АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 мая 2010 года  Дело N А53-8614/2010

Резолютивная часть решения объявлена 25 мая 2010 г.

Полный текст решения изготовлен 27 мая 2010г.

Судья Арбитражного суда Ростовской области С.В. Гришко

при ведении протокола секретарем судебного заседания Фаргиевой А.И..

рассмотрел в заседании суда дело по заявлению: Прокуратуры Мартыновского района Ростовской области

К Индивидуальному предпринимателю Ковалеву Виктору Анатольевичу

О привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ.

в заседании приняли участие:

От  заявителя: Мазницын В.В.

от лица, привлекаемого к ответственности: Не явился

Сущность спора: В открытом судебном заседании рассматривается заявление Прокураты  Мартыновского района Ростовской области о привлечении индивидуального предпринимателя Ковалева Виктора Анатольевича (далее - индивидуальный предприниматель) к административной ответственности по ч. 2. ст. 14.1 - за осуществление предпринимательской деятельности (реализация автомобильной аптечки) без разрешения (лицензии).

Представитель заявителя поддержал заявленные требования, изложенные в заявлении.

Предприниматель Ковалев Виктор Анатольевич .в судебное заседание не явился, конверт с определением суда вернулся с пометкой почты « истек срок хранения» .

Дело рассматривается в соответствии со ст.ст.123, 156 АПК РФ по материалам представленным заявителем.

Рассмотрев материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

Прокуратурой Мартыновского района Ростовской области  проведена проверка соблюдения лицензионного законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Ковалева Виктора Анатольевича 17.05.1968 г.р., проживающего по адресу: Ростовская область, Мартыновский район сл. Б.Мартыновка, ул. Новая 31 кв.1.

В ходе проверки установлено, что в помещении магазина принадлежащем ИП Ковалеву В.А. расположенном по адресу: Ростовская область, Мартыновский район сл. Большая Орловка, ул. Дорожная, 20, индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю автомобильными аптечками первой медицинской помощи без наличия лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. В розничной продаже находились 2 автомобильные аптечки, производитель «Витал» по цене 180 руб. в состав которой вошли изделия медицинского назначения и лекарственные препараты: 1 упаковка валидола, 1 упаковка экстракта валерианы, 1 упаковка нитросорбида, 1 упаковка ацетилсалициловой кислоты.

Указанная продукция имела установленную цену и предлагалась к продаже.

Факт реализации данной автомобильной аптечки подтверждается объяснением ИП Ковалева В.А., протоколом досмотра помещений, протоколом объятия вещей, ценником на аптечку, производства «Витал», постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 28.04.2010 года.

На основании материалов проверки, Прокурором Мартыновского района Ростовской области 28.04.2010 года вынесено постановление о возбуждении в отношении индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ прокурор, при осуществлении надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, вправе возбудить дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ или законом субъекта РФ.

В соответствии с ч.1 ст.28.8 КоАП РФ протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.

Согласно ст.23.1 КоАП РФ судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами.

В силу ст. 202 ч. 2 АПК РФ производства по делам о привлечении к административной ответственности возбуждаются на основании заявлений органов и должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом составлять протоколы об административных правонарушениях и обратившихся с требованием о привлечении к административной ответственности юридических лиц в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности.

Индивидуальный предприниматель ознакомлен с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 28.04.2010 года, в соответствии с требованием статьи 28.2 КоАП РФ. Индивидуальному предпринимателю разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 23.1, 28.8 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении от 28.04.2010 года и материалы к нему направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Ростовской области.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о наличии оснований для привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной  ч. 2 ст.14.1 КоАП РФ ввиду следующего.

Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), в случае, когда такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии с нормой статьи 17 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» в редакции от 31.12.2005г., действовавшей на момент осуществления предпринимателем торговли аптечками автомобильными, лицензированию подлежит фармацевтическая деятельность. Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006г. № 416, квалифицирует фармацевтическую деятельность как деятельность, осуществляемую юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

На момент совершения правонарушения действовало Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 г. № 416, согласно которому фармацевтическая деятельность включает в себя оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, а также изготовление лекарственных средств.

Следовательно, розничная реализация лекарственных средств подпадает под понятие фармацевтической деятельности, а она является лицензируемой, поэтому внесение 02.07.2005 г. Федеральным законом № 80-ФЗ изменений в статью 17 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», которыми из числа лицензируемых исключена деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения, не изменяет того правового положения, согласно которому розничная продажа лекарственных средств подлежит государственному лицензированию.

Лекарственными средствами согласно статье 4 Федерального Закона «О лекарственных средствах» являются вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов и тканей человек или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. Дозированные лекарственные средства готовые к применению, определены в законе как лекарственные препараты.

Состав аптечки первой помощи (автомобильной) определен Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.08.1996 г. № 325, аптечка автомобильная ведена в действие Приказом Минздрава РФ от 11.11.1999 г. № 366. Согласно названному нормативному акту в состав аптечки входят лекарственные средства и изделия медицинского назначения, в частности, в аптечке содержатся обезболивающие и противовоспалительные средства - анальгин и аспирин, средства для остановки кровотечения, обработки ран-раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1%, средства при боли в сердце - нитроглицерин и валидол, средства при обмороке (коллапсе) - аммиака раствор, средства для дезинтоксикации - энтеродез или уголь активированный. В приказе содержится запрет на произвольную замену лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Отнесение аптечки как комплекта, предназначенного для продажи в качестве единого товара, к изделиям медицинского назначения в Общероссийском классификаторе продукции не изменяет квалификацию входящих в нее предметов как лекарственных средств.

Таким образом, реализация аптечки автомобильной представляет собой продажу сложной вещи, в состав которой входят предметы, оборот которых подпадает в сферу специального государственного регулирования, а именно - лицензирования. Отсутствие лицензии на осуществление этой деятельности образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

В силу ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

При таких обстоятельствах заявление прокуратуры Мартыновского района по Ростовской области является законным и обоснованным.

Вместе с тем одним из принципов привлечения к ответственности является правовой принцип индивидуализации, который выражается в том, что при привлечении к лица к административной ответственности, учитываются не только характер  правонарушения, степень вины нарушителя, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность за совершение  административного правонарушения, в соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ  отнесено к компетенции суда, который при вынесении решения о привлечении к административной  ответственности последние обязан учитывать.

Исследовав и изучив материалы дела, суд установил, что индивидуальный предприниматель ранее к административной ответственности не привлекался.

Суд считает, что вышеназванное обстоятельство позволяет сделать вывод о наличии смягчающего ответственность индивидуального предпринимателя обстоятельства.

С учетом  изложенного,  суд  считает возможным наложить на индивидуального предпринимателя минимально возможный штраф, предусмотренный  ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ, то есть в сумме 4 000 руб., с конфискацией предметов административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность при рассмотрении административного дела судом не установлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.167-170, 176, 206  АПК РФ,  арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь индивидуального предпринимателя Ковалева Виктора Анатольевича, 17.05.1968 г. рождения, ИНН 611800829553, проживающего по адресу: Ростовская область, Мартыновский район, сл. Большая Мартыновка, ул. Новый 31 кв.1, к административной ответственности, предусмотренной  ч. 2 ст. 14. 1. КоАП РФ  в виде  взыскания  штрафа  в сумме 4 000 рублей,  с конфискацией предмета административного правонарушения: аптечка первой медицинской помощи производитель «Витал» в количестве 2 штук..

Административный штраф должен быть перечислен по реквизитам:

Получатель - Управление Федерального казначейства по Ростовской области (Прокуратура Ростовской области), Расчетный счет №40101810400000010002 в ГУ РКЦ ГУ Банка России по Ростовской области

БИК 046015001,  ИНН 6164045555,  КПП 616401001

ОКАТО 60401000000,   Код дохода 41511690050050000140

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  С.В. Гришко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка