СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 07 марта 2012 года Дело N 22-1831/2012

Судебная коллегия по уголовным делам

Приморского краевого суда

В составе председательствующего Ижко С.А.

судей Попова В.Н.

Балашовой И.В.

при секретаре Чепцове А.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по кассационной жалобе осужденного Дерендяева Е.А.

на постановление судьи Спасского районного суда Приморского края от 26 сентября 2011 года, которым удовлетворено ходатайство

Дерендяева Евгения Анатольевича, 15 ноября 1984 года рождения, уроженца с. Синельниково Октябрьского района Приморского края, о приведении приговора Октябрьского районного суда от 06.05.2009 года в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и снижении размера наказания.

Постановлено:

Переквалифицировать действия Дерендяева Е.А. со ст. 111 ч. 4 УК РФ на ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), по которой назначить 6 лет 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Ижко С.А., мнение прокурора Золотовой В.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Дерендяев Е.А. осужден приговором Октябрьского районного суда Приморского края от 06.05.2009 года по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 06.07.2009 года приговор изменен: в качестве смягчающего наказание обстоятельства признано активное способствование раскрытию преступления и Дерендяеву Е.А. снижено наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ до 6 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о приведении указанного приговора в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и снижении размера наказания.

Судом ходатайством удовлетворено.

В кассационной жалобе осужденный Дерендяев Е.А. с постановлением не согласен; суд неправильно применил уголовный закон в части смягчения наказания. Просит постановление изменить, снизить срок наказания.

Судебная коллегия, проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, находит постановление законным и обоснованным.

Согласно ст. 10 ч. 1 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В соответствии со ст. 10 ч. 2 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в санкцию ст. 111 ч. 4 УК РФ внесены изменения - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Поскольку указанные изменения улучшают положение осужденного Дерендяева Е.А., суд снизил назначенное ему наказание.

Ходатайство осужденного разрешено в соответствии с требованиями закона, с соблюдением принципа состязательности и равноправия сторон, с вынесением обоснованного и мотивированного решения.

Требования закона соблюдены, мотивы принятого решения в постановлении приведены, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не допущено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление судьи Спасского районного суда Приморского края от 26 сентября 2011 года в отношении Дерендяева Евгения Анатольевича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий С.А. Ижко

судьи В.Н. Попов

И.В. Балашова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка