СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 февраля 2012 года Дело N 22-797/2012

г. Владивосток 2 февраля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда в составе: Председательствующего Будаева В.И.

Судей: Кудьявиной Г.И., Левченко Ю.П.

При секретаре Сурменко А.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Бурцева А.А., на приговор Находкинского городского суда Приморского края от 16 ноября 2011 года, которым

Бурцев Андрей Александрович,  ...  года рождения, уроженец г.Находка приморского края, гражданин РФ, холостой, образование средне-специальное, не военнообязанный, официально не работающий, регистрации на территории Приморского края не имеющий, судимый:

22.06.2006года Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;

22.06.2007 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 22.06.2006 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Приморского краевого суда от 18.05.2009 года действия переквалифицированы на ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 22.06.2006 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; 09.07.2010 года освобожден по отбытию наказания;

26.05.2011 года Находкинским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в,г»УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ),ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

осужден по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначено ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменено Бурцеву А.А условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 26 мая 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 26.05.2011 года и окончательно назначено Бурцеву А.А. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Будаева В.И., выступление осужденного Бурцева А.А. поддержавшего доводы кассационной жалобы с применением видеоконференцсвязи, адвоката Николаева Н.Е. поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Тимошенко В.А. полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Бурцев А..А., осужден за покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как следует из приговора, Бурцев А.А. в период с 23 часов 40 минут 27 сентября 2011 года до 00 часов 45 минут 28 сентября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине «Тоуоtа Соrоllа» двигавшейся от дома № 6-а по ул. Комсомольская в пос. Южно - Морской Находкинского городского округа до дома № 5 по ул. Дальняя в городе Находка Приморского края, пытался похитить из находившейся в салоне принадлежащей Ч. сумки, денежные средства в сумме 12050 рублей, календарь, чистый бланк рукописной доверенности, гарантийный талон на аккумулятор, и причинить Ч. значительный материальный ущерб. Похищенное он спрятал в карман брюк. Выйдя из автомашины возле дома № 5 по ул. Дальняя в г. Находка, пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан Ч.

В судебном заседании Бурцев А.А., полностью согласился с обвинением, заявив ходатайство об особом порядке судебного разбирательства пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Приговор постановлен в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В кассационной жалобе Бурцев А.А., с приговором суда не согласен, считает назначенное наказание чрезмерно суровым, просит снизить срок наказания, заменив на более мягкий вид наказания, не связанный с лишением свободы.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признал рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: раскаяние в содеянном, признание вины.

Кроме этого при назначении наказания суд учел, что Бурцев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 26.05.2011 года.

Назначенное осужденному наказание справедливое, соразмерно содеянному, с учетом постановления приговора в особом порядке. Выводы суда в части назначения наказания в приговоре мотивированы, вид исправительного учреждения назначен в соответствии со ст. 58 УК РФ,

Доводы кассационной жалобы осужденного о суровости назначенного судом наказания, а также о его снижении, и назначении наказания не связанного с лишением свободы, не основательны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Находкинского городского суда Приморского края от 16 ноября 2011 года, в отношении Бурцева Андрея Александровича, оставить без изменения, кассационную жалобу Бурцева А.А., оставить без удовлетворения.

Председательствующий: Будаев В.И.

Судьи: Кудьявина Г.И.

Левченко Ю.П.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка