АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 августа 2012 года  Дело N А53-24265/2012

Арбитражный суд Ростовской области  в составе судьи Андриановой Ю.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Мироненко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Ростовгоргаз» (ОГРН 1026104151578, ИНН 6152000158)

к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону

третьи лица: государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Ростоблгазификация», Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области

о признании права собственности на газопровод

при участии:

от истца: представитель не явился;

от ответчиков: представители не явились;

от третьих лиц: представители не явились;

установил: открытое акционерного общества «Ростовгоргаз»  обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону о признании права собственности на подземный и надземный газопровод низкого давления, Литер 1Л, расположенный по ул.Абаканская, ул.Щербакова, ул.26 Июня, ул.Лесозащитная, ул.Волжская, ул.Мурманская, ул.Арефьева, ул.Алеутская, ул.Молодежная, ул. 12 Декабря, ул.Глинки, ул.Кемеровская, ул.Калужская, просп.20-летия Октября, ул. 1-я Грамши, пер.Читинский, пер.Иркутский, ул.Архангельская, пер.Архангельский в г. Ростов-на- Дону, протяженностью 21728,14 п.м.

Определением суда от 18.07.2012 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Ростоблгазификация», Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.

В определении Арбитражного суда Ростовской области от 18.07.2011 о принятии заявления  к производству, возбуждении производства по делу, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания сторонам разъяснялась часть 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Лица, участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Возражений против рассмотрения дела в  отсутствие  лиц, участвующих в деле, не заявлено, в связи с чем,  суд в соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела в судебном заседании 15.08.2012 в 10 часов 10 минут,  о чем вынес определение.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени проведения предварительного судебного заседания, о чем имеется почтовое уведомление о вручении, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

От государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Ростоблгазификация» поступил отзыв, в котором выражено согласие с заявленными требованиями.

О времени и месте судебного заседания лица, участвующие в деле, уведомлены  надлежащим образом, что в силу положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускает рассмотрение дела в отсутствие их представителей.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения требований истца, при­няв во внимание следующее.

Из материалов дела следует, что спорный объект недвижимого имущества построен до приватизации производственного предприятия по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Ростовгоргаз» и на момент приватизации представлял собой взаимосвязанные газопроводы низкого давления.

Факт приемки газопроводов в эксплуатацию подтверждается актами о готовности газопровода к эксплуатации и актами о приемке газопровода в эксплуатацию, имеющимися в материалах дела и подписанными уполномоченными службами. С момента ввода в эксплуатацию и до настоящего времени указанные  газопроводы находятся во владении ОАО «Ростовгоргаз», как эксплуатационной (газораспределительной) организацией газораспределительной сети на территории города Ростова-на-Дону. Указанное обстоятельство подтверждается данными бухгалтерского учета предприятия и паспортами газопроводов, имеющимися в материалах дела, которые отражают сведения о проведенных осмотрах и работах, выполненных на газопроводах.

19.10.1993 Комитетом по управлению государственным имуществом по Ростовской области был утвержден план приватизации производственного предприятия по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Ростовгоргаз».

Приватизация государственного предприятия «Ростовгоргаз» осуществлена на основании Указа Президента Российской Федерации от 01.07.1992 № 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» (далее - Указ).

В соответствии с положениями названного Указа в уставный капитал Акционерного общества открытого типа «Ростовгоргаз» было включено все имущество, находящееся на балансе государственного предприятия «Ростовгоргаз» по состоянию на 01.07.1992. Данное обстоятельство подтверждается также ответчиком в его отзыве. В соответствии с актом оценки имущества приватизируемого предприятия в уставный капитал АООТ «Ростовгоргаз» включена стоимость имущества, находившегося на тот момент на балансе предприятия, за исключением объектов, не подлежащих приватизации, в том числе жилой фонд и соцкультбыт, а также внутридомового газового оборудования.

Согласно акту оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.07.1992, в состав имущества приватизируемого предприятия АООТ «Ростовгоргаз» вошли здания и сооружения остаточной стоимостью 740 тыс. рублей. Факт нахождения спорного имущества на балансе предприятия подтверждается инвентарными карточками.

АО «Ростовгоргаз» зарегистрировано регистрационной палатой г. Ростова-на-Дону  03.11.1993 № 2278-РП.

30.05.2002 зарегистрирована новая редакция Устава ОАО «Ростовгоргаз» в связи с приведением учредительных документов общества в соответствие с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах».

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации «О приватизации государственных и муниципальных предприятий» действовавшего на момент проведения  приватизации производственного предприятия «Ростовгоргаз», приватизацией является приобретение акционерными обществами (товариществами) у государства и местных Советов народных депутатов в частную собственность предприятий, цехов, производств, участков, иных подразделений этих предприятий, выделяемых в самостоятельные предприятия; оборудование зданий, сооружений, лицензий, патентов и других материальных и нематериальных активов предприятий.

Указом утверждено Положение о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 5 Положения, величина уставного капитала акционерных обществ, создаваемых в соответствии с Положением определяется в порядке, установленном Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 29.01.1992 № 66, по состоянию на 01.07.1992.

Согласно Временным методическим указаниям по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 29.01.1992 № 66, при коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа составление пообъектного перечня объектов имущества не требовалось, а определение стоимости основных средств предприятия осуществляется по остаточной стоимости, рассчитанной путем уменьшения величины их первоначальной (балансовой) стоимости на величину износа, исчисленного по данным бухгалтерского учета на момент оценки, исходя из норм амортизации основных средств.

Согласно инвентарным карточкам учёта основных средств на балансе ОАО «Ростовгоргаз» на 01.07.1992 числятся следующие газопроводы:

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Арефьева, d 150 мм, протяженностью 1 214,00 п.м., d 200 мм, протяженностью 178,00 п.м., за инвентарным номером 1633, принятый в эксплуатацию в 1973 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Арефьева, d 76 мм, протяженностью 14,80 п.м., за инвентарным номером 1687, принятый в эксплуатацию в 1978 году;

- подземный газопровод низкого давления по ул.26 июня от Днепропетровской до Абаканской, d 168 мм, протяженностью 622,25 п.м., d 219 мм, протяженностью 538,55 п.м., за инвентарным номером 1624, принятый в эксплуатацию в 1972 году;

- подземный газопровод низкого давления по ул.Лесозащитная от Читинской до ж/д 34/2, d 114 мм, протяженностью 120,00 п.м., за инвентарным номером 1668, принятый в эксплуатацию в 1977 году;

- подземный газопровод низкого давления по ул.Лесозащитная от Архангельского до Днепропетровской, d 114 мм, протяженностью 138,70 п.м., за инвентарным номером 1723, принятый в эксплуатацию в 1982 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Читинский от 26 июня до Лесозащитной, d 100 мм, протяженностью 302,00 п.м., за инвентарным номером 1667, принятый в эксплуатацию в 1976 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Иркутский от 26 июня до Панфиловцев, d 100 мм, протяженностью 354,00 п.м., за инвентарным номером 1664, принятый в эксплуатацию в 1976 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Архангельский от 26 июня до Лесозащитной, d 100 мм, протяженностью 356,00 п.м., за инвентарным номером 1701, принятый в эксплуатацию в 1978 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Щербакова, 12 Декабря, Молодежная, Запрудный, Пулеметный, d 150 мм, протяженностью 1 688,70 п.м., d 200 мм, протяженностью 1 536,50 п.м., за инвентарным номером 1609, принятый в эксплуатацию в 1970 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Конституционная вводы в ГРП, d 100 мм, протяженностью 7,00 п.м., d 250 мм, протяженностью 55,00 п.м., за инвентарным номером 1592, принятый в эксплуатацию в 1969 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Мурманская, d 100 мм, протяженностью 1 047,00 п.м., d 150 мм, протяженностью 178,00 п.м., за инвентарным номером 1641, принятый в эксплуатацию в 1973 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Глинки от Абаканской до Можайской, d 114 мм, протяженностью 1 919,00 п.м., за инвентарным номером 1635, принятый в эксплуатацию в 1973 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Абаканской от Глинки до Кемеровской ,d 108 мм, протяженностью 134,00 п.м., d 89 мм, протяженностью 20,00 п.м., за инвентарным номером 1661, принятый, в эксплуатацию в 1976 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Днепропетровская 8, d 200 мм, протяженностью 178,90 п.м., за инвентарным номером 1574, принятый в эксплуатацию в 1967 году;

-  надземный газопровод низкого давления по ул.Днепропетровская 27, d 50 мм, протяженностью 90,00 п.м., d 76 мм, протяженностью 104,00 п.м., d 40 мм, протяженностью 15,00 п.м., за инвентарным номером 1693, принятый в эксплуатацию в 1978 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Днепропетровская 27, d 76 мм, протяженностью 53,49 п.м., за инвентарным номером 1694, принятый в эксплуатацию в 1978 году;

- подземный газопровод низкого давления по ул.Щербакова 116/1, d 57 мм, протяженностью 67,30 п.м., за инвентарным номером 17099, принятый в эксплуатацию в 1978 году;

- подземный газопровод низкого давления по ул.Мурманская 12, 14, d 57 мм, протяженностью 20,00 п.м., за инвентарным номером 16869, принятый в эксплуатацию в 1974 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Мурманская 1, d 57 мм, протяженностью 13,80 п.м., за инвентарным номером 17186, принятый в эксплуатацию в 1980 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Мурманская 75, d 57 мм, протяженностью 11,90 п.м., за инвентарным номером 17252, принятый в эксплуатацию в 1982 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Архангельский 3, 5а, 11/54, 14, 15, 16, 19, 22, 28/54, Лесозащитная, 45, d 57 мм, протяженностью 143,20 п.м., за инвентарным номером 17151, принятый в эксплуатацию в 1979 году;

- подземный газопровод низкого давления по ул.Архангельский 18, d 57 мм, протяженностью 12,60 п.м., за инвентарным номером 17238, принятый в эксплуатацию в 1981 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Читинский 7, d 57 мм, протяженностью 9,90 п.м., за инвентарным номером 17145, принятый в эксплуатацию в 1979 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Читинский 5, d 57 мм, протяженностью 12,00 п.м., за инвентарным номером 17256, принятый в эксплуатацию в 1982 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Арефьева 8, d 57 мм, протяженностью 16,80 п.м., за инвентарным номером 17200, принятый в эксплуатацию в 1980 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Арефьева 71, d 57 мм, протяженностью 22,20 п.м., за инвентарным номером 17240, принятый в эксплуатацию в 1981 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Щербакова 114/2, d 57 мм, протяженностью 8,60 п.м., за инвентарным номером 17236, принятый в эксплуатацию в 1981 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.26 Июня 84, d 57 мм, протяженностью 30,50 п.м., за инвентарным номером 17243, принятый в эксплуатацию в 1981 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Глинки 131, 145, 146, d 57 мм, протяженностью 33,40 п.м., за инвентарным номером 17153, принятый в эксплуатацию в 1979 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.20 лет Октября 26, 47, d 57 мм, протяженностью 26,80 п.м., за инвентарным номером 17160, принятый в эксплуатацию в 1979 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Щербакова 18, d 57 мм, протяженностью 11,00 п.м., за инвентарным номером 17149, принятый в эксплуатацию в 1979 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Алеутская 8/15, d 57 мм, протяженностью 6,20 п.м., за инвентарным номером 17258, принятый в эксплуатацию в 1982 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Алеутская 42, d 57 мм, протяженностью 6,50 п.м., за инвентарным номером 16679, принятый в эксплуатацию в 1971 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Молодежная 3, d 57 мм, протяженностью 11,80 п.м., за инвентарным номером 16644, принятый в эксплуатацию в 1971 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Молодежная,5, 5а, 56, 10/25, d 57 мм, протяженностью 42,60 п.м., за инвентарным номером 11739, принятый в эксплуатацию в 1971 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Молодежная 8, d 57 мм, протяженностью 6,50 п.м., за инвентарным номером 16646, принятый в эксплуатацию в 1971 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Молодежная, d 89 мм, протяженностью 42,90 п.м., за инвентарным номером 1639, принятый в эксплуатацию в 1973 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Молодежная 27/2, d 57 мм, протяженностью 14,40 п.м., за инвентарным номером 16790, принятый в эксплуатацию в 1973 году;

- подземный газопровод низкого давления по ул.Молодежная,30/13, d 57 мм, протяженностью 17,00 п.м., за инвентарным номером 11780, принятый в эксплуатацию в 1973 году;

- подземный газопровод низкого давления по ул.Молодежная 6/16 ,d 57 мм, протяженностью 6,10 п.м., за инвентарным номером 17311, принятый в эксплуатацию в 1985 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Глинки 1/13,1/10,3,5,7,9-21, d 57 мм, протяженностью 113,80 п.м., d 76 мм, протяженностью 6,40 п.м., за инвентарным номером 16903, принятый в эксплуатацию в 1974 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Глинки 2/11, 2/8, 4,6,6а,8,10, d 57 мм, протяженностью 56,70 п.м., d 57 мм, протяженностью 62,50 п.м., за инвентарным номером 16822, принятый в эксплуатацию в 1973 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Глинки 23 -31, d 57 мм, протяженностью 65,90 п.м., за инвентарным номером 16823, принятый в эксплуатацию в 1973 году;

-  подземный газопровод низкого давления по ул.Глинки 24-34, d 57 мм, протяженностью 49,10 п.м., за инвентарным номером 16821, принятый в эксплуатацию в 1973 году;