СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАЛУЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 2012 года Дело N ук-22-423

Судья Гобрусенко Г.Ю. Дело N УК-22-423

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Калуга 03 апреля 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда в составе:

председательствующего Дмитриева С.К.,

судей Георгиевской В.В. и Поспелова А.С.,

при секретаре Хришковой А.В.

рассмотрела в судебном заседании 03 апреля 2012 г. уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя по делу Гаспарян Э.М., кассационным жалобам осужденных Мокина С.С. и Семина М.Е.

на приговор Калужского районного суда Калужской области от 06 октября 2011 г., которым

МОКИН С.С., "…" года рождения, уроженец "…", ранее судимый:1. 19.04.2005 г. по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,2. 14.05.2005 г. по ст. 161 ч.2 п.п. "а, г" УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Постановлением суда от 03.03.2006 г. условное осуждение по этим приговорам отменено, постановлено исполнять наказание по указанным приговорам, к отбытию определено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы,

06.04.2007 г. освобожденный условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней,

3. 10.02.2009 г. по ст. ст. 158 ч.2 п. "в", 158 ч.2 п. "в", 158 ч. 2 п. "в", 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),

осужден по десяти эпизодам преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4 УК РФ за каждое с применением ст. 68 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст. 159 ч.2 УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности этих преступлений к 6 годам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания постановлено исчислять с 06 октября 2011 г. До вступления приговора в законную силу постановлено избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

ГРОЗОВ М.В., "…" года рождения, уроженец "…", ранее не судимый,

осужден по восьми эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ за каждое к 2 годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, по совокупности этих преступлений окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

На осужденного возложены обязанности не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мера пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу оставлена в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

СЕМИН М.Е., "…" года рождения, уроженец "…", ранее не судимый,

осужден по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ за каждое к 2 годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности этих преступлений окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания постановлено исчислять с 06 октября 2011 г., с зачетом времени содержания под стражей с 31.01.2011 г. по 05.10.2011 г.

Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена в виде заключения под стражу.

Приговором разрешены гражданские иски потерпевших.

По делу осужден также АНОШИН Н.В., приговор в отношении которого не обжалован.

Заслушав доклад судьи Георгиевской В.В., объяснения прокурора Пучковой Л.Н., поддержавшей доводы кассационного представления в отношении осужденных Мокина и Грозова, объяснения осужденных Мокина С.С. и Семина М.Е., поддержавших доводы своих кассационных жалоб, осужденных Грозова М.В. и Аношина Н.В. и их защитников - адвокатов Ананьевой Е.А. и Петрик Л.Л., выразивших согласие с приговором суда, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Мокин С.С. признан виновным в совершении 10 эпизодов мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, и в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Грозов М.В. признан виновным в совершении 7 эпизодов мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Семин М.Е. признан виновным в совершении трех эпизодов мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Преступления совершены ими в период с 14 апреля по 18 мая 2010 г. в г. "…", при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Свою вину осужденные Семин М.Е. и Грозов М.В. не признали, осужденный Мокин С.С. вину признал частично.

В кассационном представлении государственный обвинитель по делу Гаспарян Э.М. просит приговор в отношении осужденных Мокина С.С. И Грозова М.В. отменить, дело направить на новое судебное разбирательство, указывая, что по эпизоду с потерпевшей Ц. при квалификации действий Мокина и Грозова суд не указал, что преступление совершено организованной группой, по эпизоду с потерпевшим Б. суд квалифицировал действия Мокина по ч. 4 ст. 159 УК РФ, указав квалифицирующие признаки ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой он и обвинялся органами предварительного следствия, признав его в резолютивной части приговора виновным по ч.2 ст. 159 УК РФ. Кроме этого судом установлено, что Грозов совершил 7 преступлений, однако в резолютивной части приговора он осужден за 8 преступлений. По мнению автора кассационного представления, суд необоснованно назначил Семину чрезмерно мягкое наказание, а при назначении наказания Грозову необоснованно применил ст. 73 УК РФ.

В возражениях на кассационное представление государственного обвинителя осужденные Семин М.Е. и Мокин С.С. просят оставить его без удовлетворения.

В отзыве на кассационное представление государственного обвинителя потерпевшая Г. выражает свое согласие с его доводами.

В кассационной жалобе осужденный Семин просит приговор изменить оправдать его, указывая, что он не знал о том, что Мокин совершает преступления, используя его, что подтвердил и сам Мокин. Единственным доказательством его вины являются показания свидетеля О. на предварительном следствии, от которых он в суде отказался, который оговорил его и признался в этом свидетелю П. Показания О. противоречивы, однако суд эти противоречия не устранил. Автор жалобы подвергает критике осуждение его за совершение преступлений в составе организованной группы, указывая, что по делу не добыто доказательств данного квалифицирующего признака. Он не знал ни Аношина, ни Грозова, большая часть преступлений была совершена без него, что свидетельствует, что совершались они Мокиным путем использования различных лиц, не осведомленных о том, что они действуют противоправно, то есть беспорядочно, а не организованно.

В дополнительной кассационной жалобе осужденный Семин М.Е. высказывает свое несогласие с рассмотрением судьей его замечаний на протокол судебного заседания.

В кассационной жалобе осужденный Мокин С.С. просит приговор отменить, исключить его осуждение за совершение преступлений организованной группой, действия Грозова, Аношина и Семина квалифицировать по ст. 26 ч. 3 УК РФ и снизить наказание, указывая, что судом установлено, что Мокин и Грозов совершили в отношении потерпевшей Ц. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, однако осудил их по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В дополнительных кассационных жалобах осужденный Мокин С.С. указывает, что фактическими обстоятельствами уголовного дела не подтверждаются выводы суда о наличии организованной группы, о распределении в ней ролей, что для ее создания он использовал свой авторитет и организаторские способности, распределял доходы, а также о том, что из разговора с Аношиным он понял, что тот нуждается в деньгах и готов совершить преступление, в связи с чем предложил ему совершить преступления в организованной группе с ним и Семиным, что он предложил Грозову вступить в организованную группу, что П. высказывал угрозы. Кроме этого, осужденный указывает, что ему не было предоставлено возможности ознакомиться с материалами уголовного дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления и кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор подлежащим отмене в части осуждения Грозова М.В. по одному из эпизодов, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, а также - изменению в отношении него и Мокина С.С. по следующим основаниям.

Выводы суда о виновности осужденных в совершении преступлений подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств.

Правильность установления судом первой инстанции фактических обстоятельств уголовного дела осужденными не оспаривается, за исключением выводов суда о совершения преступлений Грозовым, Семиным и Аношиным умышленно и всеми осужденными в составе организованной группы.

В своих показаниях осужденные Грозов М.В. и Аношин Н.В. подтвердили, что, работая таксистами в г. "…", в указанные в приговоре дни приезжали к потерпевшим, забирали у них пакеты с деньгами и распоряжались ими так, как им указывал по телефону Мокин, с которым они лично знакомы не были.

Осужденный Семин М.Е. также не отрицал, что трижды по просьбе своего знакомого Мокина получал денежные переводы на различные суммы и передавал их лицам, указанным Мокиным.

Осужденный Мокин дал подробные показания о совершении им мошенничества в отношении указанных в приговоре потерпевших, пояснив, что, зная телефонные коды различных городов, он при помощи имеющихся у него мобильных телефонов, набирал случайные номера домашних телефонов, и, если на звонок отвечали престарелые люди, он, обманывая их, представлялся родственником, попавшим в какую-то неблагоприятную для него ситуацию и просил у потерпевшего деньги для дачи взятки должностному лицу. После этого он связывался с таксистами, работающими в тот регионе, и, не позволяя потерпевшему прервать с ним телефонный разговор, посылал таксиста по адресу потерпевшего забрать у него деньги.

Их показания в этой части подтверждаются показаниями потерпевших С., М., Г., К., Т., Р., Ф., Ц., В., Е., Б., свидетелей С., Ч., Н., А., И., Поп.., У., Д., Цук., Ы., Я., Куч.., Л., З., Баб., Тар., Про., Али., Ш., Тал., Бор.., Про., Кир., Бел., сведениями о входящих и исходящих соединениях мобильных телефонов, находящихся в пользовании у осужденных, документами, подтверждающими отправление блиц-переводов.

Вопреки доводам, изложенным в кассационных жалобах Мокина С.С. и Семина М.Е., а также утверждению Мокина о том, что его соучастники не знали, что совершают преступления, суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре доказательства, правильно установил, что все преступления, кроме мошенничества, совершенного Мокиным в отношении потерпевшего Б., совершены осужденными в составе организованной группы, а именно, устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, при этом Мокин был лидером и организатором этой преступной группы, он разработал план совершения преступлений в отношении престарелых потерпевших, проживающих в г. "…", привлек к совершению преступлений своего знакомого Семина, а затем калужских таксистов Аношина и Грозова, доведя до каждого из соучастников отводимую ему роль, контролировал их действия, распределял доходы от преступлений. Организованная преступная группа, созданная Мокиным действовала более двух месяцев, совершила ряд тождественных преступлений. При этом суд обоснованно пришел к выводу о том, что все соучастники были достоверно осведомлены о том, что совершают преступления в составе организованной группы.

Так, из показаний осужденного Семина М.Е. следует, что он знал, что Мокин отбывает наказание в колонии, по телефонному звонку от него он согласился помочь получить для него денежный перевод, дал ему свои паспортные данные, выполнял его поручения, а именно: находился дома и ждал его звонка, получив сообщение об отправке денег и номер кода, отправлялся в банк, получал деньги, вновь ожидал звонка от Мокина, сообщал о получении денег, получал от него указание, кому следует передать полученные деньги, встречался с указанными Мокиным лицами, передавал им деньги, оставляя себе их часть.

Из показаний свидетеля О., обоснованно признанных судом достоверными, следует, что он отбывал лишение свободы вместе с Мокиным С.С., знал, что тот занимался телефонными мошенничествами, поскольку тот и не скрывал этого, из его разговоров он понял, что вместе с ним этим занимается и его знакомый Семин, который от Мокина знал происхождение денег и на допросах (в отличие от Баб.) Мокина не выдал. Мокин состыковывал Семина с людьми, которые получали у него деньги, инструктировал его, как отвечать на вопросы сотрудников милиции о получаемых им денежных переводах.

Из показаний осужденного Грозова М.В. следует, что в первый раз он получил от потерпевшей деньги по просьбе Аношина Н.В., по его же просьбе отправил эти деньги денежным переводом, часть денег в первый и во второй раз передал Аношину. Последний с его согласия дал номер его телефона Мокину, который руководил его действиями по телефону. Аношин, предлагая ему эту работу, спросил, согласен ли он и дальше помогать ему подобным образом, заверил, что все происходящее нормально.

Из показаний свидетеля Кир., работающего таксистом, следует, что у него состоялся разговор с его коллегой Аношиным Н., который предложил ему заработать денег, и после его согласия объяснил, что на его мобильный телефон будут поступать звонки от неких людей, которые будут его "вести" по определенному адресу, где он должен будет забирать у людей деньги и передавать их Аношину, за это он будет получать вознаграждение - "…" рублей. Сначала он ничего криминального в этом не усмотрел, Аношин заверил его, что все будет нормально. В настоящее время он уверен, что Аношин его руками совершил преступление. Аношин проинструктировал его, чтобы он ни в какие переговоры с людьми, у которых будет забирать деньги, не вступал. В том случае, если возникнут проблемы, и потерпевшие станут спрашивать у него, он должен отвечать, что он никаких вопросов не решает, а со всеми вопросами следует обращаться к следователю. Сначала он не придал этой фразе никакого значения, но, потом, когда забирал деньги у потерпевшего Г., и тот спросил, как он может забрать сына из милиции, он ответил, как его научил Аношин, и понял, что стал участником преступления. Когда его в первый раз вызвали на допрос, Аношин велел ему ни в чем не признаваться, все обвинения отрицать, уверяя, что его вину не докажут.

Из показаний свидетеля А. следует, что 19 апреля 2010 г., вернувшись домой, он застал жену разговаривающей по стационарному телефону. Она сообщила ему, что разговаривает со следователем, который предлагает отпустить из милиции их сына за "…" рублей, передала ему конверт с деньгами. В это время позвонили в домофон, и он вышел встретить пришедшего. На лестничной площадке к нему обратился К., который уточнил у него, Г. ли он, приготовил ли он деньги, заявил, что пришел от следователя. Он спросил Кир., может ли он сам забрать сына из милиции, но тот ответил, что такие вопросы не решает, набрал на телефоне какой-то номер, сообщил своему собеседнику, что Г. хочет сам забрать сына из милиции и передал ему трубку. Незнакомый голос сообщил ему, что он все объяснил его жене, посоветовал не задавать лишних вопросов и ждать сына дома.

Из показаний потерпевшей Е., обоснованно признанных судом достоверными, следует, что пришедший к ней за деньгами Грозов, заявил, что он от следователя.

Аналогичные показания дал и свидетель Л. - сын этой потерпевшей.

Исследовав эти и другие, приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства уголовного дела и дал верную юридическую оценку действиям осужденных: Мокина С.С. - по ч.4 ст. 159 УК РФ (по десяти эпизодам), Грозова М.В. по ч.4 ст. 159 УК РФ (по семи эпизодам), Семина М.Е. по ч.4 ст. 159 УК РФ (по трем эпизодам), квалифицировав их действия как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, а Мокина С.С., кроме этого, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по одному эпизоду в отношении потерпевшего Б.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание осужденным назначено справедливое, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, данных об их личностях, в соответствии с законом.

Назначение Грозову М.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ судом в приговоре мотивировано, и оснований не согласиться с выводами суда, не имеется.

В связи с установлением судом факта совершения Грозовым семи преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в отношении потерпевших М., К., Тим., И., Ф., Ц. и Е., и ошибочным признанием его в резолютивной части приговора виновным в восьми преступлениях, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, на что справедливое указано государственным обвинителем, судебная коллегия отменяет приговор в части осуждения Грозова по одному из эпизодов, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, и уголовное дело в этой части прекращает, смягчая наказание, назначенное ему по совокупности этих преступлений.

Кроме этого, судебная коллегия исключает из описательно-мотивировочной части приговора ошибочное указание суда о квалификации действий Мокина С.С. по эпизоду с потерпевшим Б. по ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку по данному эпизоду органами предварительного следствия он обвинялся по ч.2 ст. 159 УК РФ. Из приведенного в приговоре описания данного преступного деяния следует, что единственным квалифицирующим признаком по этому эпизоду было признано совершение им преступления с причинением значительного ущерба гражданину Б., и он правильно осужден за это по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены приговора в части осуждения Мокина и Грозова по эпизоду с потерпевшей Ц., поскольку их действия в этой части правильно описаны судом как совершенные организованной группой, и верно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, оснований для переквалификации их действий на ч. 2 ст. 159 УК РФ не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не допущено.