СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 октября 2012 года Дело N 22-2470

Судья Молодкин В.Ю. Дело N 22-2470

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Иваново 11 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе:

председательствующего Грачевой Л.А.,

судей Мутовкиной О.В., Пестова А.Л.,

при секретаре Фроловой А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной Титовой Н.В. на постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 24 августа 2012 года в отношении осужденной

ТИТОВОЙ Н.В.

о пересмотре приговоров вследствие издания закона, имеющего обратную силу.

Заслушав доклад судьи Мутовкиной О.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Титова Н.В. осуждена Советским районным судом г. Иваново:

- 6 мая 2010 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 4 года.

- 16 декабря 2011 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 6 мая 2010 г. отменено.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 6 мая 2010 года и окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденная Титова обратилась в суд с ходатайством о пересмотре приговоров в связи с вступлением в силу Федеральных законов N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Решением суда от 24 августа 2012 года постановлено считать Титову Н.В. осужденной по приговору Советского районного суда г. Иваново от 6 мая 2010 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, по приговору Советского районного суда г. Иваново от 16 декабря 2011 г. на основании ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. В остальной части приговоры оставлены без изменения.

В кассационной жалобе осужденная Титова Н.В., выражая несогласие с принятым решением, считая его необоснованным, просила о его отмене, полагая, что у суда имелись основания для снижения срока наказания в большем размере. Указывает на свою нетрудоспособность, отсутствие возможности наблюдения у врача-окулиста, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие нарушений режима отбывания наказания, выполнение требований администрации и разовых поручений в отряде, поддержание социальных связей, наличие сына, являющегося инвалидом детства и нуждающегося в уходе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для их удовлетворения.

Федеральным Законом от 7 марта 2011 года "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" N26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции ч.1 ст.111 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

С учетом указанных изменений, суд при пересмотре приговора в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ обоснованно постановил о квалификации действий Титовой по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и снижении назначенного наказания как за данное преступление, так и окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Решение суда надлежащим образом мотивировано в постановлении и принято с учетом юридически значимых обстоятельств дела.

Оснований для снижения срока наказания в большем размере, чем определено судом первой инстанции при пересмотре приговоров с учетом внесенных в уголовный закон указанных изменений, а также всех юридически значимых обстоятельств, не имеется.

Приговор от 16 декабря 2011 года постановлен после вступления в силу ФЗ от 7 марта 2011 года, поэтому изменения, внесенные в санкцию ч.3 ст. 158 УК РФ данным законом учтены судом при его вынесении.

Оснований для применения Федерального Закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ не имеется, поскольку изменения, внесенные в санкцию ч.3 ст. 158 УК РФ, предусматривающие возможность назначения принудительных работ, вступят в силу с 1 января 2013 года, а оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не установлено с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений.

Доводы кассационной жалобы о необходимости наблюдения у врача, признании вины, раскаянии в содеянном, отсутствии нарушений за время отбывания наказания, выполнении требований администрации, поддержании социальных связей, наличии сына, являющегося инвалидом детства и нуждающегося в уходе, не являются предметом рассмотрения при пересмотре приговоров в порядке ст. 10 УК РФ.

По изложенному, постановление суда по доводам кассационной жалобы отмене (изменению) не подлежит.

Руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 24 августа 2012 года в отношении осужденной ТИТОВОЙ Н.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной Титовой Н.В. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка