СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 октября 2012 года Дело N 22-2379/12

Судья Бекетов А.В. Дело N 22-2379/12

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Иваново 02 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе

председательствующего судьи Сидоровой О.В.,

судей Горячева Е.Н., Михалевой О.Б.,

при секретаре Музюкиной В.М.,

с участием адвоката Шерышевой Т.С.,

защитника Валькова С.В.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - К.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 02 октября 2012 года кассационную жалобу осужденного К., на постановление Южского районного суда Ивановской области от 27 июля 2012 года, которым

К.

осужденному 16 июня 2011 Тейковским районным судом Ивановской области по п."г" ч.2 ст.117, ст.156 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ч.7 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания отказано.

Заслушав доклад судьи Михалевой О.Б., выслушав адвоката Шерышеву Т.С., защитника Валькова С.В., законного представителя потерпевшего К., поддержавших доводы кассационной жалобы, просивших обжалуемое постановление отменить, изучив материалы дела, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

К. отбывает наказание в исправительной колонии общего режима - ИК-6 ФКУ ОИК-11 УФСИН Росси по Ивановской области по приговору Тейковского районного суда Ивановской области от 16 июня 2011 года, которым он осужден по п. "г" ч.2 ст.117, ст.156 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, на основании ч.5 ст.74, по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Начало срока отбывания наказания - 03 февраля 2010 года, окончание срока наказания - 02 ноября 2013 года, 1/2 срока отбыто- 18 декабря 2011 года.

Осужденный обратился в Южский районный суд Ивановской области по месту отбывания наказания с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Постановлением Южского районного суда Ивановской области от 27 июля 2012 года в удовлетворении ходатайства отказано по мотивам, подробно изложенным в судебном решении.

В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с указанным постановлением, полагая, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, постановление является несправедливым, судом нарушены положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года N 8. Просит пересмотреть постановление и освободить его от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно.

Проверив судебное решение и обсудив доводы кассационной жалобы, участвующих в судебном заседании лиц, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания. Рассматривая вопрос об условно-досрочном освобождении, суд учитывает поведение осужденного за весь период отбывания наказания, принимая во внимание имевшиеся у него поощрения и взыскания. При этом, указанные в ст.43 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, должны быть достигнуты.

Факт отбытия осужденным установленного ч.3 ст.79 УК РФ срока наказания является лишь формальным основанием для его обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Выводы суда об отказе К. в условно-досрочном освобождении основаны на тщательном анализе исследованных в судебном заседании сведений, характеризующих его поведение не только за период, предшествующий обращению с ходатайством, но и за все время отбывания наказания, что соответствует требованиям уголовного закона, регулирующего вопросы условно-досрочного освобождения.

Все допущенные нарушения, все поощрения подробно приведены в обжалуемом постановлении, оценены в совокупности с характеристикой администрации исправительного учреждения, мнением представителя администрации, защитников, поддержавших ходатайство осужденного, мнением прокурора, возражавшего ходатайству.

Несмотря на наличие трех поощрений, имевших место 25 января 2012 года, 02 мая 2012 года и 17 июля 2012 года, в целом положительной характеристики, добросовестного отношения к труду, с учетом пяти нарушений установленного порядка отбывания наказания, имевших место 05 апреля 2010 года, 18 мая 2010года, 13 августа 2010 года,17 декабря 2010 года, 12 января 2011 года как в следственном изоляторе, так и в исправительной колонии, следует признать, что вывод суда о нестабильности поведения осужденного за весь период отбывания наказания и его положительной динамике в течение непродолжительного периода, предшествующего ходатайству, является верным.

С мотивированными выводами суда о преждевременности освобождения К. условно-досрочно от отбывания наказания судебная коллегия согласна.

Исследованная судом первой инстанции психологическая характеристика на осужденного К., свидетельствующая о его недостаточном эмоционально-поведенческом контроле и возможности проявления грубости к окружающим, необходимости проведения индивидуальной работы, направленной на формирование потребности самоконтроля и самостоятельности (л.д.124), также подтверждает выводы о преждевременности освобождения К. от отбывания наказания условно-досрочно.

Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства не допущено.

Обжалуемое постановление отвечает требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ, поэтому оснований для его отмены или изменения по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегияОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Южского районного суда Ивановской области от 27 июля 2012 года в отношении осужденного К. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий О.В.Сидорова

Судьи Е.Н.Горячев

О.Б.Михалева

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка