СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 февраля 2012 года Дело N 33-1587/2012

20 февраля 2012 года г. Владивосток

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего: Горбенко Т.Н.,

судей: Мельниковой О.Г., Наконечной Е.В.,

с участием прокурора: Ровенко В.В.

при секретаре: Кружилиной А.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Находки Приморского края в интересах Стогний Д.И. к администрации Приморского края о возложении обязанности предоставить социальную выплату на приобретение жилого помещения

по кассационной жалобе представителя администрации Приморского края

на решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 28 декабря 2011 года, которым суд постановил: «Исковые требования прокурора г. Находки в интересах Стогний Д.И. к администрации Приморского края о возложении обязанности предоставить социальную выплату на приобретение жилого помещения - удовлетворить.

Обязать администрацию Приморского края предоставить Стогний Д.И. социальную выплату в установленном размере на приобретение благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам.»

Заслушав доклад судьи Мельниковой О.Г., выслушав заключение прокурора, полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

Установила:

Прокурор г. Находки обратился в суд с иском в интересах Стогний Д.И. к администрации Приморского края об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение. В дальнейшем прокурор и истец уточнили требования и просили суд обязать администрацию Приморского края предоставить Стогний Д.И. социальную выплату на приобретение жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам.

В судебном заседании прокурор исковые требования подержал в полном объеме.

Истец в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания судом уведомлялся.

Представитель администрации Приморского края в судебное заседание не явилась, предоставила письменный отзыв на иск. Просила исковые требования оставить без удовлетворения.

Судом постановлено решение об удовлетворении исковых требований, с ним не согласилась представитель администрации Приморского края и подала кассационную жалобу об отмене решения суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены постановленного решения.

В соответствии со ст. 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

При рассмотрении данного дела таких нарушений судом не допущено.

В судебном заседании установлено и не оспаривалось ответчиком, что Стогний Д.И.  ...  года рождения, относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На основании распоряжения администрации Приморского края Стогний Д.И. включен в сводный краевой список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма в 2011 году, но до настоящего времени жилым помещением не обеспечен.

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в том числе, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В соответствии со ст.1 Закона Приморского края «О внесении изменений в закон Приморского края «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Приморского края» № 627-КЗ от 26 мая 2010 г. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после прекращения опеки (попечительства), окончания пребывания в приемной семье, детском доме семейного типа, образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, однократно обеспечиваются вне очереди жилыми помещениями в порядке, установленном настоящим Законом. Указанные лица, обеспечиваются жилыми помещениями по их выбору в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма или предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность.

Право лица, указанного в части 1 статьи 1 настоящего Закона, на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством по форме, утверждаемой администрацией Приморского края.

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу об обоснованности исковых требований, и удовлетворил их в полном объеме.

Доводы кассационной жалобы о том, что существует определенный порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, являются несостоятельными, поскольку истец до настоящего времени жильем не обеспечен, выплата ему не предоставлена.

Вместе с тем, право гражданина на получение указанной выплаты и обеспечение жилым помещением не может ставиться в зависимость от соблюдения государственными органами процедуры его предоставления или наличия денежных средств.

Нарушений, которые привели или могли привести к неправильному разрешению спора, судом не допущено.

Оснований к отмене решения не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360-362, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 28 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя администрации Приморского края - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка