СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 июня 2012 года Дело N 22-4176/2012

г. Владивосток 13 июня 2012года

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда в составе:

Председательствующего Г.М.Сухоруковой

судей С.В.Четвёркина

Е.Н. Савочкиной

при секретаре Кизиловой А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Батка М.З. на постановление Партизанского районного суда Приморского края от 8 сентября 2011 года, которым ходатайство

Батка Миклоша Золтановича, родившегося 30 марта 1966 года в с.Яворово Ужгородского района Закарпатской области, гражданина РФ,

- о приведении приговора Яковлевского районного суда Приморского края от 15.06.2005 года в соответствие с Федеральным законом от 20.05.2008 г. №74-ФЗ « О внесении изменений в ст. 3.5 и 7.27 Кодекса РФ об Административных правонарушениях»

- оставлено без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Е.Н.Савочкиной, выступление адвоката Чебуниной Ю.П., поддержавшей доводы жалобы, мнение прокурора Исуповой Е.О., полагавшей, что постановление законно и обоснованно, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

15.06.2005 г. Батка М.З. осужден Яковлевским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ установлен испытательный срок 2 года.

Осужденный Батка М.З. обратился в суд с ходатайством о приведении указанного приговора на основании ст.10 УК РФ в соответствие с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 20.05.2008 г. №74-ФЗ « О внесении изменений в ст. 3.5 и 7.27 Кодекса РФ об Административных правонарушениях»

Постановлением Партизанского районного суда Приморского края ходатайство Батка М.З. оставлено без удовлетворения.

В кассационной жалобе осужденный Батка М.З. не согласен с постановлением суда по следующим основаниям.

Суд при рассмотрении его ходатайства не достаточно полно исследовал материалы дела, судом не был принят во внимание факт совершения мелкого хищения, которое сразу и в полном объеме было возмещено потерпевшему. Судом при принятии решения не учтено, что в настоящее время деяние «декриминализированно» и не является уголовно наказуемым. Ссылается на внесенные изменения в ст. 7.27 КоАП РФ законом РФ №74 от 16.05.2008.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнения участников судебного заседания, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Согласно ст.9 ч.1 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время этого деяния.

Осужденный Батка М.З. в ходатайстве ссылается на Федеральный закон от 20.05.2012 №74-ФЗ, однако судом первой инстанции обосновано указано, что Федеральным законом от 16.05.2008 г. №74-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ. Судебная коллегия при принятии решения также руководствуется Федеральным законом от 16.05.2008 г. №74-ФЗ, которым были внесены изменения в КоАП РФ, поскольку на дату, указанную осужденным Батка М.З., изменений внесено не было.

Решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Батка М.З. судом первой инстанции принято обосновано. Федеральным законом от 16.05.2008 г. №74-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, которые касаются стоимости похищенного имущества. Суд первой инстанции объективно сослался на то, что действия данного закона не распространяются на ст. 158 ч.2 УК РФ, поскольку действия осужденного имеют квалифицирующие признаки, подпадают под действие уголовного закона.

Постановление является законным, обоснованным, и мотивированным, то есть соответствует требованиям ст. 7 ч. 4 УПК РФ, в нём приведены мотивы принятого решения. Оснований для отмены постановления по доводам жалобы, судебная коллегия не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Партизанского районного суда Приморского края от 8 сентября 2012 года в отношении Батка Миклоша Золтановича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Г.М.Сухорукова

Судьи С.В.Четвёркин

Е.Н. Савочкина

Справка

Батка М.З. отбывает наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Приморскому краю.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка