АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 июля 2009 года  Дело N А53-8614/2009

Полный текст решения изготовлен 16.07.2009 года

Арбитражный суд Ростовской области

в составе судьи Соколовой Т.Б.

при ведении  протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Каденко В.И.

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску общества с ограниченной ответственностью Авиакомпания «Южные грузовые линии»

к закрытому акционерному обществу «Роставиа»

о  взыскании  39 510 рублей 47 копеек - процентов за пользование чужими денежными средствами

при участии:

от истца  - представитель Кац Т.С. (доверенность б/н от 10.07.08 г.)

от ответчика - представитель не направлен

установил:

в открытом судебном заседании арбитражного суда первой инстанции рассматривается исковое заявление общества с ограниченной ответственностью Авиакомпания «Южные грузовые линии» к закрытому акционерному обществу «Роставиа» о взыскании  39 510 рублей 47 копеек - процентов за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании 02.07.2009 года объявлялся перерыв до 09.07.2009 года в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По окончании перерыва судебное заседание было продолжено в присутствии тех же лиц.

Представитель истца заявленные требования в судебном заседании поддержал в полном объеме. Представил выписку из ЕГРЮЛ в отношении ответчика.

Представитель ответчика в судебное заседание не направил, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о чем свидетельствует почтовое уведомление в материалах дела.

Суд рассматривает дело без участия представителя ответчика в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик отзыв не представил, исковые требования не оспорил, заявленную ко взысканию сумму не погасил.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил, что согласно решению арбитражного суда по делу № А53-9570/2008-С3-13 был выдан исполнительный лист  на взыскание с ответчика 488 412 рублей 54 копейки, из которых 466 581 рубль 50 копеек - сумма основного долга, 21 831 рубль 04 копейки - проценты за пользование чужими денежными средствами. В ходе исполнительного производства задолженность частично была погашена в сумме 317 601 рубль 01 копейка; остаток основного долга составляет 148 980 рублей 49 копеек. На момент предъявления первоначального иска проценты были рассчитаны по 20.06.2008 года. Руководствуясь статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец начислил ответчику проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 39 510 рублей 47 копеек, в том числе 38 993 рубля 69 копеек проценты за несвоевременный возврат суммы основного долга, 516 рублей 78 копеек - проценты за несвоевременную компенсацию судебных расходов.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства  должны  исполняться  надлежащим  образом  в  соответствии  с условиями  обязательства  и  требованиями  закона.  Односторонний  отказ  от исполнения обязательства не допускается.

Ответчик не исполняет вступивший в законную силу судебный акт, являющийся в силу статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязательным для ЗАО «Роставиа». Заявленная истцом ко взысканию сумма процентов соразмерна размеру (ставке) начисленных процентов последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, в связи с чем подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине возлагаются на  истца в сумме 1580 рублей 42 копейки и взыскиваются в пользу истца на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании выше изложенного,  руководствуясь  статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 16, 110, 123, 156, 163, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р  Е  Ш  И  Л:

Взыскать с закрытого акционерного общества «Роставиа», расположенного по адресу город Ростов-на-Дону, проспект Шолохова, 264/2, ОГРН 1066166042546 в пользу общества с ограниченной ответственностью Авиакомпания «Южные грузовые линии» 39 510 рублей 47 копеек, из которых 38 993 рубля 69 копеек - проценты за несвоевременный возврат суммы основного долга, 516 рублей 78 копеек - проценты за несвоевременную компенсацию судебных расходов, а также 1580 рублей 42 копейки - расходы по уплате государственной пошлине.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  Т.Б. Соколова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка