СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 сентября 2012 года Дело N 22-2383

Судья Соболев А.А. Дело N 22-2383

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Иваново "26" сентября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе: председательствующей Алексеевой Г.Н.,

судей Тюриной И.В., Мокиной Л.А.,

при секретаре Крыловой К.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 26 сентября 2012 года кассационную жалобу осужденного Ширяева С.Б. на постановление Южского районного суда Ивановской области от 28 июня 2012 года, которым

Ширяеву Александру Геннадьевичу, родившемуся 6 июля 1963 года, отказано в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговоров.

Заслушав доклад председательствующего - судьи Алексеевой Г.Н., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Ширяев А.Г. осужден приговором Тейковского районного суда Ивановской области от 4 декабря 2009 года (с учетом изменений) по п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 7 марта 2011 года N26-ФЗ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Приговором того же суда от 22 сентября 2010 года (с учетом изменений) Ширяев А.Г. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции закона от 7 марта 2011 года N26-ФЗ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ окончательное наказание определено в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговоров в связи с принятием Федеральных законов от 7 марта 2011 года N26-ФЗ и от 7 декабря 2011 года N420-ФЗ.

Постановлением Южского районного суда Ивановской области от 28 июня 2012 года ходатайство осужденного оставлено без удовлетворения.

В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с постановлением суда, указывает на формальный подход к рассмотрению ходатайства; на наличие у него тяжелых заболеваний, а также выражает несогласие с постановленными в отношении него приговорами.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения постановления в изложенным в ней доводам.

Согласно п.13 ст. 397 УПК РФ в порядке исполнения приговора подлежит рассмотрению вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N420-ФЗ в ст.15 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.

В соответствии с приговорами Тейковского районного суда Ивановской области от 4 декабря 2009 года и 22 сентября 2010 года в действиях Ширяева А.Г. установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, образованный судимостью по приговору Тейковского районного суда Ивановской области от 2 ноября 2004 года, которым он осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ данное отягчающее обстоятельство исключает возможность изменения категории совершенных Ширяевым А.Г. преступлений на менее тяжкую с последующим смягчением наказания.

В связи с изменениями, внесёнными в уголовный закон Федеральным законом от 7 марта 2011 года N26-ФЗ, судебные решения в отношении Ширяева пересматривались ранее, вывод об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства осужденного в данной части, также правильный.

Обжалование приговоров, вступивших в законную силу, а также решение вопроса об освобождении от наказания в связи с болезнью, производится в ином порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.

Решение суда отвечает требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ и отмене или изменению по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Южского районного суда Ивановской области от 28 июня 2012 года в отношении Ширяева Александра Геннадьевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: Г.Н. Алексеева

Судьи: Л.А. Мокина

И.В. Тюрина

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка