СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 октября 2012 года Дело N 22-2442

Судья Кротов Е.В. Дело N 22-2442

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Иваново 1 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе: председательствующего Алексеевой Г.Н.

судей Тюриной И.В. и Мокиной Л.А.,

при секретаре Крыловой К.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 1 октября 2012 года кассационную жалобу осужденной Сахаровой Л.В. на постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 20 июля 2012 года, которым ходатайство

Сахаровой (Семиешкиной) Ларисы Владимировны, 14 сентября 1968 года рождения, о пересмотре приговоров оставлено без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Тюриной И.В., осужденную Сахарову Л.В., поддержавшую доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Кузнецовой Е.В. об оставлении постановления суда без изменений, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Сахарова Л.В. (Семиешкина) осуждена 16 августа 2001 года приговором Фрунзенского районного суда города Иваново с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Ивановского областного суда от 16 января 2009 года по ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ в редакции от 13.06.1996 года к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения детьми 14-летнего возраста.

Приговором того же суда от 7 декабря 2006 года Сахарова Л.В. (Семиешкина) осуждена с учетом изменений, внесенных 16 января 2009 года постановлением Президиума Ивановского областного суда, за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденная обратилась в Кинешемский городской суд с ходатайством о пересмотре приговоров в связи с принятием Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ".

Постановлением суда в удовлетворении ходатайства было отказано.

В кассационной жалобе осужденная просит об изменении постановления суда и снижении срока назначенного наказания. При этом просит об изменении категории совершенных ею преступлений на менее тяжкие, а также о применении положений ст. 69 ч.2 УК РФ. Указывает на смягчающие ее наказание обстоятельства, а также значительный срок отбытого наказания.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Согласно п.13 ст. 397 УПК РФ в порядке исполнения приговора подлежит рассмотрению вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N420-ФЗ ст. 15 УК РФ дополнена частью шестой, согласно которой суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Сахаровой Л.В. преступлений, изложенных в приговоре, их общественной опасности, суд первой инстанции обоснованно не усмотрел оснований для изменения категорий данных преступлений. Не находит таковых оснований и судебная коллегия.

Новая редакция части 2 статьи 69 УК РФ относительно принципа поглощения назначенных наказаний по приговору от 7 декабря 2006 года не может быть применена к осужденной, поскольку Сахарова Л.В. осуждалась не только за покушения на тяжкие преступления, но и за оконченное преступление.

Указание осужденной в кассационной жалобе на значительный срок отбытого наказания, а также на смягчающие обстоятельства не являются предметом рассмотрения при решении вопроса в соответствии со ст.10 УК РФ.

Оснований для изменения принятого судом решения не имеется.

Вместе с тем, описательно-мотивировочная часть постановления суда содержит неточность - год осуждения по приговору Фрунзенского районного суда от 16 августа указан 2011 вместо 2001, которую судебная коллегия расценивает как техническую ошибку, не влияющую на правильность принятого решения. Подлежит уточнению также дата рождения осужденной - 14 сентября 1968 года.

Руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 20 июля 2012 года в отношении Сахаровой (Семиешкиной) Ларисы Владимировны оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Уточнить описательно-мотивировочную часть постановления суда указанием на отбывание наказания по приговору от 16 августа 2001 года, а также дату рождения осужденной 14 сентября 1968 года.

Председательствующая: _________________________

Судьи: ______________________________________________

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка