СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 сентября 2012 года Дело N 22-2220

Судья Соболев А. А. Дело N 22-2220

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Иваново 13 сентября 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе:

председательствующего Сидоровой О. В.,

судей Михалевой О. Б., Емельянова А. Н.,

при секретаре Музюкиной В. М.,

рассмотрела в открытом судебном заседании от 11-13 сентября 2012 года кассационную жалобу осуждённого К. на постановление Южского районного суда Ивановской области от 21 мая 2012 года, которым удовлетворено ходатайство осуждённого

К. о пересмотре приговора Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 22 декабря 2010 года в связи с изменением действующего законодательства.

Заслушав доклад председательствующего, изучив материалы дела, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

К. осужден приговором Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 22 декабря 2010 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Южского районного суда Ивановской области от 18 ноября 2011 года) за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ к 6 месяцам лишения свободы, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ к 2 годам 4 месяцам лишения своды без штрафа и без ограничения свободы, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено 3 года 4 месяца лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

Постановлением Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 8 июня 2011 года условное осуждение отменено, К. направлен для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима.

Осуждённый К. обратился в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о пересмотре приговора в связи с изменениями, внесёнными в УК РФ.

Постановлением Южского районного суда Ивановской области от 21 мая 2012 года ходатайство осуждённого удовлетворено: К. считается осужденным по приговору Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 22 декабря 2010 года по

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по 1 эпизоду) в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по 2 эпизоду) в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года к 11 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Окончательное наказание, назначенное К. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний снижено до 3 лет 1 месяца лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осуждённый К. просит постановление изменить, применить к нему положения ч. 6 в ст. 15 УК РФ, окончательное наказание назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного, а полного сложения наказаний.

Проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит часть из них заслуживающими внимания, а постановление подлежащим изменению на основании п. 3 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (неправильное применение уголовного закона).

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ в ст.15 УК РФ введена ч. 6, в соответствии с которой суд вправе с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую. По смыслу закона такое решение является правом, но не обязанностью суда.

Судья, рассмотревший ходатайство К., с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, направленного против чужой собственности, личности осужденного, обоснованно не усмотрел оснований для изменения категории совершенного им тяжкого преступления.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, за исключением установленных законом случаев. В связи с этим, поскольку на момент совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, К. являлся лицом, не имеющим судимостей, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, наказание в виде лишения свободы, назначенное осужденному за указанные преступления, правильно изменено судом на исправительные работы. Однако снижение окончательного наказания, назначенного осужденному в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, до 3 лет 1 месяца лишения свободы не соответствует принципу частичного сложения наказаний и положениям ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ. Даже при полном сложении назначенных К. наказаний размер окончательного наказания по совокупности преступлений не может превышать 2 лет 11 месяцев лишения свободы.

В связи с этим окончательное наказание, назначенное К. по приговору Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 22 декабря 2010 года (с учетом последующих изменений) в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, подлежит снижению до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Южского районного суда Ивановской области от 21 мая 2012 года в отношении К. изменить: окончательное наказание, назначенное ему приговором Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 22 декабря 2010 года (с учетом последующих изменений) в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, снизить до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

В остальной части постановление оставить без изменения. Кассационную жалобу осуждённого удовлетворить частично.

Председательствующий:

Судьи:

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка