АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2010 года  Дело N А53-5375/2010

Резолютивная часть решения объявлена  «26» мая  2010г.

Полный текст решения изготовлен  «26» мая  2010г.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Илюшина Р.Р.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Череватенко Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Ростовской области в интересах Муниципального дошкольного образовательного учреждения - центр развития ребенка детский сад первой категории «Одуванчик»

к Обществу с ограниченной ответственностью «Электросбыт»

о признании недействительным отдельного условия договора энергоснабжения,

при участии:

от истца - прокурор Борсук Н.Н. (удостоверение № 090140),

от ответчика - не явился, извещен,

установил:

Прокурор Ростовской области обратился в арбитражный суд с иском в интересах Муниципального дошкольного образовательного учреждения - центр развития ребенка детский сад первой категории «Одуванчик» к обществу с ограниченной ответственностью «Электросбыт» о признании недействительным п. 2.2.2. муниципального контракта энергоснабжения №184 от 11.01.2010г.

Требования мотивированы тем,  что указанный пункт договора, указывая на возможность ввода полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии,  противоречит действующему законодательству, поскольку МДОУ детский сад является учреждением социального обеспечения.

В судебном заседании представитель прокуратуры заявленные требования поддержал по основаниям,  изложенным в иске.

Ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в связи с чем,  дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 156 АПК РФ.

В ранее представленном отзыве ответчик возражал против удовлетворения иска,  сославшись на то,  что детский сад не является объектом социального обеспечения, а является обычным платным дошкольным учреждением, где дети находятся под присмотром в течение рабочего времени.

Выслушав представителя истца,  исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено  судом, между ООО «Электросбыт» и МДОУ - центр развития ребенка детский сад первой категории «Одуванчик» заключен муниципальный контракт энергоснабжения №184 от 11.01.2010г., по которому ответчик обязался подавать детскому саду электроэнергию, а последний обязался оплачивать фактическую стоимость потребленной энергии по ценам,  утвержденным в установленном действующим законодательством порядке.

В соответствии с п. 2.2.2. контракта после предварительного письменного уведомления потребителя (детского сада) энергосбытовая организация (ответчик) имеет право инициировать введение полного (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии на границе раздела балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сетевой организации  и электрических сетей потребителя в случаях: неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате электроэнергии; прекращения обязательств сторон по договору; выявления фактов безучетного потребления; выявления неудовлетворительного состояния энергетических установок; за недопуск работников энергосбытовой организации к средствам учета потребителя и т.п.

Согласно ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими в момент его заключения (пункт 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними (пункт 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пункт 2 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом (пункт 3 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666, регулирует деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов.

В соответствии с пунктом 12 Типового положения дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье детей и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ социальной структурой для детей является система объектов (зданий, строений, сооружений), необходимых для жизнеобеспечения детей, а также организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, которые оказывают социальные услуги населению, в том числе детям, и деятельность которых осуществляется в целях обеспечения полноценной жизни, охраны здоровья, образования, воспитания, развития детей, удовлетворения их общественных потребностей.

Исходя из системного толкования приведенных норм права, суд приходит к выводу о том, что муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Одуванчик» относится к учреждениям социального обеспечения.

В силу пункта 168 "Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (Правила N 530) в отношении потребителей (отдельных объектов), ограничение режима потребления которых может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей, экологической безопасности либо безопасности государства, а также в отношении потребителей, ограничение режима потребления которых ниже уровня аварийной брони не допускается, применяется специальный порядок введения ограничения режима потребления. Перечень потребителей (отдельных объектов), ограничение режима потребления которых ниже уровня аварийной брони не допускается, приведен в приложении N 6. При этом в отношении таких потребителей (отдельных объектов) определяются величины аварийной и технологической брони в соответствии с пунктами 188 и 189 названных Правил.

Пунктом 1 в указанный перечень, предусмотренный приложением N 6, включены учреждения социального обеспечения.

Суд приходит к выводу, что заказчик по спорному договору энергоснабжения как учреждение социального обеспечения относится к потребителям, для которых законодательством установлен специальный порядок введения частичного ограничения режима энергопотребления (аналогичная позиция изложена в постановлениях ФАС ВСО от 19.01.2010г. по делу № А69-282/09 и ФАС ДО от 24.09.2009г. № Ф03-4825/09).

При таких обстоятельствах, суд считает обоснованным требование о признании недействительным пункта 2.2.2 муниципального контракта №184 от 11.01.2010г., как противоречащего закону и правовым актам в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 110 АПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Признать недействительным пункт 2.2.2 муниципального контракта энергоснабжения № 184 от 11.01.2010г., заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Электросбыт» и Муниципальным дошкольным образовательным учреждением - Центр развития ребенка детский сад первой категории «Одуванчик».

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Электросбыт» в доход федерального бюджета госпошлину в размере 4000 руб.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  Илюшин Р.Р.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка