АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2009 года  Дело N А53-5963/2009

Резолютивная часть решения объявлена 23 июня 2009г.

Полный текст решения изготовлен 25 июня 2009г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

судьи  Бондарь Т.С.

при ведении протокола судебного заседания  помощником Луговской И.С.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску  ООО «Издатель»

к   ИП Гарматовой Марине Владимировне

о взыскании задолженности

в заседании приняли участие:

от истца  юр. Кречун В.Г. (дов. от 6.05.09)

от ответчика  представитель не явился

установил: Взыскивается задолженность по оплате оказанных истцом ответчику на основании заключенного сторонами договора возмездного оказания услуг 53 от 12 февраля 2008г. услуг по распространению рекламных материалов заказчика путем размещения в журнале «Реальный бизнес»; предусмотренные ст. 395 ГК РФ проценты в связи с просрочкой оплаты.

Ответчик, надлежаще уведомленный о дате и времени проведения судебного разбирательства, явки представителя не обеспечил, отзыва на иск не представил.

В соответствии со ст.156 АПК РФ суд рассматривает спор по существу в отсутствие представителя ответчика.

Реализуя право, предоставленное ему ст.49 АПК РФ,  истец заявил отказ от иска в части взыскания процентов. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. В связи с тем, что отказ ООО «Издатель» от иска к ответчику в части взыскания  процентов не противоречит закону и не нарушает прав третьих лиц, суд принимает отказ истца от иска и прекращает производство по делу в этой части.

В заседании установлено, что 12 февраля 2008г. между ООО «Издатель» и ИП Гарматовой Мариной Владимировной  был заключен договор 53 возмездного оказания  услуг.

Согласно  п.2.1.1 договора  исполнитель обязан обеспечить распространение рекламных материалов, предоставленных заказчиком, путем размещения в журнале «Реальный бизнес» с периодичностью распространения 1 раз в месяц в период с 1 марта 2008г. по 3 декабря 2008г.

В соответствии с п.3.2 договора оплата выполненных работ производится заказчиком в течение 5 банковских дней с момента выставления счета исполнителем путем перечисления денежных средств на расчетный счет истца.

Истец обязательства исполнил частично, что подтверждается копиями страниц журнала «Реальный бизнес», представленными истцом в материалы дела.

ООО «Издатель» согласно условий договора выставило ИП Гарматовой М.В. счета  134 от 9 сентября 2008г., 480 от 7 июля 2008г. 32 от 12 августа 2008г., на общую сумму 55.500руб.

Ответчиком обязательства по оплате оказанных истцом услуг по распространению рекламных материалов не исполнены, в связи с чем за ним образовалась задолженность в сумме, соответствующей сумме задолженности, указанной истцом в тексте искового заявления.

В соответствии с правилами ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В связи с этим истец представил в материалы дела договор 53 от 12 февраля 2008г., счета 134 от 9 сентября 2008г., 480 от 7 июля 2008г. 32 от 12 августа 2008г. и пр.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения  обязательства и одностороннее изменение его условий не  допускается, за исключением случаев, предусмотренных  законом.

В соответствии со ст.779 ГК РФ заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, требование истца о взыскании задолженности в сумме 55.500руб. суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Понесенные истцом при обращении в суд расходы по уплате госпошлины подлежат возмещению за счет ответчика, в соответствии со ст.110 АПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 11, 12, 307, 309 ГК РФ, ст.ст. 167-170, 176 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с ИП Гарматовой Марины Владимировны, 28.01.1962г.р., ИНН 612308074876, в пользу ООО «Издатель» 55.500руб. - задолженности; в возмещение расходов по уплате госпошлины - 2.165руб.

В части взыскания процентов производство по делу прекратить.

Возвратить ООО «Издатель» из средств федерального бюджета Российской Федерации 77руб.36коп. - госпошлины.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  Т.С.Бондарь

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка