СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАЛУЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2012 года Дело N 22-46/12

Судья Зенкин А.И. Дело N 22-46/12

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Калуга 17 января 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда в составе:

председательствующего Мельникова Г.В.,

судей Горелова М.П. и Белогуба Д.А.,

при секретаре Туровец М.С.

рассмотрела в судебном заседании 17 января 2012 года материалы по кассационной жалобе осужденного Биязова Э.Э. на постановление Дзержинского районного суда Калужской области от 02 ноября 2011 года, которым в отношении осужденного

Биязова Э. Э., "…",

приговор суда приведен в соответствие с действующим уголовным законом.

Заслушав доклад судьи Горелова М.П., мнение прокурора Морозовой Н.В., полагавшей необходимым постановление суда отменить, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 30 апреля 2009 года Биязов Э.Э. осужден по ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по п.п. "а", "г" ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По приговору Боровского районного суда Калужской области от 17 августа 2010 года Биязов Э.Э. осужден по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (3 эпизода) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - к 6 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 30 апреля 2009 года - к 9 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 05 февраля 1998 года окончательно к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Биязов Э.Э. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с действующим уголовным законом, ставил вопрос о снижении ему наказания.

По результатам рассмотрения названного ходатайства судом первой инстанции постановлено считать Биязова Э.Э. осужденным по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 30 апреля 2009 года по ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по п.п. "а", "г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговоры суда в отношении Биязова Э.Э. оставлены без изменения, а его ходатайство - без удовлетворения.

В кассационной жалобе осужденный Биязов Э.Э. просит снизить ему срок наказания, указывая, что в связи с изданием Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ, который улучшает его положение, имелись основания для смягчения ему наказания, но суд это не учел и наказание ему не смягчил.

Проверив и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, изучив материалы дела, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене.

В соответствии с положениями части 1 статьи 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание.

Согласно части 2 этой статьи если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Учитывая, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" в ч.2 ст.161 УК РФ внесены изменения, которые улучшают положение осужденного Биязова Э.Э., суд обоснованно квалифицировал его действия по п.п. "а", "г" ч.2 ст.161 УК РФ по указанному приговору в редакции вышеназванного Федерального закона.

Вместе с тем, суд в нарушение требований ч.2 ст.10 УК РФ наказание, которое назначалось Биязову Э.Э. по п.п. "а", "г" ч.2 ст.161 УК РФ и которое им отбывается, оставил без сокращения.

Кроме того, несмотря на наличие в представленных материалах данных об осуждении Биязова Э.Э. по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 05 февраля 1998 года по п. "д" ч.2 ст.111 УК РФ и по п. "г" ч.2 ст.162 УК РФ, в которые Федеральным законом Российской Федерации от 07.03.2011 N 26-ФЗ также внесены изменения, улучшающие положение осужденного, и наказание, по которому на основании ст. 70 УК РФ вошло в наказание, окончательно назначенное Биязову Э.Э. по приговору Боровского районного суда Калужской области от 17 августа 2010 года, приговор от 05 февраля 1998 года судом не был приведен в соответствие с Федеральным законом Российской Федерации от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации".

Кроме того, суд первой инстанции не назначил Биязову Э.Э. наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ и окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ.

При указанных обстоятельствах постановление суда подлежит отмене по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.379 УПК, - неправильное применение уголовного закона и материалы подлежат направлению на новое судебное разбирательство.

При новом судебном разбирательстве суду следует устранить вышеуказанные нарушения закона и принять по ходатайству осужденного законное, обоснованное и мотивированное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

постановление Дзержинского районного суда Калужской области от 02 ноября 2011 года в отношении осужденного Биязова Э. Э. отменить и материалы направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда.

Председательствующий

Судьи

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка