СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 января 2012 года Дело N 22-775/2012

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда в составе:

Председательствующего Будаева В.И.

судей Левченко Ю.П. Маругина В.В.

с участием осужденного Крота Л.В. и его защитника адвоката Овчинниковой Г.В.

при секретаре Сурменко А.Н.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Крота Л.В. на постановление Уссурийского районного суда Приморского края от 3 октября 2011 года, которым ходатайство осужденного Крота Леонида Викторовича, 8 июня 1983 года рождения, уроженца с. Н-Девица Хорольского района Приморского края, которым в удовлетворении ходатайства о приведении приговора Хорольского районного суда Приморского края от 26 апреля 2002 года в соответствие с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и снижении срока наказания отказано.

Заслушав доклад судьи Маругина В.В., выступления осужденного Крота Л.В., с применением видеоконференцсвязи, его защитника адвоката Овчинниковой Г.В., поддержавших доводы кассационной жалобы,

мнение прокурора Подгородецкой В.А., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Крот Л.В. осужден приговором Хорольского районного суда Приморского края от 26 апреля 2002 года по ч. 3 ст. 213 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено Кроту Л.В. 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Кроту Л.В. частично присоединено наказание по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 27.12.2001 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением президиума Приморского краевого суда от 01 декабря 2006 года приговор Хорольского районного суда от 26 апреля 2002 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Краевого суда от 22 июля 2002 года в отношении Крота Л.В. изменены: исключено из вводной части приговора указание на судимость по приговору от 27 декабря 2001 года, из осуждения по ст. 213 ч. 3 УК РФ квалифицирующие признаки «совершенное группой лиц» и «лицом, ранее судимым за хулиганство», исключено отягчающее наказание обстоятельство «рецидив преступлений», назначение наказания на основании ст. 70 УК РФ с приговором от 27.12.2001 г. и о применении ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Действия Крота переквалифицированы со ст. 213 ч. 3 УК РФ на ст. 213 ч. 1 УК РФ (в ред. от 08.12.03), по которой назначено 4 года лишения свободы, со ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. от 08.12.03), по которой назначено 3 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 4 года 10 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Из-под стражи Крот Л.В. освобожден как отбывший наказание.

Крот Л.В. обратился в Уссурийский районный суд с ходатайством о приведении приговора Хорольского районного суда Приморского края от 26 апреля 2002 года в соответствие с ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года.

О времени и месте слушания ходатайства осужденный Крот Л.В. был заблаговременно уведомлен надлежащим образом, о чем имеется соответствующая расписка.

Постановлением суда от 3 октября 2011 года в удовлетворении ходатайства Кроту Л.В. отказано.

В кассационной жалобе осужденный Крот Л.В. с постановлением суда не согласен. Ссылается на то, что суд не принял во внимание изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ тем самым ухудшил его положение, так как в вводной части приговора от 21.04.2011 года вменен рецидив. Просит постановление суда отменить, материалы направить на новое судебное рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Крота Л.В., судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших преступление до вступления такого закона в силу, в том числе и на отбывающих наказание.

Суд принял во внимание положение Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, которым внесены изменения в ст. 161 УК РФ: в абзаце седьмом части второй слова «от двух» исключены, то есть исключен нижний предел санкции наказания в виде лишения свободы по ч. 2 ст. 161 УК РФ. Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года санкция

части 1 ст. 213 УК РФ дополнена наказанием в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, тем же законом убран нижний предел наказания в виде исправительных работ.

Судом установлено, что на основании постановления Президиума Приморского краевого суда от 01.12.2006 приговор Хорольского районного суда от 22.04.2002 был изменен, в результате чего Крот Л.В. отбыл наказание по данному приговору, и назначенное ему наказание смягчено на основании ст. 10 ч. 2 УК РФ быть не может, поскольку это допускается лишь в отношении наказания, которое отбывается, так как невозможно изменить наказание смягчением уже отбытое. Нельзя изменить время освобождения от наказания. При таких обстоятельствах изменения, внесённые в УК РФ Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, не могут влиять на условия, при которых рецидив преступлений может быть исключён из последующего приговора.

Нарушений уголовно-процессуального закона, при вынесении постановления судом допущено не было.

Оснований к отмене постановления нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Уссурийского районного суда Приморского края 3 октября 2011 года в отношении осужденного Крота Леонида Викторовича оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного Крота Л.В. оставить без удовлетворения.

Председательствующий: Будаев В.И.

Судьи: Левченко Ю.П.

Маругин В.В.

Справка: Крот Л.В. содержится в ФКУ ИК-22 ГУФСИН РФ по ПК.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка