СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 сентября 2012 года Дело N 22-2244

__________________________________________________________________________Судья Куликов В.П. Дело N 22-2244

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Иваново 12 сентября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе: председательствующего Алексеевой Г.Н.,

судей Мокиной Л.А., Тюриной И.В.

при секретаре Крыловой К.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 12 сентября 2012 года кассационную жалобу осуждённого на постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 31 июля 2012 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства

ГОЛЕВОЙ Марины Владимировны, 2 ноября 1975 года рождения, отбывающей наказание в виде лишения свободы,

о пересмотре приговора Ленинского районного суда города Иваново от 1 июня 2011 года.

Заслушав доклад судьи Мокиной Л.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Голева М.В. осуждена приговором Ленинского районного суда города Иваново от 1 июня 2011 года по п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осуждённая обратилась в суд с ходатайством о пересмотре приговора в связи с принятием Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 31 июля 2012 года ходатайство осуждённой оставлено без удовлетворения по мотивам, изложенным в судебном постановлении.

В кассационной жалобе осуждённая Голева М.В., не соглашаясь с судебным решением, просит удовлетворить её ходатайство и снизить размер назначенного наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для её удовлетворения.

Согласно п.13 ст. 397 УПК РФ в порядке исполнения приговора подлежит рассмотрению вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N420-ФЗ статья 15 УК РФ дополнена частью шестой, согласно которой суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления средней тяжести осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание, за совершение тяжкого преступления - не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание, за совершение особо тяжкого - не превышающее семи лет лишения свободы.

Как следует из приговора Ленинского районного суда города Иваново от 1 июня 2011 года, за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ, Голевой М.В. было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Таким образом, суд пришёл к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для изменения категории тяжести совершённого Голевой М.В. преступления.

Принимая во внимание изложенное, судебное решение как законное и обоснованное отмене и изменению по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 31 июля 2012 года в отношении Голевой Марины Владимировны оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённой - без удовлетворения.

Председательствующий: Г.Н. Алексеева

Судьи: Л.А. Мокина

И.В. Тюрина

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка