СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 сентября 2012 года Дело N 22-2380/12

Судья Братков А.С. Дело N 22-2380/12

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Иваново 27 сентября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе

председательствующего Сидоровой О.В.

судей Горячева Е.Н., Михалевой О.Б.,

при секретаре Мольковой Ю.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 27 сентября 2012 года кассационную жалобу осужденного М. на постановление Южского районного суда Ивановской области от 30 июля 2012 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного

М.

о пересмотре приговора в связи с изменениями действующего законодательства.

Заслушав доклад судьи Михалевой О.Б., изучив материалы дела, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Осужденный М. отбывает наказание в исправительной колонии общего режима - ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ивановской области по приговору Подольского городского суда Московской области от 22 июля 2009 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Южского районного суда Ивановской области от 06 июня 2011 года) по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы.

М. обратился в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о пересмотре приговора в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ, и о снижении срока наказания.

Постановлением Южского районного суда Ивановской области от 30 июля 2012 года в удовлетворении ходатайства отказано по основаниям, указанным в судебном решении. В кассационной жалобе М. выражает несогласие с данным постановлением, указывая о необоснованности выводов суда об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как для этого все условия имеются, а фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности уже была учтена судом первой инстанции при постановлении приговора. Просит постановление отменить, ходатайство удовлетворить, изменить категорию преступления на менее тяжкую и снизить наказание.

Проверив судебное решение и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения. Как следует из обжалуемого постановления, суд изучил все доводы, изложенные в ходатайстве осужденного М., проверил наличие оснований для пересмотра приговора в соответствие со ст.10 УК РФ вследствие издания уголовного закона, улучшающего положение осужденного, обсудил вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую в связи с изменениями, внесенными в статью 15 УК РФ Федеральным законом N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, и мотивированно в удовлетворении ходатайства отказал.

По смыслу ч.6 ст.15 УК РФ изменение категории преступления на менее тяжкую, при наличии необходимых условий, является правом, но не обязанностью суда.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, срока наказания, назначенного М. за особо тяжкое преступление, не превышающего 7 лет, суд, руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в приговоре, степень его общественной опасности, обоснованно не усмотрел оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Судебная коллегия находит данное решение суда правильным, отвечающим требованиям статей 6, 43, 60 УК РФ.

Постановление суда соответствует требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ, нормам уголовного законодательства, регулирующего вопросы пересмотра приговора в связи с изданием уголовного закона, имеющего обратную силу, поэтому оснований для его отмены или изменения не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении судом ходатайства осужденного не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия о п р е д е л и л а:

Постановление Южского районного суда Ивановской области от 30 июля 2012 года в отношении М. оставить без изменения, жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий О.В.Сидорова

Судьи Е.Н.Горячев О.Б.Михалева

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка