.

Суд рассматривает дело без участия представителя ответчика в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил: между сторонами 29.09.2009 года был заключен договор поставки № 1 (л.д. 11-14).

Товар был поставлен ответчику по накладной от 29.09.2009 года на общую сумму 9 808 рублей 75 копеек (л.д. 15-16).

Таким образом, истец исполнил свои обязательства по поставке товара, однако продукция ответчиком своевременно оплачена не была, тогда как, согласно пункту 3.1 договора поставки № 1,  оплата товара производится в течение 7 календарных дней с даты отгрузки продукции. Ответчик не произвел оплату товара, в связи с чем задолженность составила 9 808 рублей 75 копеек.

Указанные обстоятельства послужили истцу основанием для обращения в суд с настоящими исковыми требованиями.

Оценив представленные в материалы документы, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статьям 309-310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно статье 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Статьи 456, 457 Кодекса предусматривают обязанность продавца передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 Кодекса. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса (статья 487 Кодекса).

Согласно статье 486 Кодекса покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Учитывая изложенное, сумма долга в размере 9 808 рублей 75 копеек подлежит взысканию.

Истцом также заявлены ко взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 360 рублей за период октябрь 2009 года - февраль 2010 года и в обоснование представлен расчет.

Суд признает указанные требования правомерными и подлежащими удовлетворению на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Расходы по госпошлине возлагаются на ответчика и взыскиваются в пользу истца в сумме 2 000 рублей.

Истцом также заявлены требования о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей.

Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Статьей 106 Кодекса определено, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в том числе, расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 110 Кодекса судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Таким образом, процессуальный закон предусматривает возмещение лишь разумных расходов, связывая размер возмещения с оценочной категорией разумности.

Вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении на основании статьи 112 Кодекса.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 года № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.

Доказательства, подтверждающие фактические затраты и разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 Кодекса, пункт 21 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).

При определении разумных пределов возмещения расходов на оплату юридических услуг, оказанных истцу индивидуальным предпринимателем Белецкой Ю.Ю., Арбитражный суд принимает во внимание сложность дела, объем и характер работы, выполненной исполнителем; время, которое мог бы затратить на подготовку высококвалифицированный специалист.

Оценив представленные заявителем доказательства и, исходя из принципа разумности, суд определяет сумму подлежащих возмещению расходов в размере 5 000 рублей; в остальной части указанных требований следует отказать.

На основании изложенного,  руководствуясь  статьями  309, 310, 395, 454-457, 486, 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110, 123, 156, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  арбитражный  суд

Р  Е  Ш  И  Л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Агропродукт», расположенного по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Вавилова, 61/4, ОГРН 1086166000843 в пользу индивидуального предпринимателя Гриценко Юлии Борисовны  9 808 рублей 75 копеек задолженности, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 360 рублей за период октябрь 2009 года - февраль 2010 года, а также 2 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины и 5 000 рублей расходов по оплате услуг представителя.

Во взыскании остальной части судебных расходов на оплату услуг представителя отказать.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  Т.Б. Соколова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка