СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 07 марта 2012 года Дело N 33-2173/2012

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего Лифановской В.П.

судей Коржаковой Л.М., Мельниковой О.Г.

с участием прокурора Комаровой О.Н.

при секретаре Швецовой И.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Яковлевского района Приморского края в защиту интересов Баковой (Гончаренко) Л.И. к администрации Приморского края о возложении обязанности предоставить социальную выплату на приобретение жилого помещения

по апелляционной жалобе ответчика

на решение Фрунзенского районного суда города Владивостока от 19 января 2012 года, которым на администрацию Приморского края возложена обязанность выдать Баковой (Гончаренко) Л.И. свидетельство, удостоверяющее право на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения.

Заслушав доклад судьи Коржаковой Л.М., мнение прокурора Комаровой О.Н., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Прокурор Яковлевского района Приморского края обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями в интересах Баковой (Гончаренко) Л.И. является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с отсутствием у Баковой (Гончаренко) Л.И. закрепленного жилого помещения, распоряжением администрации Приморского края от 31.12.2010 года № 714-ра, она включена в сводный список на получение жилого помещения по договору социального найма в 2011 году. Однако до настоящего времени жилое помещение ей не предоставлено, социальная выплата на приобретение жилого помещения в собственность не осуществлялась. Прокурор просил возложить на администрацию Приморского края обязанность предоставить Баковой (Гончаренко) Л.И. социальную выплату на приобретение жилого помещения в собственность.

В судебном заседании помощник прокурора поддержал заявленные исковые требования.

Представитель ответчика иск не признал, указал, что администрация Приморского края принимает все меры для предоставления истцу жилого помещения. Однако, в связи с недостаточностью денежных средств, лица из числа детей- сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей, находящихся под опекой (попечительством), которые были включены в сводный список на 2011 год, но не были обеспечены жильем в 2011 году, включены в сводный список на 2012 год и будут обеспечиваться жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Судом постановлено вышеуказанное решение, на которое представителем администрации Приморского края подана апелляционная жалоба об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Как установлено судом и не оспаривалось в судебном заседании представителем ответчика, Бакова Л.И.  ...  года рождения, относится к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с отсутствием жилого помещения, Бакова Л.И. постановлением администрации Варфоломеевского сельского поселения Яковлевского района от 27.01.2009г. постановлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и распоряжением администрации Приморского края от 31.12.2010г. № 714-ра, включена в сводный список на получение жилого помещения в 2011 году. Однако до настоящего времени жильем не обеспечена.

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в том числе, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В соответствии со ст.1 Закона Приморского края «О внесении изменений в закон Приморского края «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Приморского края" № 125-КЗ от 14.08.2007г. (в ред. от 06.05.2011г.) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после прекращения опеки (попечительства), окончания пребывания в приемной семье, детском доме семейного типа, образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются вне очереди жилыми помещениями в порядке, установленном настоящим Законом. Указанные лица, обеспечиваются жилыми помещениями по их выбору в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма или предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность.

Согласно ст.4 (1) Закона Приморского края № 125-КЗ право лица, указанного в ч. 1 ст. 1 настоящего Закона, на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством по форме, утверждаемой администрацией Приморского края.

Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции, разрешая спор, пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований о возложении обязанности на ответчика по предоставлению социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность.

Доводы апелляционной жалобы о том, что существует определенный порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и Бакова Л.И. уже включен в сводный список на получение жилья в 2011 году и тем самым ее права не нарушены, являются несостоятельными, поскольку истец до настоящего времени жильем не обеспечен, право Баковой Л.И. на обеспечение жилым помещением не может ставиться в зависимость от соблюдения государственными органами процедуры его предоставления.

По тем же основанием судебная коллегия считает необоснованным и довод жалобы о том, что жилое помещение не было предоставлено истцу ввиду недостаточности бюджетного финансирования.

Других доводов, которые могли служить основанием к отмене решения суда, в кассационной жалобе не содержится.

Нарушений, которые привели или могли привести к неправильному разрешению спора, судом не допущено. Оснований к отмене решения не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

Определила:

Решение Фрунзенского районного суда Приморского края от 19 января 2012г. оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Приморского края - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка