СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 сентября 2012 года Дело N 22-2242

Судья Замазкин А.В. Дело N 22-2242

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Иваново 18 сентября 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе:

председательствующего Грачевой Л.А.,

судей Пестова А.Л. и Мутовкиной О.В.

при секретаре Жаровой Е.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Еремина Р.Г. на постановление Ивановского районного суда Ивановской области от 25 июля 2012 года, которым частично удовлетворено ходатайство осуждённого

Еремина Романа Геннадьевича,

30 июля 1968 года рождения,

о пересмотре приговора в связи с изменением действующего законодательства.

Заслушав доклад судьи Пестова А.Л., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Еремин Р.Г. отбывает наказание по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 15 марта 2006 года по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

Осуждённый обратился в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о пересмотре приговора в связи с изменениями, внесёнными в УК РФ Федеральными Законами N 141 от 29 июня 2009 года и N 26 от 7 марта 2011 года и снижении назначенного наказания.

Постановлением Ивановского районного суда Ивановской области от 25 июля 2012 года ходатайство осужденного удовлетворено частично.

Постановлено считать Еремина Р.Г. осужденным по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 15 марта 2006 в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 7 марта и наказание за указанное преступление снижено до 7 лет 10 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор суда оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осуждённый высказывает несогласие с вынесенным постановлением, просит его изменить, указывая, что суд неправильно применил закон в связи с изменениями, внесенными в ст.62 УК РФ. Кроме этого, суд, по его мнению, никак не мотивировал, почему он снижает наказание лишь на два месяца.

Проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным и не подлежащим отмене либо изменению по доводам жалобы осужденного.

Согласно п. 13 ст. 397 УПК РФ в порядке исполнения приговора подлежит рассмотрению вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Суд пришёл к правильному выводу о необходимости квалифицировать действия осужденного в редакции Федерального закона N 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года и снизил наказание за совершенное им преступление. Снижение наказания на два месяца не противоречит требованиям законодательств, в том числе положениям ст.10 УК РФ.

По мнению судебной коллегии, суд обоснованно пришел к выводу о том, что внесение изменений в ч.1 ст.62 УК РФ Федеральным Законом N 141-ФЗ от 29 июня 2009 года, не является безусловным основанием к снижению наказанию Еремину за совершенное им преступление. Суд мотивировал свой вывод сроком назначенного ему наказания, не нарушающего новый принцип определения размера наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч.1 ст.61 УК РФ.

Судебная коллегия согласна с принятым судом решением по ходатайству осужденного, в том числе и в части отсутствия оснований для изменения категории преступления (ч.6 ст.15 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Ивановского районного суда Ивановской области от 25 июля 2012 года в отношении Еремина Романа Геннадьевича оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка