СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2012 года Дело N 22-1324/2012

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда в составе председательствующего: Будаева В.И.

Судей: Аксюта Л.И., Левченко Ю.П.

при секретаре: Рудницкой О.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Л. в интересах Л., на постановление Артемовского городского суда Приморского края от 08 декабря 2011 года, которым отказано в принятии к рассмотрению жалобы Л., о признании незаконными постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, по факту самоуправных действий в отношении собственников  ...  в г. Артеме участкового уполномоченного УВД по г. Артему Горобец А.А., от 25.12.2010, оперуполномоченного ОБЭП УВД по Артемовскому городскому округу Асатрян А.В. от 08.04.2011 и старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по Артемовскому городскому округу Левина В.В., от 20.05.2011.

Заслушав доклад судьи Будаева В.И., мнение прокурора Зиновьевой Н.В. полагавшей постановление оставить без изменения, Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

05.12.2011 года в Артемовский городской суд Приморского края поступила жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ, поданная Л. в интересах Л. согласно которой, заявитель оспаривает законность постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, принятых по итогам рассмотрения заявления Л. по факту самоуправных действий в отношении собственников  ...  в г. Артеме: от 25.12.2010 г., вынесенное участковым уполномоченным УВД по г. Артему Горобец А.А., от 08.04.2011г., вынесенное оперуполномоченным ОБЭП УВД по Артемовскому городскому округу Асатряном А.В. и от 20.05.2011, вынесенное старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по Артемовскому городскому округу Левиным В.В.

Постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 08 декабря 2011 года, отказано в принятии к рассмотрению жалобы Л., поданной в интересах Л. Жалоба Л., поданная в интересах Л., возвращена заявителю.

В кассационной жалобе Л., в интересах Л., с постановлением суда не согласен, полагает, что судья неверно посчитала, что поданная жалоба была о признании незаконными постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, принятых по итогам рассмотрения заявления Л. по факту самоуправных действий в отношении собственников  ...  в г. Артёме участкового уполномоченного УВД по г. Артёму Горобец А. А. от 25.12.2010 года, оперуполномоченного ОБЭП УВД по Артёмовскому городскому округу А.В. Асатрян от 08.04.2011 года и старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по Артёмовскому городскому округу В.В. Левина от 20.05.2011 года, а не о признании незаконными действий (бездействия) работников полиции. Судом проигнорировано, то обстоятельство, что работниками полиции регулярно выносятся незаконные процессуальные постановления, проявляется намеренная волокита, идёт фактическая защита лиц, нарушающих закон. Указанная жалоба была направлена в Артёмовский городской суд 05.12.2011 года. Работник прокуратуры г. Артёма - заместитель прокурора Н.А. Рогозная, узнав о поданной жалобе, поздним числом - 07.12.2011 года вынесла постановление об отмене незаконного очередного постановления полиции, причём в нарушении статьи 124 УПК РФ не направила указанное постановление заявителю. Таким образом, работниками прокуратуры, полиции создаётся видимость законности, проводимой работы. Суд, поддерживая эту незаконную практику, вынесла незаконное постановление о возврате жалобы по формальным обстоятельствам, намеренно не рассмотрела жалобу по существу. Суд неверно посчитал, что отсутствует предмет обжалования незаконных действий (бездействия) работников полиции. Судья открыто препятствует правосудию. Считает, что вынесение прокурорских постановлений об отмене незаконных постановлений полиции не препятствует обращению в суд. Просит постановление отменить, рассмотреть жалобу по существу.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда.

Как следует из текста жалобы в порядке ст.125 УПК РФ, заявитель просит признать незаконными действия (бездействие) работников УВД Г. Артема Горобец, Асатрян, Левина, Новикова, Шатских, и отменить постановление участкового уполномоченного УВД по г. Артему Горобец А.А. от 25.12.2010г. вынесенное по итогам рассмотрения сообщения о преступлении, зарегистрированное в КУСП № 27342 от 15.12.2010 по факту самоуправных действий в отношении собственников квартир в  ...  в г. Артеме, аналогичные постановление оперуполномоченного ОБЭП УВД по Артемовскому городскому округу Асатряна А.В. от 08.04.2011, зарегистрированного в КУСП № 5507 от 29.03.2011, и постановление старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по Артемовскому городскому округу Левина В.В. от 20.05.2011, зарегистрированного в КУСП № 5507 от 29.03.2011..

Вместе с тем, судом установлено, что указанные постановления отменены постановлениями заместителя прокурора г. Артема Рогозной Н.А. соответственно от 21.02.2011, от 18.04.2011 и от 07.12.2013, материал направлен в УВД по г. Артему для проведения дополнительной проверки и устранения недостатков, препятствующих принятию законного и обоснованного решения.

Таким образом у суда отсутствовали основания для осуществления проверки законности и обоснованности вышеуказанных оспариваемых заявителем постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, и суд правомерно отказал Л. в принятии жалобы в порядке ст.125 УПК РФ, за отсутствием предмета обжалования.

Доводы кассационной жалобы Л. о том, что суд намеренно подменил предмет обращения - смысл жалобы, так как он обжаловал намеренную волокиту сотрудниками полиции рассмотрение его заявления о преступлении, несостоятельны, поскольку не соответствуют тексту поданной жалобы в порядке ст.125 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Артемовского городского суда Приморского края от 08 декабря 2011 года, об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Л., поданной в интересах Л., о признании незаконными постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, принятых по итогам рассмотрения заявления Л. но факту самоуправных действий в отношении собственников  ...  в  ...  участкового уполномоченного УВД по г. Артему Горобец А.А., от 25.12.2010, оперуполномоченного ОБЭП УВД по Артемовскому городскому округу Асатрян А.В. от 08.04.2011 и старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по Артемовскому городскому округу Левина В.В., от 20.05.2011г., оставить без изменения, кассационную жалобу Л., оставить без удовлетворения.

Председательствующий: Будаев В.И.

Судьи: Аксюта Л.И.

Левченко Ю.П.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка