СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июня 2012 года Дело N 22-2025/2012

Судья Краев С.А. Дело N 22- 2025/ 2012 15 июня 2012 годаДокладчик Харитонов И.А. г. Архангельск

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего - Харитонова И.А.,

судей - Буряк Ю.В. и Тихомирова Д.П.,

при секретаре Астафьевой Т.Н.,

рассмотрела в судебном заседании 15 июня 2012 года дело по кассационной жалобе осужденного Масленникова Н.В. на приговор Котласского городского суда Архангельской области от 26 апреля 2012 года, которым

МАСЛЕННИКОВ Н.В., судимый:

-29 ноября 2004 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением от 28 января 2005 года) по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-14 декабря 2004 года по ст. 166 ч.1 УК Ф к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением от 14 марта 2005 года по совокупности приговоров от 14 декабря 2004 года и 29 ноября 2004 года, с применением ст. 70 УКРФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц. Освобожден 30 января 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 16 дней;

-25 августа 2008 года по ст. 159 ч.2 УКРФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-30 сентября 2008 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-19 ноября 2008 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст.69 ч.5 и 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 4 июля 2011 года по отбытии срока наказания,

о с у ж д е н : по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Харитонова И.А., мнение прокурора Вайс Е.С. об оставлении приговора без изменения, а жалобы осужденного без удовлетворения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Масленников Н.В. осужден в особом порядке судебного разбирательства за совершение 11 февраля 2012 года в г. Котласе Архангельской области кражи имущества Л. общей стоимостью 23800 рублей с незаконным проникновением в жилище потерпевшей.

В кассационной жалобе осужденный Масленников Н.В. просит приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Считает, что суд не учел в качестве смягчающих обстоятельств его явку с повинной, полное раскаяние и признание вины, полное возмещение причиненного ущерба, характеристики. Полагает, что суд не применил положения статей 62 и 68 УК РФ, назначив наказание более 2 лет 8 месяцев лишения свободы без учета требований закона об особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе осужденного, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным, а назначенное Масленникову Н.В. наказание справедливым.

Условия постановления приговора в отношении Масленникова Н.В. без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Процедура рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренная ст. ст. 314-316 УПК РФ, не нарушена.

Суд правильно квалифицировал действия Масленникова Н.В. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности виновного (характеризуется в целом удовлетворительно), смягчающих обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной) и наличием отягчающего обстоятельства (рецидив преступлений).

Необходимость назначения Масленникову Н.В. наказания в виде реального лишения свободы, вид исправительного учреждения, где осужденному надлежит отбывать наказание, а также невозможность применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73, ч. 4 ст. 15 УК РФ должным образом мотивированы в приговоре, с чем соглашается и суд кассационной инстанции.

Доводы жалобы осужденного о добровольном возмещении им ущерба и неправильном размере назначенного ему наказания несостоятельны.

Как видно из материалов дела, Маслеников Н.В. был задержан сотрудниками полиции при попытке продажи похищенного имущества на рынке и доставлен в отдел полиции, где у него и было изъято чужое имущество (т.1 л.д.6, 56-81).

При таких обстоятельствах суд обосновано не признал смягчающим наказание обстоятельством добровольное возмещение виновным имущественного ущерба потерпевшей.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и" и "к" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку отягчающим наказание Масленикову Н.В. обстоятельством суд обоснованно признал рецидив преступлений, требования ч.1 ст.62 УК РФ к нему неприменимы.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Приговор Котласского городского суда Архангельской области от 26 апреля 2012 года в отношении МАСЛЕННИКОВА Н.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий Харитонов И.А.

Судьи Буряк Ю.В.

Тихомиров Д.П.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка