СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 февраля 2012 года Дело N 22-1097/2012

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда в составе:

Председательствующего Будаева В.И.

Судей Маругина В.В.

Левченко Ю.П.

при секретаре Гуцалове И.В.,

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Соколова А.В. на постановление Уссурийского районного суда Приморского края от 8 декабря 2011 г., которым осуждённому

Соколову Александру Владимировичу,  ...  года рождения, уроженцу п ... , судимому

16 ноября 2009 г. мировым судьей судебного участка № № района Приморского края по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № № района Приморского края от 5 октября 2010 г.

Заслушав доклад судьи Левченко Ю.П., выслушав пояснения адвоката Овчинниковой Г.В., поддержавшей доводы кассационной жалобы, а также мнение прокурора Зиновьевой Н.В., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Соколов осуждён приговором мирового судьи судебного участка № № района Приморского края от 5 октября 2010 г. по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ на основании ст.69 ч. 2 УК РФ и с применением ст.74 ч.4 и ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осуждённый обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору от 5 октября 2010 года.

Постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от 8 декабря 2011 г. в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении осуждённому Соколову отказано. В обоснование суд указал, что для исправления осуждённый нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания.

В кассационной жалобе осуждённый Соколов с постановлением суда не согласился. Считает его необоснованным и подлежащим отмене.

Не согласен с выводом суда о том, что он не исправился, при этом указывает, что отсутствие сведений о его намерении трудоустроиться после освобождения не является основанием для отказа в условно-досрочном освобождении

Утверждает, что работодатель предоставил ему справку о трудоустройстве в ФГУП  ...  ГУФСИН Росси по ПК в качестве бетонщика и характеристику администрации ФКУ  ... .

Обращает внимание, что 13.12.2011 г. его ознакомили с постановлением о поощрении в виде благодарности, однако при рассмотрении его ходатайства в суде, данных об этом поощрении в материалах отсутствовали.

Полагает, что основанием для отказа в освобождении не может служить тот факт, что его личность мало изучена из-за короткого пребывания в колонии. Считает, что при рассмотрении его ходатайства могла быть принята во внимание характеристика с предыдущего места отбывания.

Просит постановление отменить и направить материал на новое рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене постановления суда.

В соответствии со ст.79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, при этом выводы суда должны быть основаны на всесторонней оценке сведений о личности осужденного и данных о его поведении на протяжении всего срока наказания.

Как следует из представленных в суд материалов, осужденный имеет одно поощрение, дисциплинарных взысканий не имеет.

Вместе с тем, судом первой инстанции установлено, что администрацией колонии Соколов характеризуется посредственно, как лицо его личность мало изучена, сведений о намерении трудоустроиться после освобождения не имеется.

Оснований считать представленную администрацией ИК характеристику необъективной судебная коллегия не усматривает, поскольку она подтверждена представителем администрации ИК в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, учитывая, что преступления, за которые осужден Соколов, совершены в период условного осуждения за совершение аналогичных преступлений, судебная коллегия находит убедительными выводы суда первой инстанции об отсутствии достаточных оснований считать, что осужденный твердо встал на путь исправления и в отношении него возможно применение условно-досрочное освобождение от наказания.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, судом не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Уссурийского районного суда Приморского края от 8 декабря 2011 г., которым осуждённому Соколову Александру Владимировичу отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Соколова А.В. - без удовлетворения.

Председательствующий: В.И. Будаев

Судьи В.В. Маругин

Ю.П. Левченко

Справка: осуждённый Соколов содержится

в ФКУ  ... .

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка