СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 апреля 2012 года Дело N 33-3267/2012

11 апреля 2012 года г. Владивосток

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего Дорохова А.П.,

судей Важениной Н.С., Ельницкой Н.Н.

с участием прокурора Карасевой О.В.

при секретаре Бурдюк И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Октябрьского района Приморского края в интересах Чжан А.В. к Администрации Приморского края о выдаче свидетельства, удостоверяющего право на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения

по апелляционной жалобе Администрации Приморского края

на решение Фрунзенского районного суда города Владивостока от 20 февраля 2012 года, которым требование удовлетворено, на Администрацию Приморского края возложена обязанность выдать Чжан А.В. свидетельство, удостоверяющее право на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения, как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заслушав доклад судьи Важениной Н.С., выслушав объяснения прокурора, возражавшего против отмены решения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Прокурор Октябрьского района Приморского края обратился в суд с вышеназванным иском, в обоснование которого указал, что постановлением администрации Октябрьского района Приморского края № № от  ...  Чжан А.В. определен в детский дом; его мать ... решением Октябрьского районного суда от  ...  лишена родительских прав, отец записан со слов матери.

Распоряжением главы Липовецкого городского поселения от  ...  № № Чжан А.В. гарантирована постановка на регистрационный учет для внеочередного получения жилой площади при наступлении предусмотренных законом обстоятельств, в связи с чем прокурор указал, что Чжан А.В. поставлен на регистрационный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении для внеочередного обеспечения жилой площадью.

Указывая, что в 2007 году Чжан А.В. окончил ГОУ «Полтавская специальная (коррекционная) школа - интернат», однако жилье в установленном законом порядке Администрацией Приморского края Чжан А.В. не предоставлено, ссылаясь справки ФГУП «Ростехинвентаризация» по Приморскому краю и Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю о том, что за Чжан А.В. квартир, домовладений и иных жилых помещений не зарегистрировано, а также на распоряжение Администрации Приморского края о включении Чжан А.В. в список нуждающихся в предоставлении жилья на 2011 год, прокурор просил суд обязать ответчика обеспечить Чжан А.В. как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилым помещением путем выдачи свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность.

В судебном заседании помощник прокурора поддержал заявленные требования в полном объеме, ссылаясь на доводы и основания, изложенные в иске.

Чжан А.В., представитель администрации Приморского края, представитель администрации Октябрьского района Приморского края в судебное заседание не явились. Суд счёл возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Судом вынесено указанное решение, на которое представителем Администрации Приморского края подана апелляционная жалоба, в которой просит решение отменить как необоснованное. Апеллянт ссылается на недостаточность денежных средств в 2011 году и то обстоятельство, что порядок обеспечения жилыми помещениями ответчиком не нарушается.

Судебная коллегия, изучив письменные материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, оснований к отмене решения не находит в силу следующего.

Судом установлено, что Чжан А.В.,  ...  года рождения, относится к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и имеет право на обеспечение жилым помещением вне очереди.

Данный вывод суда в решении мотивирован, основан на нормах закона, собранных по делу доказательствах и оснований для признания его неправильным у суда апелляционной инстанции не имеется.

В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в том числе, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Согласно части 1 статьи 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В соответствии со статьей 1 Закона Приморского края от 14.08.2007 № 125-ФЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Приморского края» (в редакции Закона от 26.05.2010 № 627-КЗ) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после прекращения опеки (попечительства), окончания пребывания в приемной семье, детском доме семейного типа, образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, однократно обеспечиваются вне очереди жилыми помещениями в порядке, установленном настоящим Законом. Указанные лица, обеспечиваются жилыми помещениями по их выбору в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма или предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность.

Согласно статье 4 (1) того же Закона № 125-КЗ право лица, указанного в части 1 статьи 1 Закона, на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством по форме, утверждаемой Администрацией Приморского края.

Судом установлено, что Чжан А.В.,  ...  года рождения, определенный постановлением администрации Октябрьского района Приморского края № № от  ...  в детский дом, относится к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На основании Распоряжения главы Липовецкого городского поселения от  ...  № № Чжан А.В. поставлен на регистрационный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении для внеочередного обеспечения жилой площадью.

Согласно сведениям ФГУП «Ростехинвентаризация» по Приморскому краю и ФРС по Приморскому краю за Чжан А.В. квартир, домовладений и иных жилых помещений не зарегистрировано.

Право Чжан А.В. на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность Администрации Приморского края не оспаривалось.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции был сделан правильный вывод о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Доводы апелляционной жалобы о том, чтоЧжан А.В. не был обеспечен жилым помещением в связи с недостаточностью средств для исполнения сводного списка в полном объеме, не являются основанием для отмены решения суда, поскольку данное обстоятельство юридически значимым для дела не является. Предусмотренное законом право лица на внеочередное получение жилого помещения, в том числе и в виде предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, не может быть поставлено в зависимость от финансового состояния ответчика.

Других доводов в апелляционной жалобе не содержится.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 20 февраля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Администрации Приморского края - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка