СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 октября 2012 года Дело N 22-2459

Судья Замазкин А.В. Дело N 22-2459

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Иваново 8 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе: председательствующего Алексеевой Г.Н.,

судей Герасимовой С.Е., Мокиной Л.А.,

при секретаре Крыловой К.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 8 октября 2012 года кассационную жалобу осуждённого на постановление Ивановского районного суда Ивановской области от 1 августа 2012 года, которым частично удовлетворено ходатайство

БЕРЕЗИНА Александра Владимировича, 1 июня 1986 года рождения, отбывающего наказание в виде лишения свободы,

о пересмотре приговоров Фурмановского городского суда Ивановской области от 14 июля 2009 года и 25 февраля 2010 года.

Заслушав доклад судьи Мокиной Л.А., пояснения адвоката Кузнецовой Е.Е., поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Березин А.В. осуждён приговором Фурмановского городского суда Ивановской области от 14 июля 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Приговором того же суда от 25 февраля 2010 года Березин А.В. осуждён по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённый обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговоров в связи с принятием Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Постановлением Ивановского районного суда Ивановской области от 1 августа 2012 года ходатайство осуждённого удовлетворено частично: постановлено считать Березина А.В. осуждённым приговором Фурмановского городского суда Ивановской области от 14 июля 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

постановлено считать Березина А.В. осуждённым приговором Фурмановского городского суда Ивановской области от 25 февраля 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ (как за преступление небольшой тяжести) к 10 месяцам лишения свободы, наказание, назначенное по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, снижено до 6 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, окончательное наказание, назначенное по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, снижено до 6 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа. В остальной части приговоры суда оставлены без изменения.

В кассационной жалобе осуждённый Березин А.В., не соглашаясь с судебным решением, просит его изменить как немотивированное и вынесенное без учёта юридически значимых обстоятельств дела, указывает, что снижение размера наказания в указанном судом размере не соответствует требованиям справедливости.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для её удовлетворения.

Согласно п.13 ст. 397 УПК РФ в порядке исполнения приговора подлежит рассмотрению вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ч.1 ст.56 УК РФ внесены изменения, согласно которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено осуждённому, совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ и ст. 233 УК РФ, или если соответствующей статьёй Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

В связи с изложенным суд первой инстанции обоснованно назначил Березину А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, иной вид наказания - исправительные работы. Окончательное наказание по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 14 июля 2009 было назначено путём поглощения менее строгого наказания более строгим в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, а потому окончательный его размер верно оставлен судом без изменения.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ в ч.2 ст.15 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Указанный Федеральный закон, как улучшающий положение осужденного, в соответствии со ст.10 УК РФ имеет обратную силу и подлежит применению, что влечет пересмотр приговора суда.

Такой пересмотр предполагает смягчение наказания, а потому суд обоснованно снизил назначенное Березину А.В. наказание по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 25 февраля 2010 года как за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, так и по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, а также по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая все юридически значимые обстоятельства по делу, судебная коллегия не усматривает оснований для снижения размера назначенного осуждённому наказания в ином, чем суд, размере.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N420-ФЗ статья 15 УК РФ дополнена частью шестой, согласно которой суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Березиным А.В. преступлений, изложенных в приговорах, их общественной опасности, суд первой инстанции обоснованно не усмотрел оснований для изменения категорий данных преступлений. Не находит таковых оснований и судебная коллегия.

Наличие перечисленных в ч.6 ст.15 УК РФ обязательных условий, дающих суду право на изменение категории преступления на менее тяжкую, не является безусловным основанием для пересмотра приговора в порядке п.13 ст.397 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, судебное решение как законное и обоснованное отмене и изменению по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Ивановского районного суда Ивановской области от 1 августа 2012 года в отношении Березина Александра Владимировича оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Председательствующий: Г.Н. Алексеева

Судьи: Л.А. Мокина

С.Е. Герасимова

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка